[Диванное картопати] Егорьевск, Московская обл. (27 апреля-3 мая 2020)

что тут еще не занято, какой участок можно взять? Как пометить там какой квадрат забрал на отрисовку.

По ссылке всё видно и в топике всё описано. Что именно у вас не получается?

уже все гуд, забыл что там авторизироваться нужно.

Ну, я выравнивал по местам, где этих треков десятки, если не сотни. Это вам не по GPS Traces выравнивать, где если один кто-то проехал - уже праздник.

Вопроса не понял. Что куда вручную выровнять?
Работа с выровненной спутниковой подложкой - это норма, подложка всегда слегка смещена.

  • Дорожная сеть (нет 0, плохая 1, хорошая 2)
  • Landuse (нет 0, неровно 1, ровно 2)
  • Постройки (нет 0, неровно 1, ровно 2)
  • Этажность (нет 0, есть 1)
  • Подъезды (нет 0, есть 1)
  • POI (нет 0, есть 1)

Со всеми, кто того хотел, мы обсудили и решили принять следующий перечень градаций законченности каждого кусочка.

1/9 Landuse (земплепользование)
2/9 дорожная сеть (если ее нет в вашем квадрате, то иные крупные объекты: леса, поля, озера)
3/9 здания
4/9 пешеходные дорожки
5/9 адреса (по доступным панорамам, заметкам и пр.)
6/9 POI (по доступным панорамам, заметкам и пр.)
7/9 этажность (по доступным панорамам, заметкам и пр.)
8/9 Газон, светофоры, пешеходные переходы и пр.
9/9 отмечено абсолютно все, даже различные мелочи и детали

Так-то дело не в 0,1,2, а как конкретный маппер это видит.
Как я уже предлагал - хорошо бы запретить ставить 9 до истечения конкретного срока. Но платформа этого не поддерживает, как я понял.

Первые две серии панорам загрузились
Скучная (частный сектор) https://www.mapillary.com/map/im/-5eCF3f0JYDX9yZk_Of4zA
Немножко веселее (дворами) https://www.mapillary.com/map/im/JlgdzoxNcXZxhVt0eKiZlw
Заметок оказалось всего две,потому сам запилил

Воу, в Егорьевске живёт сферический панорамер, круто. Я так понимаю, этот навык вообще не очень распространён.

Длинная по Ленина и весёлая (куча магазинов) https://www.mapillary.com/map/im/LIHuaeotrWqr1jFtaE3Mag

Maxar Premium по Советской сделан после 01.05.2019. Standard старше минимум на год

Весёлая часть (я б даже сказал amusement) https://www.mapillary.com/map/im/0nDYlUT-fJVK9PyD-bMgsA
Очень длинная часть на половину Советской в обе стороны + частный сектор + посещение магазинов https://www.mapillary.com/map/im/JNhH1-0XpemQRj-DkwFkEg Бонусом отсюда можно насладиться премиальным сервисом от Сбербанка (можно сравнить с банкоматом для бомжей на стене чуть раньше и справа от этого кадра)

Итого засветилось участников 37.
Статистика добавления новых объектов по дням:


Node:  15704 Way:  3289 Rel:   27
Node:  12482 Way:  2364 Rel:   56
Node:  18772 Way:  4552 Rel:  129
Node:   4730 Way:  1151 Rel:   28
Node:   5375 Way:  1199 Rel:  110
Node:   1523 Way:   264 Rel:    0
Node:   4649 Way:   994 Rel:  121

Как видно, ударными были только первых три дня.
Статистика новых объектов по пользователю

Спасибо за статистику, а верно ли посчитался addr:housenumber? У меня там стоит 4, но при этом даже в одной правке https://www.openstreetmap.org/changeset/84527017 я добавил больше номеров домов.

А можно как-то резюмировать?
Сколько километров дорожной сети было и стало, сколько домов было и стало, сколько всего правок сделано и т.п.

Чтобы как-то понять общий эффект от картопати.

Только к новым объектам. Если на старый дом повесил адрес, это не учитывается.

