Да, именно так. Поэтому углубляться в юридическую казуистику особого смысла нет. Достаточно основных принципов. А дальше, с точки зрения безопасности ОСМ и его контрибуторов, надо оценивать легальные риски и судебные перспективы.
Риски судебного преследования со стороны коммерческих картографических сервисов высоки, так как есть понятная мотивация - конкурентная борьба. Однако судебные перспективы в нынешних обстоятельствах практические нулевые - “русские хакеры против прекрасного свободного мира”, “корпорации душат гражданское общество” и так далее. Сейчас все подобные решения будут политически зависимы. Тем не менее ситуация может поменяться, и в силу легальных рисков брать инфу с коммерческих компаний не следует от слова совсем.
Риски судебного преследования со стороны гоcструктур крайне низки, если только не будет “заказа на OSM”. Но если такой заказ будет, то докапываться будут не к адреске из кадастра или границам СНТ, а к более ярким и понятным вещам, о которых можно рассказать по телеку - military, спорные территории и т.д. Судебные перспективы тут на территории России отличные, а Роскомнадзору для блокировки больше ничего и не надо.
Итого, “все под богом ходим”, правовые риски для OSM в России никак не зависят от использования или не использования адресной информации из кадастра или границ СНТ из РГИС
О да, я тут интереса ради глянул космодром Плесецк. Несколько лет назад в кадастре была подробно разрисована только строящаяся (на тот момент) стартовая площадка для “Ангары”, и это уже казалось “фигасе, а разве такое может быть в открытом доступе на официальном сайте”?
А теперь там ВСЕ площадки всего объекта во всех деталях - стрельбища, казармы, склады, подстанции, котельные, трубопроводы, ограждения… Только что номер каждого ж/д не подписан, упущение.
Очень странно. На скрине вроде всё правильно, проверил у себя (JOSM версии 17084), сама подложка ПКК у меня добавляются,
но при попытке посмотреть тайлы просто не грузятся (вообще). Посмотрите, это только у меня так?
Судя по скрину, это новая версия JOSM, вышедшая на днях (17560) - они там перепахали диалог добавления слоёв. Надо будет разобраться, что теперь куда вводить.
Если склероз не изменяет, то на старых версиях наличие wms:http:// при таком добавлении превращалось в wms:wms:http://.
На 17580 и добавление wms: не даёт добавить.
Не работает добавление через форму и файл настроек? Или работало и перестало? ПКК отдаёт тайлы с куками, если ip статический, может и забанило (особенно если целый регион пытаться кешировать). У меня ip динамический — проблем нет. Как вариант — пойти на сайт ПКК и посмотреть, через какой адрес отдаёт тайлы, и отдаёт ли их вообще, и заменить на него.
Подскажите, а координаты на ПКК точные? (погрешность ±1 метр или лучше) Значительного смещения нет?
Сейчас смотрю на участок, отклонение многих дорог 4 метра, иногда чуть больше. При этом некоторые в одну сторону, некоторые в другую.
Можно на основании ПКК двигать дороги?
(между участками в СНТ)