Питер, литеры в адресах

Коллеги, а почему в Питере адреса вида «15а литер А» пишутся в ОСМе как «15А литер А»?

Ведь на адресных табличках первая буква («прилипшая» к цифре) всегда пишется маленькой, а вот хвостик «литер А» опускается, если там буква А (потому что это эквивалентно «нет литеры»). Вроде бы truth on the ground же? Да и в РГИС такие здания идут как «15а литер А», т.е. первая буква, опять же, маленькая.

PS: Сами по себе такие странные адреса появились, потому что в какой-то момент в СПб решили прилепить ВСЕМ зданиям литеры, и теперь все дома 11 стали домами «11 литер А». Но те, кто это придумал, не учили, что в городе УЖЕ были дома с литерой «а». Поэтому из них получились вот такие чудовища как «15а литер А». На практике почти все службы доставки пользуются адресными подсказками dadata.ru, а их саппорт говорит «мы просто игнорируем “Литер А”, потому что на табличках эту часть для букв А не пишут, и вообще в литерах А нет смысла». А вот маленькие «а» игнорировать нельзя, потому что они как раз идентифицируют другой дом.

PPS: Это касается именно случаев, когда буква «а» в адресе «приклеена» к номеру дома, то есть, идёт ДО слова «литер». Так что, на мой (субъективный, разумеется) взгляд:

«Гончарная, 11А литер А» — вопиюще неправильно
«Гончарная, 11а литер А» — приемлемо (как-в-РГИС)
«Гончарная, 11а» — идеально (как-на-табличках)

Пример таблички:
https://t.me/ruosm/535637

А вот адрес этого дома для справки на официальном ресурсе:
https://gorod.gov.spb.ru/facilities/68158/summary/

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Россия/Голосования/Правила_написания_номеров_домов

Спасибо! К сожалению, там вообще не рассматривается кейс, когда литеры у здания может быть две, и они несут разный логический смысл.

Я не вижу, где у вас две литеры?

Примеры в первом посте. Наверное, я неточно сформулировал — первая это не литера, а не-числовая часть номера дома. То есть, номер дома в данном примере будет «11а», а литера «А».

Так вот, предложение — писать (по крайней мере, в СПб) не-числовую часть номера дома маленькими буквами, чтоб не путать с литерой, и чтоб соответствовать табличкам и официальной адресации (РГИСу то есть).

“Литер А” это первый дом по списку на земельном участке, и игнорировать его можно только тогда
когда других домов нет.

Именно так.

В принципе я не против, так как “никто вики не читает” (с), а списывая с табличек/кадастра, народ в Питере вносит букву номера маленькой, строчной.

Собственно федеральные правила http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102361955
не определяют какие, прописные или строчные буквы используются:
61. В структуре адресации для нумерации объектов адресации используется целое и (или) дробное числительное с добавлением буквенного индекса (при необходимости).
При формировании номерной части адреса используются арабские цифры и при необходимости буквы русского алфавита, за исключением букв “ё”, “з”, “й”, “ъ”, “ы” и “ь”, а также символ “/” - косая черта.
63. Нумерация объектов адресации, расположенных между двумя объектами адресации, которым присвоен адрес с последовательными номерами, производится с использованием меньшего номера соответствующего объекта адресации путем добавления к нему буквенного индекса.

Все остальное - это уже местное творчество чиновников, возможно закрепленное какими-нибудь инструкциями, а может и нет :slight_smile:

На вики в табличке про адресные теги (в варианте до недавних петурбаций - то есть в том виде, в каком она была 11 лет) есть очень хорошая рекомендация:

Она всё объясняет:

  1. Литеру (то, что после слова “литер” в РГИС) следует указывать не всегда и везде, а лишь в случае необходимости. Как было сказано выше, это верно только для случаев, когда на одном участке несколько домов, и без добавления " литА", " литБ" и т. д. они окажутся с одинаковыми номерами (вот пример такой ситуации).
  2. По данной формулировке литера никогда не будет путаться с буквой в номере дома, поскольку вторая пишется слитно с цифрами, а первая - после “лит” и через пробел. И необходимости вводить дополнительный признак отличия в виде регистра нет. Во-первых, надо будет перетряхнуть сотни и тысячи домов в Питере с целью замены большой буквы на маленькую. Во-вторых, вот тогда уже номер “23А”, встреченный на карте, будет и правда неоднозначным: то ли автор случайно зажал Shift и дом на табличке реально имеет адрес “23а” без литеры; то ли опустил " лит", посчитав, что раз регистр теперь важен, то достаточно написать большую букву, и тогда реальный адрес был “23 литА”. Если же не задействовать регистр, то всё просто - раз приписки “лит” нет, то буква эта есть часть номера (то есть та, что в РГИС “маленькая”).

