Ещё одна ежедневная вся Россия для Garmin. (mkgmap)

Ну прям вселенское горе… Что теперь делать…
Что-что, тему изучать https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9249 и самому карту делать.
Делов-то.

К сожалению невозможно все, чем пользуешься в жизни, делать самому. На это просто физически не хватит времени.
Лично я ничуть не сомневаюсь, что разберусь и в конце концов сделаю не хуже. Но просто нет уже свободных ресурсов погружаться еще в одну тему.

Ура! Пошли обновления с 29.05.19

Сборка Russia-plus.img.xz уже давно, а Russia.img.xz относительно недавно превысили максимально допустимый для навигаторов размер файла в 4Гб, что ведет к невозможности их использования. Имеет смысл разбить каждую на два файла - допустим восток-запад. Иначе просто дальше не имеет смысла тратить ресурсы на обновление этих сборок.
Очень жалко терять эти сборки, а особенно Russia-plus т.к. входящих в нее стран СНГ тут отдельно нет.

Если хотите, я вам могу немного помочь. Когда-то я делал себе карты со стилем stranger с тех пор кое что поменялось но вы можете восстановить и делать карты себе сам.
И так, данные для создания карт берутся с http://download.geofabrik.de/ Россию вы найдете там или в Европе, или в Азии.
Так как вы хотите карту Россия+, то есть бывшую СССР, то надо скачать еще и страны входящие в ссср. Потом программой osmconvert или osmosis объединить их в один файл (например Local.osm.pbf) и продолжить обрабатывать его.
В помощь вам архив OSM.rar который можно взять https://www.gpspower.net/creating-maps/295981-mkgmap-tutorials-mkgmap-wiki-links-post1059028.html#post1059028

Конечно файлы *.bat придется подредактировать, за много лет что-то изменилось (адреса загрузок и конкретно ваши нужды), для этого их надо открыть с помощью текстового редактора (блокнот или аналогичного).
Стиль stranger для карт с сайта http://velo100.ru/gps/download находится https://github.com/MaksVasilev/stranger-garmin
Возможно надо обновить файлы стиля в архиве OSM.rar, а также версии программ.
Опции запуска программ splitter и mkgmap можно увидеть по ссылке автора
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=550583#p550583
Только вместо --gmapsupp надо указать --gmapi

Ну и ссылки на все что вам понадобиться (там еще есть ссылки) читайте все.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9249&p=14
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5854957

Ни чего сложного нет, думаю, что Вы справитесь. Удачи!

P.S.
Да, совсем забыл. Вам надо делать карты для BaseCamp в формате *.gmap и устанавливать на CDкарточку программой MapInstall предварительно скопировав в папку Garmin файл GarminDevice.xml от Вашего прибора. Тогда программа сама разобьет файл на части.

Спасибо, но таких сборок достаточное кол-во готовых. Тут ценность сборки в интегрированных подробных высотных данных SRTM.
Ну и тихим ужасом под названием бейскамп, мапинстал и прочим гарминовским софтом я не пользуюсь. :slight_smile: Использую только готовые img образы напрямую.

Вот в этом вся и проблема. Как я уже ранее писал - нет времени и ресурсов погружаться в эту тему. Либо выкраивать оные за счет темы, к которой данная является прикладной, но тогда совсем теряется смысл. Я уж лучше разработчика поддержу.

А можно узнать чем они подробнее чем тут https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5854957

Подробнее или нет - не знаю, не пробовал. Но тот релиз требует установки и использования софта, который мне откровенно не нравится и которым я много лет не пользуюсь, хотя являюсь обладателем уже 4 по счету гармина.
Я обновляю карты обычно пару раз в год или же перед каким-то большим походом. Просто кидаю их образы в память прибора и все. И я уверен, что у меня практически всегда есть под рукой все нужное. Данной сборкой я пользовался на протяжение многих лет и меня все на 100500% устраивало пока размер сборок не перевалил за допустимые 4Гб.
Собственно целью моего изначального сообщения было постараться донести до автора информацию (если он еще как-то контролирует проект), а не задать вопрос чем заменить данную сборку.

