НКВД как всегда бежит впереди паравоза. В чем проблема перевести CSV с помощью
ogr2ogr в человеческий GPX и работать с ним?
У этой программы ~50 параметров с описанием на эльфийском. Для людей, у которых в нике нет слова gis, это непреодолимое препятствие.
Это то полбеды, параметры подсказать можно для типовых сценариев.
Самое главное (как я уже и писал) - параметры проекции.
Ни postgis, ни ogr2ogr, ни любая другая программа не сможет сама сконвертировать данные в неизвестной ей проекции, а за рубежом обычно используют UTM вместо Гаусса-Крюгера.
В принципе есть стандарт на проекцию Гаусса-Крюгера (ГОСТ 32453-2017), но судя по тому что у вас после конвертации в программе, поддерживающей этот стандарт координаты отлетели на 100 метров от нужного места - координаты в наборе не вполне соответствуют этому стандарту. Например они легко могли использовать проекцию Гаусса-Крюгера в другом датуме (СК-42 или СК-95) (т.к. для того, кто выкладывал данные это тоже китайская грамота). В итоге нужно или перебирать возможные варианты или пробовать вычислить параметры самому по известным контрольным точкам.
Я пересчитал одну точку в СПб, и она на 100 метров южнее чем надо.
Если это везде так, то надо добавить эти 100 метров и не ломать голову.
Кроме 6 и части 7 зоны такую перестановку легко увидеть и исправить.
В картах Украины не стало Днепропетровской области. Причём, как в русском, так и в Украинском варианте! А я, дурень, сначала снёс предыдущую версию карты, а потом скачал и установил новую! Это поправимо?
Не в картах, а на_картах
Спросите на Украинском форуме, вот тут:
https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=40
https://www.openstreetmap.org/relation/101746 — она на месте, в обоих вариантах. Граница на вид целая, так что это вопрос к сборщику карт.
Граница на вид целая, так что это вопрос к сборщику карт.
Не понятно, зачем кто-то аккуратно вырезал на карте Украины Днепропетровскую область, но это- факт. И как её туда вставить, я не знаю
Осталось только озвучить, про какие карты идет речь, чтобы понять кто их собирает, и задать ему вопрос.
Координаты характерных точек во Всемирной геодезической системе координат (WGS-84)
СШ: 59°05'23,54168
ВД: 30°08'46,26682
Координаты характерных точек в местной системе координат (МСК)
X: 104443.66
Y: 134850.49
Как по этим координатам попасть сюда: 59.99110, 30.36989 ?
Сработало. Но до чего же неудобно
Вот бы кто-нибудь добавил поддержку этого безобразия в JOSM…
зачем в джосме поддержка МСК ??
это ж разного поля ягодки.
Например, чтобы быстро перейти к координатам / создать точку. Да и просто нужен нормальный конвертер. Имеющиеся работают только с координатами. Чтобы добавить названия точек приходится делать много дополнительных телодвижений.
в осм не используется мск в осм единственная система координат основанная на wgs-84. все остальное неиспользуется ни в одной системе или сервисе осм.
попутный вопрос - а откуда данные в МСК и насколько они подходят для внесения в осм ??
Но наложить одно на другое иногда необходимо
Приказ комитета по культуре “Об установлении границы…”
Есть мультиполигон (здание), которое собрано из отдельных линий, составляющих внешнюю границу. При этом каждая часть здания (building:part) также собрана из отдельных линий в мультиполигоны.
https://www.openstreetmap.org/relation/7204319
Я считаю что такое усложнение не нужно. Подскажите, можно заменить на обычные области? Я слышал что можно через JOSM, пришлите инструкцию пожалуйста.
вообще-то это не усложнение, а упрощение. каждая стена описана одной линией. Вы же предлагаете провести дублирующие линии для частей здания