На прошлой неделе (27 апреля - 3 мая 2020 года) в сообществе RU-OSM проходила диванная картоакция, в ходе которой мы все дружно картировали небольшой город в Московской области - Егорьевск. Настало время подвести итоги.

Во-первых, хочу сказать спасибо всем тем, кто принял в ней участие. Таковых оказалось 37 человек, что, как кажется лично мне, достаточно много. Давно у нас не было таких активных, массовых и продуктивных акций. Сухую статистику любезно предоставил freeExec, которую можно найти по ссылке. Она подана таким образом, что у нас, как в песне у Высоцкого про утреннюю гимнастику, “первых нет и отстающих”. Если вы пощелкаете на столбиках с параметрами, сможете увидеть, что одни пользователи нарисовали больше домиков, а совсем другие - подъездов. Если сказать проще, у нас нет однозначного лидера. Каждый вложился тем, что ему было наиболее интересно или тем, что он умеет делать лучше других в OSM.

Добавлю, что статистика неидеальна и не всеобъемлюща - она показывает лишь работу с абсолютно новыми объектами. Если вы добавили адрес к уже существующему домику или исправили его геометрию, то, к сожалению, этого нет в приведенной таблице. Пожалуйста, не расстраивайтесь из-за этого.

Во-вторых, эта акция была необычна своей социальной активностью. Нередко во время подобных мероприятий люди рисуют молча и не особо взаимодействуют друг с другом. Здесь же все было совсем иначе. Всю ту неделю, что мы рисовали Егорьевск, мы весьма конструктивно и интересно общались в онлайн-пространстве. Мы непросто рисовали, а получали по-настоящему новый опыт и знания, так как не боялись и делились им. Уверен, что каждый из нас узнал что-то новое по итогам этой картоакции. Например, я точно - открыл для себя по наводке Павла Гаврилова инструмент Mapathoner.

Вы не поверите, но все началось с того, что MapCraft не работал и я экстренно попросил Hind его починить, и, предполагаю, благодаря этому он тоже втянулся в процесс картирования. Дальше - больше. Оказалось, что у VlIvYur случайно завалялось несколько тысяч снимков панорам улиц Егорьевска, которые он до сих пор не обработал и не загрузил на Mapillary (1, 2, 3, 4, 5). Потом многие впервые увидели, буквально онлайн, работу признанного магистра невероятно подробного и красивого картирования Felis Pimeja и захотели научиться делать точно также. Затем было еще много-много хорошего, чего я раньше никогда не видел в таких объемах и количествах в сообществе OSM. Ребята, это было поистине круто! Мы, действительно, сообщество, потому что у нас есть крепкие социальные связи! И о самом главном открытии этой картоакции в следующем пункте.

В-третьих, чего я не ожидал вовсе - всем так понравилось делать и смотреть стримы, что в общей сложности было проведено 8 онлайн-трансляций картирования Егорьевска! По три сделали Zkir (1, 2, 3) и Felis Pimeja (1, 2, 3), по одной - Павел Гаврилов и Сова. Это точно открытие и новинка сезона. Пожалуйста, не останавливайтесь на этом - делайте и делайте еще. Уверен, что многим интересно, как вы картируете, какие у вас есть секреты и привычки в этом деле. Каждый из вас сделал по-своему интересную телепередачу о картировании (иначе не могут сказать).

Еще раз всем спасибо! Надеюсь, что мы в скором времени сможем повторить и даже в чем-то превзойти успех этой акции.

В завершении своей длинной речи хочу сказать спасибо Егорьевску, который сделал нас ближе друг к другу, чуточку лучше и более опытными картографами.

P.S. Буду также рад, если вы поделитесь своими впечатлениями и отметите, что вам больше всего запомнилось в этой акции.

Да, он мастер. И речь грамотная. Жалко, что не часто выпускает видео, пересмотрел все ни по одному разу. Может ему на микрофон скинуться?

Пенза перенимает эстафету дивнных картовечеринок. Детали — в ветке форума «Пенза и Пензенская область». Присоединяйтесь! :slight_smile: