Вопросы новичков (Part 1)

Я пересчитал одну точку в СПб, и она на 100 метров южнее чем надо.
Если это везде так, то надо добавить эти 100 метров и не ломать голову.

Неа. Такое впечатление, что у половины точек X и Y перепутаны. Вот набор с обоими вариантами.

Кроме 6 и части 7 зоны такую перестановку легко увидеть и исправить.

В картах Украины не стало Днепропетровской области. Причём, как в русском, так и в Украинском варианте! А я, дурень, сначала снёс предыдущую версию карты, а потом скачал и установил новую! Это поправимо?

Не в картах, а на_картах :smiley:

Спросите на Украинском форуме, вот тут:
https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=40

https://www.openstreetmap.org/relation/101746 — она на месте, в обоих вариантах. Граница на вид целая, так что это вопрос к сборщику карт.

Граница на вид целая, так что это вопрос к сборщику карт.
Не понятно, зачем кто-то аккуратно вырезал на карте Украины Днепропетровскую область, но это- факт. И как её туда вставить, я не знаю :frowning:

Осталось только озвучить, про какие карты идет речь, чтобы понять кто их собирает, и задать ему вопрос.

Координаты характерных точек во Всемирной геодезической системе координат (WGS-84)
СШ: 59°05'23,54168
ВД: 30°08'46,26682
Координаты характерных точек в местной системе координат (МСК)
X: 104443.66
Y: 134850.49

Как по этим координатам попасть сюда: 59.99110, 30.36989 ? :expressionless:

как обычно, поискать искомое калькулятор мск

Сработало. Но до чего же неудобно :rage:
Вот бы кто-нибудь добавил поддержку этого безобразия в JOSM…

зачем в джосме поддержка МСК ??
это ж разного поля ягодки.

Например, чтобы быстро перейти к координатам / создать точку. Да и просто нужен нормальный конвертер. Имеющиеся работают только с координатами. Чтобы добавить названия точек приходится делать много дополнительных телодвижений.

в осм не используется мск :slight_smile: в осм единственная система координат основанная на wgs-84. все остальное неиспользуется ни в одной системе или сервисе осм.

попутный вопрос - а откуда данные в МСК и насколько они подходят для внесения в осм ??

Но наложить одно на другое иногда необходимо

:smiley:
Приказ комитета по культуре “Об установлении границы…”

Есть мультиполигон (здание), которое собрано из отдельных линий, составляющих внешнюю границу. При этом каждая часть здания (building:part) также собрана из отдельных линий в мультиполигоны.
https://www.openstreetmap.org/relation/7204319
Я считаю что такое усложнение не нужно. Подскажите, можно заменить на обычные области? Я слышал что можно через JOSM, пришлите инструкцию пожалуйста.

вообще-то это не усложнение, а упрощение. каждая стена описана одной линией. Вы же предлагаете провести дублирующие линии для частей здания

Что в данном случае действительно не нужно - так это общее отношение type=building, поскольку у здания нет контуров, выходящих за границы фундамента.

По building и building:part literan верно сказал. В этом сам смысл мультиполигонов - чтобы одну физическую линию использовать в нескольких отношениях, а не дублировать геометрические данные.

Эхм… то-есть сейчас всего 17 линий, из которых собираются 7 мультиполигонов для частей здания + 1 мультиполигон для всего здания.

Я предлагаю нарисовать 7 обычных полигонов для частей здания и объединить их в один мультиполигон. Неужели этот вариант хуже?

А зачем мультик вообще?
Каждый парт отдельным замкнутым веем, билдинг тоже.
Веи вести по общим точкам.

Вей же своего рода тоже отношение, только из точек.
Вот одинаковые точки и будут включены в разные “отношения” веи.