Это то полбеды, параметры подсказать можно для типовых сценариев.
Самое главное (как я уже и писал) - параметры проекции.
Ни postgis, ни ogr2ogr, ни любая другая программа не сможет сама сконвертировать данные в неизвестной ей проекции, а за рубежом обычно используют UTM вместо Гаусса-Крюгера.
В принципе есть стандарт на проекцию Гаусса-Крюгера (ГОСТ 32453-2017), но судя по тому что у вас после конвертации в программе, поддерживающей этот стандарт координаты отлетели на 100 метров от нужного места - координаты в наборе не вполне соответствуют этому стандарту. Например они легко могли использовать проекцию Гаусса-Крюгера в другом датуме (СК-42 или СК-95) (т.к. для того, кто выкладывал данные это тоже китайская грамота). В итоге нужно или перебирать возможные варианты или пробовать вычислить параметры самому по известным контрольным точкам.
В картах Украины не стало Днепропетровской области. Причём, как в русском, так и в Украинском варианте! А я, дурень, сначала снёс предыдущую версию карты, а потом скачал и установил новую! Это поправимо?
Граница на вид целая, так что это вопрос к сборщику карт.
Не понятно, зачем кто-то аккуратно вырезал на карте Украины Днепропетровскую область, но это- факт. И как её туда вставить, я не знаю
Координаты характерных точек во Всемирной геодезической системе координат (WGS-84)
СШ: 59°05'23,54168
ВД: 30°08'46,26682
Координаты характерных точек в местной системе координат (МСК)
X: 104443.66
Y: 134850.49
Как по этим координатам попасть сюда: 59.99110, 30.36989 ?
Например, чтобы быстро перейти к координатам / создать точку. Да и просто нужен нормальный конвертер. Имеющиеся работают только с координатами. Чтобы добавить названия точек приходится делать много дополнительных телодвижений.
Есть мультиполигон (здание), которое собрано из отдельных линий, составляющих внешнюю границу. При этом каждая часть здания (building:part) также собрана из отдельных линий в мультиполигоны. https://www.openstreetmap.org/relation/7204319
Я считаю что такое усложнение не нужно. Подскажите, можно заменить на обычные области? Я слышал что можно через JOSM, пришлите инструкцию пожалуйста.
Что в данном случае действительно не нужно - так это общее отношение type=building, поскольку у здания нет контуров, выходящих за границы фундамента.
По building и building:part literan верно сказал. В этом сам смысл мультиполигонов - чтобы одну физическую линию использовать в нескольких отношениях, а не дублировать геометрические данные.