dann geb ich auch mal mein senf hierzu, da ich einer bin, der über die gesamte breite zwischen Acker (-Straße-) und Acker das landuse=grass packt, aus dem grund, damit ich 1. erstmal die ackergrenzen lagekorrekt in osm hab und 2. weil ich das thema “landuse=Verkehrsfläche” noch nicht geklärt sehe.
wir bräuchten am besten einen weiteren geometrietyp, einer mischform zwischen “line” und “polygon”. konstruiert wird der aus einer linie mit der angabe width=XX und dem wert “parallel=yes”
bei “parallel=yes” wird dann automatisch immer ein angepasster polygon erzeugt und man braucht nicht überall die ausmaße der kilometerlangen gleichförmigen flächen (für straßen/flüsse/schienen) zurechtzupfen. an diesem polygon kann man dann die weiteren landuses dranhängen.
die anderen bereiche (bei straßen: kreuzungen und abbiegespuren) müsste man dann weiterhin seperat einzeichnen (hier dann nichts mit “parallel=yes”).
zusatz: wenn man an diesen “automatischen polygonen” etwas dranhängt und das parallel=yes" aus irgendeinem grund löschen will, kommt eine fehlermeldung, bzw. darf es nicht löschbar sein (erst wenn alle polygone mit ihren knoten abgetrennt wurden).
dieses area:highway find ich rein von der bezeichnung blöd. hier sollte sich etwas mit landuse=“auf englisch:Verkehrsfläche” (highway haben wir schon für lines) etablieren, mit den unterpunkten “Verkehrsfläche”=Fahrbahn/Bürgersteig/Fahrradweg/Straßenbegleitgrün/Straßenseitengraben