http://atd.openstreetmap.ru/r2816176.html деревню Колобиха (так-то с ст. Молот то же расформировали, но его можно пока не трогать :)) ) она уже давно на территории Ярославля, при этом органы МСУ её давно расфомировали, но “одни направили, другие не получили, третьи сказали что рекомендовано сейчас не вносить изменения в атд”.
http://atd.openstreetmap.ru/r3349396.html д. Лопатино - посмотрел почту - я в сп на почту не однократно писал, не отвечают (либо я уже не помню ответы) - если честно, то особого желания им писать более официально нет. Есть только предположение, что она может находиться недалеко от Усадьбы загородной Лопатиных (Ярославский р.,с.Устье,в 3-х км, Рютневский с/с )
Мне удалить не сложно, но что это даст? Мало ли кто откроет и скажет - а где же эти НП? Но посмотрю. Насколько я понял из описания шансов что эти НП будут “восстановлены” не велики.
Я бы не сказал что это какое-то важное изменение, скорее лёгкая форма читерства, хотя и обоснованная.
Поскольку такие изменения требуют пересоздание базы валидатора, не вижу большого смысла это делать сейчас. Могу совместить с пересозданием базы в момент обновления валидатора под новый ОКТМО. Сейчас трудно сказать когда это случится, возможно в достаточно ближайшее время.
Перешёл на новый ОКАТО/ОКТМО, поэтому выполнил пункт 1)
Пункт 2) пока не “упразднял” поскольку есть хотя бы какой-то шанс найти указанный НП. Но могу “упразднить” при следующем обновлении ОКТМО, если есть реальное ощущение что это абсолютно нерелевантный НП.
Последние несколько дней сайт работает нестабильно … утром всё работало, сейчас опять ошибка соединения.
Поскольку сайт находится в зоне openstreetmap.ru то ведёт себя аналогично openstreetmap.ru - т.е. то работает то не работает.
Валидатор говорит что сломана Калининградская область.
Хотел проверить в JOSM, но он не запускается. Удалил Oracle Java, работаю с OpenJDK 15, но JOSM почему-то хочет только JRE 1.8.0, что в моём случае невозможно (ограничение работодателя из-за Оракловской лицензии).
Всё оказалось хуже. 6 дней назад увеличилась территория Российской Федерации и часть точек не попало в границу обрезки, в результате чего полигоны России и Калининградской области оказалось разрушены. Вот эта точка “ушла” на 1 км дальше чем раньше - https://www.openstreetmap.org/node/1114054044/history.
Лечится это только починкой файла обрезки и полной перезаливкой файла планеты. Т.е. совсем не быстро …
Но зато Россия приросла дополнительными квадратными километрами
Фух, пронесло, но зазор стал в два раза меньше.
А зачем целую планету, достаточно ведь просто скачать жосмом эту новую линию и вмержить в дамп. На худой конец можно же отделаться только свежим дампом России.
В итоге выбрал локальный патч. В конце концов, раньше валидатор работал со сломанными дампами от Гислаба, это примерно то же. Потом, когда руки дойдут то перекачают планету, но сейчас этого совершенно делать не хочется.
Так что всё обратно вернулось в рабочее состояние.
Интересно на основании чего он подвинул линию 12-мильной зоны на расстояние 12.58 тm от берега. Или там другие мили (невозможно), или базовая линия проходит не по береговой черте.
То же самое годами наблюдалось в Крыму (и до, и после 2014), всем было пофиг. Не знаю как обстоят дела сейчас.
Это философский вопрос. В СССР было административно-территориальное деление (СОАТО). В В России подумали, и через 12 лет решили заменить его на муниципальное деление. Типа “власть народу”, народные избранники лучше понимают как сделать жизнь в сельсоветах лучше. Но потом передумали.
В результате у нас появилось 2 деления - муниципальное (ОКТМО, с которым в частности работает налоговая, Росреестр, Росстат) и административно-территориальное (ОКАТО, частично отражает “официальное деление”). И это деление в одних регионах параллельное, в других регионах - перпендикулярное.
В результате в одних регионах муниципальное деление более актуальное (так как ОКАТО никто не менял), в других ОКАТО (потому что начали упразднять все поселения подряд). Иногда маппинг получается очень нетривиальный.
Но пользоваться надо каким-то одним делением. Муниципальное деление немного более официальное и более упорядоченное, разумнее использовать именно его.
Касаемо Кемеровской области. Гурьевское территориальное управление или Драченинский-Горняцкий территориальный отдел - слишком спорные части административно-территориального деления, это территориальные управления. Поэтому там admin_level=9.
Но валидатор да, можно подкрутить чтобы убрать эти объекты из рассмотрения. Эти управления и отделы появились относительно недавно и я пропустил их.