На местности да именно границы не обозначены, но согласно официальных НПА и Законов все зоны указаны в координатах, аналогично как и Границы АДТ и регионов. Проверяются элементарно, было бы желание только работать с НПА и законами. (данные вещи славу богу являются полностью открытыми данными)
Также написал, все Объекты отмечены табличками , на некоторых есть схемы этих границ, но в большинстве случаев гордо красуется надписи , так же как и у водных объектов в основном что мол охраняется, тем то и тем и к какому ведению относится данный объект.
Объект, обладающий признаками объекта культурного наследия, в отношении которого в региональный орган охраны объектов культурного наследия поступило заявление о его включении в реестр, является выявленным объектом культурного наследия со дня принятия региональным органом охраны объектов культурного наследия решения о включении такого объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия.
Выявленный объект культурного наследия подлежит государственной охране в соответствии с настоящим Федеральным законом до принятия решения о включении его в реестр либо об отказе во включении его в реестр.
Вот для таких можно heritage=yes, т. к. ни к одному из уровней административного деления он не прикреплён. В случае внесения в реестр - заменить yes на 2/4/6, в случае отказа - удалить тег heritage.
Помимо объектов культурного наследия в России есть ещё и исторически ценные градоформирующие объекты. Вот пример (PDF) по Казани. Отличаются от объектов культурного наследия менее строгими ограничениями по внесению изменений, а так по факту те же памятники.
Как их правильно мапить?
Игнорируем то, что это чуть иной вид памятников муниципального значения и ставим heritage=6?
Мой вывод такой: исторически ценные градоформирующие объекты - частный случай объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), раз они все рассматриваются в одном федеральном законе (пусть и довольно запутанно, я бы сделал более простую классификацию). Поэтому можно смело мапить heritage=6.