Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Здравствуйте! Поправьте пожалуйста карту Архангельской области (mp, 2021-02-28 22:53). Не создается атлас. Пропускает файл 00400222.7w

Сначала карта от 28022021 скачивалась по факту за 26 февраля, теперь за 28 февраля. По размеру разные,но обе кривые. Атлас не создается. Все тот же файл 00400222.mp пропускается при создании атласа.

Меня вот такой вопрос занимает.
Карты пересобираются в течение нескольких дней. Бывают и перерывы в несколько дней от начала очередной сборки до полного завершения цикла.
В сборки картографический материал попадает по состоянию на начало момента сборки очередного региона, или по состоянию на момент начала очередного цикла?
Т.е. если, условно говоря, цикл начался 1 числа, и, условно говоря, Алтай собрался 1 числа, а Архангельская область, условно говоря, собралась 9 числа, а полная сборка России 10 числа, то:

  • в Архангельской области картографические данные по состоянию на 1-е или на 9-е число?
  • в полной сборке России картографические данные по условному Алтаю и условной Архангельской области за какое число?

Не получается установить карту в BaseCamp
-GMAPI: копировать папку FAMILY_XXX.gmapi\FAMILY_XXX.gmap (или ярлык на нее) в
папку C:\users<имя пользователя>\AppData\Roaming\Garmin\Maps
(Windows 7-10)
Папки Maps по указанному пути не было, создал.
Скачал архив, распаковал, засунул ярлык в Maps.
BaseCamp карту не видит.

Смотри https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=798785#p798785

Вышла новая карта 10.03.2021 ошибка та же. Файл тот же.
Примерно год назад в других областях, странах тоже были ошибки. Написал сюда, исправили. Сейчас ничего. Собирается все автоматом. Подскажите к кому обратиться. Видимо спецы ушли из этой темы

Ваши вопросы в этой теме про карты для Garmin выглядят как Поправте в своем Мерседесе, а то мой Запорожец не заводится.
Ваш прибор Garmin?
файл 00400222.7w разве для Garmin?
И разве он присутствует хоть в одном архиве на https://garmin.gis-lab.info/
Найдите тему для своего прибора, там и задавайте вопросы.

  1. Ваше автосравнение неприемлемо в данном случае.
  2. Нет мой прибор не Garmin, но какое это имеет значение? Вы видимо не в теме.
  3. Файл 00400222.7w не для Garmin
  4. На https://garmin.gis-lab.info присутствует, выглядит вот так:
    Архангельская область img gmapi mp 46.9 Mb 2021-03-10 14:24 (карта mp - в польском формате)
    Я конвертирую эти карты в другой формат для другой программы, для них образуется индексный файл для более быстрой работы. Некоторые карты mp для некоторых областей “кривые”, из-за этого общий индексный файл не создается. Из-за каких можно посмотреть проиндексировав отдельную область: 00400222.7w это один из файлов Архангельской области.
  5. Именно в этой теме примерно год назад регулярно появлялись “кривые” карты (mp) некоторых областей и стран. Например: Архангельская, Камчатка, Тверская кажется, Беларусь, не было Прибалтики на русском. Все эти косяки оперативно исправлялись по моей просьбе, в результате все карты и индексные файлы получались безошибочными.
    А вот кто этот человек (и ник) я не помню, т.к. мои годичной давности посты я уже не вижу тут. Либо он ушел отсюда навсегда, либо временно отсутствует.

К чему столько слов, так и надо было написать “файл полиша не конвертируется в 7 Дорог”.
Причин может быть десятки от побитых границ до нестандартных символов в поле name.

Svistok, карты кривые, т.к. в 7 дорог не конвертируются? Может у вас логи конвертера есть, в чём причина-то, как понять?
И, вообще-то, здешние MP-шки не универсальные, они узко заточены под конкретную сборку для гармина, и самые замороченные из всех.
В 7Ways здесь не конвертируют. Найдите mp для навитела, ситигида, какие там ещё есть… Найдите соответствующую тему и спросите совета там.
gryphon вам уже ответил: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=807677#p807677
Но вообще да, проблемы в недавней сборке, именно в 00400222.mp, присутствуют, пропало море вокруг Новой Земли.
Ещё посоветую вам, Svistok, лучше структурировать свои мысли. Не все готовы тратить время на их дешифрирование.
Eugeny_B много хамит, но и много полезного пишет.

