Не, ну почему? Это вполне решаемые алгоритмические задачи маршрутизации, причём имеющие практический смысл. К примеру, очень похожие задачи — доставка товаров: чтобы оптимально проложить маршрут, нужно учитывать и расположение всех точек, и необходимое время прибытия, и места дозаправки, дозагрузки.
Вопрос исключительно в том, каким образом будет достигнут результат (сделает это какой-нибудь гармин, или радиолюбитель на коленке, или…)
Не совсем так. Задача доставки товаров - это задача коммивояджера в чистом виде. Это NPC задача, уже при 12-14 пунктах, которые надо объехать с ней перестанет справляться суперкомпьютер. Не доказано, что нельзя её решить быстро, но пирожок лакомый, а пока никто не смог его съесть.
В туристическом варианте можно уйти от таких емких задач и она, по моим оценкам, становится решаемой. Возможно это не уровень производительность КПК или карманного навигатора (хотя сейчас начали появлятся очень мощные ARM камни). Но на персоналке это просчитать можно. Вот только с коммерческой точки зрения эта штука не очень привлекательная ибо надо либо собирать огромные объемы информации (что сложно), либо использовать нормальные открытые источники (OSM, wikipedia и т.п.), но тогда основной сервис должен быть свободно доступным. Да еще турфирмы на такие сервисы могут обидиться, мол люди не в них идут.
Это я к тому, что отдельно взятая компания скорее всего не окупит разработку такой системы. Вот страна, значительная часть бюджета которой составляет туризм, могла бы.
Поэтому я и говорю, что технологическая база существует уже сейчас. Но когда появится подобный сервис, который бы мог использовать нормальный непросвященный пользователь, я не знаю.
Если искать не абсолютно оптимальный способ, а какой-либо из квазиоптимальных, то можно и быстрее, чем NP решить. К тому же не в чистом виде, например, если надо проехать и точки забора товара и точки доставки, то далеко не любой порядок проезда будет правильным.
Добрый день! Помогите пожалуйста новичку, переконвертить ОSM в польский формат для навителела. Сделал все по инструкции. Выдает ошибку и все. Где чего подправить?
Вот именно, в метро запрещено. А тут только плакат висит, если я правильно понял. Мне кажется, тут надо что-то типа
tourism=information
description=“Вам туда”
правда, при этом не ясно, как обозначить, куда именно
Пускай будет, только подпишите, что это joke. А пешеходным роутингом кто-то пользуется? А то все говорят про него с умным видом. Или нарисованный тротуар рядом с дорогой многое решает?