Осталось только озвучить, про какие карты идет речь, чтобы понять кто их собирает, и задать ему вопрос.
Координаты характерных точек во Всемирной геодезической системе координат (WGS-84)
СШ: 59°05'23,54168
ВД: 30°08'46,26682
Координаты характерных точек в местной системе координат (МСК)
X: 104443.66
Y: 134850.49
Как по этим координатам попасть сюда: 59.99110, 30.36989 ?
Сработало. Но до чего же неудобно
Вот бы кто-нибудь добавил поддержку этого безобразия в JOSM…
зачем в джосме поддержка МСК ??
это ж разного поля ягодки.
Например, чтобы быстро перейти к координатам / создать точку. Да и просто нужен нормальный конвертер. Имеющиеся работают только с координатами. Чтобы добавить названия точек приходится делать много дополнительных телодвижений.
в осм не используется мск в осм единственная система координат основанная на wgs-84. все остальное неиспользуется ни в одной системе или сервисе осм.
попутный вопрос - а откуда данные в МСК и насколько они подходят для внесения в осм ??
Но наложить одно на другое иногда необходимо
Приказ комитета по культуре “Об установлении границы…”
Есть мультиполигон (здание), которое собрано из отдельных линий, составляющих внешнюю границу. При этом каждая часть здания (building:part) также собрана из отдельных линий в мультиполигоны.
https://www.openstreetmap.org/relation/7204319
Я считаю что такое усложнение не нужно. Подскажите, можно заменить на обычные области? Я слышал что можно через JOSM, пришлите инструкцию пожалуйста.
вообще-то это не усложнение, а упрощение. каждая стена описана одной линией. Вы же предлагаете провести дублирующие линии для частей здания
Что в данном случае действительно не нужно - так это общее отношение type=building, поскольку у здания нет контуров, выходящих за границы фундамента.
По building и building:part literan верно сказал. В этом сам смысл мультиполигонов - чтобы одну физическую линию использовать в нескольких отношениях, а не дублировать геометрические данные.
Эхм… то-есть сейчас всего 17 линий, из которых собираются 7 мультиполигонов для частей здания + 1 мультиполигон для всего здания.
Я предлагаю нарисовать 7 обычных полигонов для частей здания и объединить их в один мультиполигон. Неужели этот вариант хуже?
А зачем мультик вообще?
Каждый парт отдельным замкнутым веем, билдинг тоже.
Веи вести по общим точкам.
Вей же своего рода тоже отношение, только из точек.
Вот одинаковые точки и будут включены в разные “отношения” веи.
Мультик проще модифицировать, если потребуется. А разбирать накладывающиеся друг на друга линии полигонов - ну это такое себе.
Почему все так боятся мультиполигонов? Это же просто как дважды два.
Не видно на карте
в редакторе
Подскажите плз
1 Почему osm-треки в жосме при увеличении рассыпаются ?
можно ли это исправить раньше вроде такого не было,
2 Как в разделе osm gps-треков искать треки ни ссылки на карты ни поисковой
строки ?
- правка - настройки - точки GPS Рисовать линии между точками GPS = Все
- выделяешь квадратиком интересующий район - качешь треки - выбираешь какие нужны.
обработку треков помогает делать плагин infomode
треки вспомогательный материал в осм. потому функций для работы с треками практически нет.
Нужна настенная крта города с номерами домов. Как сгенерировать ее на основе ОСМ для последующей распечатки на бумаге? Несколько лет назад находил подобный инструмментарий, сейчас не могу найти.
саспланета может склеить картинку из тайлов.
да и https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:OSM_на_бумаге
Не очень то получается. Несколько часов возился, сложные инструменты. Причем по ссылке практически большинство не рабочее. Конечно хотелось бы что то попроще. по возможности.