Похоже на то, что Воронежская область давно перестала собираться. Последняя дата - 2021-02-19

Считаете, что я нахамил? А я считаю хамством на техническом форуме так задавать вопросы.
Если бы , Svistok, сразу написал что он конвертирует карты в другой формат и у него проблемы с файлом 00400222.mp я не посылал бы его в другую ветку.
С уважением, Евгений.

Парни, ради истории, а когда пропали выгрузки nm2 и полиша для навитела на сайте Рамблера ? Золотые были времена…

Это произошло до 21 мая 2018 года
На сайте Рамблера собиралась сборка для Гармина от Макса Васильева
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=700200#p700200
Примерно: на майские праздники 2018 года

  1. Я делаю карту не одной области, а СЗФО, не создается атлас СЗФО из-за одного файла Архангельской области. Кроме того, тогда (в октябре) карту в итоге поправили и атлас создался нормально.
  2. Что структурировать? Я задал обыкновенный простой вопрос/просьбу. Непонятно, что вы дешифровывать собрались. Зато понятно, что все кто ответили, выразили только недовольство, подчеркивая этим лишь свое незнание вопроса.

Если бы, если бы… Какая разница во что я конвертирую если ежу понятно что сам исходник “кривой”? Написали же, море пропало. Будет ровный исходник, тогда и не будет проблемы с конвертацией. Остальные области и 4 страны собрались нормально, одна нет. Совершенно очевидно, что проблема не том, что я делаю дальше с этой областью.

Svistok
В мультиполигоне Новой Земли была нарушена очерёдность веев. Я исправил. Но совсем необязательно корень проблемы именно в этом. MP же собрался, в самом файле критичных ошибок не было. Просто отсутствовало море. Само по себе это не должно препятствовать конвертации. И гарминовская карта собралась из этой mp-шки.
В этой ветке нет специалистов по конвертации в 7W, поэтому обратитесь сюда, чтобы выяснить причину сбоя, а потом уже просите поправить карту или, что лучше, поправьте самостоятельно, если речь о сырых данных osm.
Файлы МР на сервере править никто, конечно, не будет, процесс конвертации, как и последующих компиляции и сборки конечной карты автоматический.

Возможно, я не вполне удачно выразился. Привести в порядок мысли и излагать кратко и по существу. chnav написал лучше:

Вот вам другая аналогия: вы возвращаете в магазин купленный ранее молоток, мотивируя это тем, что он плохо забивает саморезы. Не в молотке дело, вы его не по назначению используете.

В данном случае, я бы сказал, на грани. Но соответствующий бэкграунд у вас уже имеется.

Форум этот не исключительно для специалистов по ГИС и IT.
Конкретно эта ветка - для пользователей гарминовской сборки, что выкладывается на гис-лабе.
Картами пользуются самые разные люди. Проблемы бывают у любого. Человек идёт сюда, чтобы найти помощь.
Не каждый с первого раза способен грамотно сформулировать вопрос.
Не каждый с первого прочтения может внять совету.

Если уж вы отвечаете на вопросы людей, делайте это, пожалуйста, в уважительной форме. Если же нет сил сдерживаться - лучше промолчите. Полагаю, никто не заобязывал вас здесь отвечать на любые глупые вопросы и многократно повторять одни и те же советы. Честь и хвала вам, что вы, благодаря знаниям и опыту, можете отвечать на вопросы на одном уровне с разработчиками, но это не делает вас лучше или достойнее других и не даёт право хамить. Я давно уже обратился бы к модератору с просьбой применить к вам какие-то меры воздействия, если б не ваша реальная помощь. Ни я, ни gryphon не имеем возможности постоянно отслеживать посты, а liosha уже давно не писал на форуме.

С уважением, Александр.

В ближайшую сборку уже понятно, что она не попадёт. Но, похоже, что и в следующую сборку не попадёт, поскольку код Воронежской области здесь так и не поменялся :frowning: