Ласкаво просимо на форум OSM Ukraine!

Maxar можно добавить в Josm вручную. В настройках изображений нажать «+TMS» и вставить ссылку
https://www.facebook.com/maps/ml_roads?theme=ml_road_vector&collaborator=fbid&token=ASZUVdYpCkd3M6ZrzjXdQzHulqRMnxdlkeBJWEKOeTUoY_Gwm9fuEd2YObLrClgDB_xfavizBsh0oDfTWTF7Zb4C&hash=ASYM8LPNy8k1XoJiI7A&result_type=satellite_raster_tile&materialize=true&x={x}&y={y}&z={z}

Кто подскажет как быть с русскими названиями в Крыму? Хочется, чтобы все названия были на украинском

Чтобы были где? На какой-то карте, в каком-то навигаторе, в базе данных?
В базе данных, кстати, есть очень много названий на украинском.

В картах Украины не стало Днепропетровской области. Кто-то её аккуратно вырезал! Причём, как в русском, так и в Украинском варианте! А я, дурень, сначала снёс предыдущую версию карты, а потом скачал и установил новую! Это поправимо? Если кто-то может, киньте ссылку на OSM карту, в которой эта область присутствует!

Какой программой для просмотра карт OSM вы пользуетесь?

Вызывает интерес вот такой объект:
https://www.openstreetmap.org/node/7034723286

  1. Надо ли ему name:uk и какой?
  2. Если website= не открывается, то сносить тег?

там помилка в url - має бути https://myfgym.com/. Можна до купи ще ФБ додати - https://www.facebook.com/myfgym/

Таки на сайте у них имя немного в другое, через звездочку.
Так и надо в name

Хоч уподякувати всім маперам котрі українізували Донбас
тепер на мапу Донбасу приємно дивиться коли вона зачищена від російської мови яка складовою гидоти з назвою русский мир

Тут вопросики про переводы на украинский
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=845050#p845050
типа «теґ» или «тег»?

там еще полно в addr:street

Я начинающий пользователь. Начал с простых элементарных правок. Добавил, например, тропы в парке. Поля, теги поставил, как и на существующих рядом тропах. Ну и, понятное дело, сразу возникли вопросы. Смотрю это место в Хроме на сайте https://www.openstreetmap.org и почему-то мои новые тропы обозначены красным пунктиром, хотя рядом находящиеся старые обозначаются синим пунктиром. Самое интересное, что при увеличении картинки мои тропы просто исчезают… Сначала частично, а потом и полностью. Даже складывается впечатление, что в мелком масштабе мои изменения действуют, а при укрупнении проявляется старый вариант карты. Если же смотреть карту в приложении на телефоне OsmAnd, то такого не наблюдается. В чем проблема? Или это какая-то особенность работы с проектом? Изменения не сразу вносятся, например… Подскажите, плз.

Доброго дня, Sandr1960.

Якщо я правильно зрозумів, то мова про парк тут - https://www.openstreetmap.org/#map=17/50.56671/30.22285.

Про колір доріжок: червоні - пішохідні, сині - велосипедні (окремі або суміщені з пішохідними). В цьому випадку йдеться не про загальну можливість проїхати велосипедом по доріжці, а саме про “дозвіл” рухатись велосипедом по тій чи іншій доріжці відповідно до Правил дорожнього руху. Якщо це не велодоріжка не треба додавати до неї теґи для велосипедів. (Див https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:Креслення_під_рендер))

Про показ даних: всі ваші зміни попадають в загальну базу даних як тільки ви натискаєте кнопку Зберегти та надсилаєте зміни на сервер. Для візуалізації ваших змін потрібен деякий час, на різних масштабах зміни з’являються не одночасно (див https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:Rendering та Я щойно зробив деякі зміни на мапі. Як мені їх побачити? у Вікі ОСМ)

UPD
До того ж Стандартний шар є не єдиним способом представлення даних ОСМ в графічному вигляді, подивіться про Шари мапи у Вікі.