Посмотрел внимательнее. Вы, как я понимаю, водитель. А я велотурист, причем преимущественно не по асфальту. У нас немного разные цели и задачи в сборках. Вы удалили символы точек т.к. они мешали при навигации в городе (понимаю), мне же навигация в городе нужна минимально, а точки наоборот важны, как важна топография и прочие подробности вне основных дорог. Обсуждаемая тут сборка делалась коллегой. Видимо именно поэтому она меня максимально устраивала в течение лет пользования.

Вы много написали кроме того что я спросил. Меня как создателя своей сборки интересует только отличия в интегрированных подробных высотных данных SRTM.
В моих сборках тоже интегрированы высотные данные. А то как отображаются точки, это как два пальца… подключил стиль stranger и все карты одинаковые. Разница может быть в высотных данных.
Вот мне и интересно, через сколько метров горизонтали, есть ли слой DEM? Есть ли высотные данные севернее 60 градусов?

Добрый день.
Сделайте, плиз, сборку Белоруссии.

Новая разбивка карт: теперь нет отдельно России одним файлом и отдельно Россия и ex-USSR одним файлом, теперь есть:

Россия - западная часть
Россия - восточная часть
Страны бывшего СССР - западная часть
Страны бывшего СССР - юго-восточная часть

Новая страница загрузки: http://garmin.openstreetmap.ru
Ссылка на карту разбивки находится на новой странице загрузки.

Пока автоматическая сборка остановлена, собираю вручную и переписываю скрипты автосборки.

Внимание !!! - я пока сам не могу проверить карты на работоспособность, т.к. нахожусь в командировке, но в самом процессе сборки ничего не менялось, только новая нарезка данных.

Стиль супер у сборки, и сборка тоже как раз то что искал, спасибо!

а вы не могли бы помочь с этим? Не безвозмездно конечно ))

Давайте расставим точки над “и”.
Помочь - это одно, а сделать за Вас - это другое.
Конкретно, что Вы хотите?
И давайте перейдем из этой темы в https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9249

Огромное спасибо за обновление и за работу над проектом. Основная проблема решена. С удовольствием продолжу пользоваться лучшей на мой взгляд сборкой. Поддержал проект и буду поддерживать в дальнейшем. Кмк было бы хорошо разместить ссылку на поддержку тут.

З.Ы. В список регулярно обновляемых стран было бы неплохо добавить Турцию. Уже не первый год очень популярная у велосообщества страна.

А есть какая-нибудь возможность в карте дать приоритет для пешеходных дорог при постройке маршрута? Даже с выставленным routing = pedestrian walking или mountain biking, где, по логике, шоссе должны иметь наименьший приоритет гармин все равно рисует маршруты по автомобильным, игнорируя все пешеходные, объезжая парки итд.

Давно пользовался этой сборкой на Garmin Etrex 20. Обнаружил, что с последним обновлением (от 20200719) не отображаются очертания домов и прочие элементы на карте ( Версия сборки от 20200607 все показывает. Официальная карта от Garmin - тоже все показывает. Etrax обновлен до последней прошивки 4.90. Помогите можно исправить ситуацию??? Не по официальной же карте ориентироваться!!! )
картинка 1
картинка 2
картинка 3
картинка 4
картинка 5
картинка 6

К сожалению корректное категорирование дорог это давняя беда OSM в принципе. Так же как и корректный роутинг. Это не проблема сборки, а проблема исходника.
Там еще есть настройки приоритетов времени, расстояния и т.д. Попробуйте с этим поиграться. При приоритете времени он всегда будет тащить на твердые максимально скоростные дороги. А еще лучше прокладывайте маршруты сами, а не доверяйте это навигатору. :slight_smile:

Сборка обновляется каждую неделю. Загрузите новую. Вероятнее всего была проблема в исходных данных.