Hallo Zusammen,
Ich brauche mal den Rat der Mappergemeinschaft.
Es handelt sich um jenes Wegeobjekt: https://www.openstreetmap.org/way/344127522
Es wurde schon vermehrt als highway=service geändert: das erste mal mit CS https://www.openstreetmap.org/changeset/63986581 zuletzt im CS https://www.openstreetmap.org/changeset/100736993 Das letzte habe ich entsprechend kommentiert. Antwort kam noch nicht.
Ausgangssituation ist, daß es unbefestigter “Berg- und Tal-Sandweg” durch den Wald ist. Schilder, die z.B. den Weg als Waldweg nur für Forstfahrzeuge kennzeichnen, gibt es nicht. Es ist ein normal für jedermann frei befahrbarter Weg, wie wir einige hier in der Umgegend haben.
Am Beginn, der Autobahnabfahrt 5b Baruth/Mark steht ein Schild: “Ende der Ausbaustrecke”
Bis hier hin geht auch die Kreisstraße K 6150. (ein besseres Bild kommte ich nicht machen, da hinter der angeschnittenen Kiefer im Vordergrund ein Transporter stand.)
Weitere Eindrücke: Blick in Richtung Freidorf:
Blick in Richtung Autobahn
Der Weg ist in seiner gesamten Länge in diesem Zustand: stark ausgefahren, Berg und Tal, zur Zeit viele Pfützen.
An der Autobahnabfahrt ist kein Hinweis nach Freidorf:
Dieser entsprechende Wegeabschnitt ist weder befestigt noch gut gefahrbar. Selbst ich mit meinem Mokka kann da nur Schritt fahren unter Ausnutzung der ganzen Wegebreite um die Pfützen einigermaßen zu umfahren…
Einer Baulast (z.B. der Gemeinde) unterliegt der Weg nicht: vergleiche WMS-Dienst https://isk.geobasis-bb.de/ows/atkisbdlm_strassenklassifizierung_wms . Dieser WMS-Dienst ist in OSM auch verwendbar und zeigt die Straßenklassen nach Widmung aus dem Atkis bis hinunter zur Gemeindestraße.
Mein Fazit: Dieser Weg ist zwar attraktiv als Abkürzung, um von der Autobahn nach Freidorf zu kommen, ich halte ihn aber schlicht und ergreifend für einen unbefestigten Fahrweg, der nur als highway=track erfasst werden sollte. Für highway=service|unclassified würde ich neben einem Hinweisschild (Richtung Freidorf) auch einem Mindestgrad an Ausbau (mindestens z.B. surface=compacted) erwarten. So in dem Zustand bewerte ich das auch als Routing-Falle, da mit unclassified was vorgegaukelt wird, was nicht da ist.
Wenn solche Fahrwege als highway=unclassified durchgehen, kann man eine Vielzahl anderer Tracke auch zu unclassified hochstufen.
Alle vier Bilder haben Geokoordinaten und Fotografierrichtung.
Meinungen?
…erbittet Sven