Да, речь шла именно про этот парк. И мои тропы из красных сегодня со временем действительно стали синими, как и все остальные старые. Если я вас правильно понял, то мои изменения довольно медленно, и постепенно, вносятся на разные масштабы карты, и со временем все придет в норму.
Дякую.

Усім привіт.
Маю таку проблемку, може хтось знає, як вирішити.
Коли заходжу з браузера в ОСМ, то мова українська, як тільки заходжу в профіль, одразу англійська і не можу знайти, де змінити.

Hi, This is Pawan here.
How can I contribute for the crisis mapping for Ukraine
Best and Kind regards,
Pawan

I advise you to wait for the end of the special military operation in Ukraine. It will happen very soon. Then we’ll edit everything together.

Ничего, скоро обратно на русский переведем.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, такой момент. Захотел сделать для себя карту, начал с населённых пунктов Николаевской области. Действовал так.

Скачал с «Geofabrik» архив шейпфайлов Украины и, используя как подложку карту OSM, создал в программе «QGIS» слой на основе шейпфайла «gis_osm_places_a_free_1». Оставил на карте только те полигоны, которые попадают в границы Николаевской области, и оказалось, что в КАТОТТГ населённых пунктов области больше, чем у меня. Чтобы разобраться, присвоил каждому объекту в моём слое соответствующие код второго, третьего и четвёртого уровней по КАТОТТГ. В результате у меня теперь есть шейпфайл полигонов с тегами вида «fclass=town», «fclass=village» и т.д. и список недостающих.

Часть недостающих полигонов нашлась в шейпфайле «gis_osm_landuse_a_free_1» по тегу «fclass=residential». Среди таких полигонов как отдельные кварталы крупных населённых пунктов, так и целиком более мелкие. Опираясь на карту-подложку и включённый имеющийся слой, я могу определить, какие из населённых пунктов у меня уже есть в моём первом слое, удалить ненужные и оставить только те, каких ещё не было, присвоив этим полигонам названия, отображаемые на карте-подложке. После чего им можно сменить «fclass=residential» на «fclass=village» и т. п. и опять-таки присвоить коды по КАТОТТГ.

Однако далее я заметил кое-что странное. Во-первых, Васильки (osm_id=628041366, координаты 46.97820623110934, 32.559477201230905) не попали ни в один из шейпфайлов, но на карте OSM они тем не менее отображаются. Это потому что «Geofabrik» не стал их по какой-то причине скачивать или я что-то делаю не правильно?

Во-вторых, используя функцию «Что здесь?» на сайте OSM, я вижу, что населённые пункты имеют больше тегов, чем в скачанных мной файлах. Так, например Першотравневое (osm_id=631356946, координаты 46.949086976520796, 32.60580125877973) имеет теги «name», «name:de», «name:en», «name:prefix», «name:ru», «name:uk», «place» и «postal_code», а в скачанных мной файлах в таблице есть столбцы «osm_id», «code», «fclass», «population», «name». Почему такое несоответствие? Это ограничения «Geofabrik»? Эти теги всё-таки можно как-то получить? Просто функция «Что здесь?» показывает, что некоторые населённые пункты уже имеют на карте OSM в тегах код КАТОТТГ, то есть, если бы у меня скачались эти данные, мне было бы проще разбираться с населёнными пунктами.

И наконец, если у меня всё-таки получится составить шейпфайл с полным списком населённых пунктов, смогу ли я как-то загрузить его на сайт OSM, чтобы внести свой вклад в развитие карты?

Скористайтесь втулком QuickOSM в QGIS та викачайте Оверпасс запитом всі потрібні вам актуальні дані безпосередньо.


[out:json][timeout:250];
{{geocodeArea:Миколаївська область}}->.searchArea;
// gather results
(
  nwr["place"~"(city|town|village|locality)"](area.searchArea);
  
);
// print results
out body;
>;
out skel qt;