Менять же тысячи адресов только ради того, чтобы на карте текст был более приближен к табличкам на домах, вводя при этом исключение из правила, которое 10 лет успешно применялось по всей России - крайне спорная идея.

P.S.: Соответственно,

  • в таком виде никакой адрес не пишется :slight_smile: Либо 15А, если дом единственный на участке, либо 15А литА, если рядом ещё есть “15а литер Б” и т. п.

Вот так прямо начинаете топик с неправды.
Пишется как «15А литА»

К тому же вы валите в кучу два вопроса

  1. Что писать в addr:housenumber?
  2. Как это писать?

В Питере у всего есть литер.
Но не всегда он используется в повседневной жизни.
Чтобы он не потерялся, его пишут в addr:letter

Поэтому ответ на первый вопрос требует понимания, реально этот литер используется или нет. Тут возможны неоднозначности.

Второй вопрос формальный, если мы уж почему-то решили таки написать и букву, и литер, или букву без литера, или без буквы, но с литером то ответ дает соглашение.
15А литА, или 15А, или 15 литА

Реальный кейс. Есть два дома, с вот такими полными адресами (по РГИС и ФИАС):
15а литер А
и
15 литер А

По правилам выше получается, что можно откинуть «литер А», потому что каждый из домов — единственный на своём участке (нет литер, кроме А), а букву номера нужно писать большой. Получатся подписи «15А» и «15». Вроде бы всё логично.

До тех пор, пока адрес 15А не попробуешь использовать где-то за пределами ОСМ, и не столкнёшься с трудностью: имелся в виду «15а литер А» или «15 литер А»?

PS: Перетряхивать сотни и тысячи домов и правда идея так себе. Речь, скорее, о том, чтобы не трогать случаи, когда буквы номера пишутся маленькими, потому что отмечающий видит именно такое написание в РГИС, в ФИАС и на табличке: сделать наиболее интуитивное поведение при маппинге (что вижу, то и записываю) официально допустимым.

Если такая путаница встречается в реальной жизни, и такие дома находятся рядом, то в данном случае можно считать, что литера необходима, и писать “15А литА” и “15 литА”. Формулировка очень удачная - “если есть необходимость”. Если на участке несколько зданий, то она точно есть. Если одно - то скорее всего нет, но ситуации могут быть разные (как ваша).

В любом случае выделение литеры в отдельное слово с приставкой “лит” - более надёжно, чем вариация по большой/маленькой букве, ибо сделать ошибку в одной букве проще, чем пропустить целое слово. А если литеры написано явно, то без разницы - будет на карте пара “15а литА”/“15 литА” или пара “15А литА”/“15 литА”.

Сейчас удобно, что маленькие буквы - это вспомогательные слова в составе адреса (“вл”, “стр”, “к”, “лит”), а большие и цифры - собственно, сама адресная информация.

Правило «при совпадении буквы номера и литеры следует всегда обозначать литеру в этом доме и всех домах, у которых совпадает цифровая часть номера» выглядит приемлемым решением этой проблемы, согласен! А можно его тогда задокументировать в той же вики, скажем?

Если за пределами не находится 15А, то вернитесь в пределы и
а) или используйте и addr:letter
б) или таки добавьте в addr:housenumber, коли без него уж совсем никак.

Еще раз повторю, что ответ на мой превый пункт

плохо формализуем, ибо ответ может быть неоднозначен и зависит от использование номера у каждого конкретного дома.
Поэтому решение писать ли дефолтный литА ложится на плечи маппера.

Я говорил не о случае, когда такой номер не находится. Я говорил о случае, когда находится больше одного варианта, которым такое обозначение могло бы соответствовать :slight_smile:

вообще не понял.
Буква и Литер это разные вещи. Зачем их связывать?
Если литер написан в букву, то это же ошибка.

Если кто-то вдруг трактует, что в записи 15А, А это не Буква, а Литер(а), то это его ошибка, а не проблема OSM.

Вообще, для людей из мест, где литеры не в ходу, такие ошибки не редкость.
Вдруг узнают, что есть понятие Литер или Литера, что в переводе Буква и давай думать, что 15А надо писать типа 15 Литера А и наоборот.

wowik всё правильно написал. Литер это отдельно написанное слово. Сейчас иногда в таблички выносят, но чаще всего нет. И в прописке у меня стоит “Дом N, Литера А”. Есть адреса типа 15а, но их сейчас не присваивают, но какое-то количество лет назад была такая практика.

Кстати, несколько лет назад в Петербурге ещё раз изменили изменили схему. Вместо “Литера А” новостройкам стали присваивать “Строение 1”. Что ещё более усложнило адресную схему. Рядом со мной два новых дома. Один имеет адрес “дом 9, литера А”, следующий, построенный через год “дом 11, строение 1”.