Длинный отпуск что-то. Тут его последнее сообщение от конца 15 года. Пару с лишним месяцев назад я автору писал в личку и на почту насчет превышения максимального размера сборки ex_ussr. Ответа тоже никакого.
А так сборки они же автоматом генерятся, если нет никаких сбоев. Их не вручную делают.
К сожалению невозможно все, чем пользуешься в жизни, делать самому. На это просто физически не хватит времени.
Лично я ничуть не сомневаюсь, что разберусь и в конце концов сделаю не хуже. Но просто нет уже свободных ресурсов погружаться еще в одну тему.
Сборка Russia-plus.img.xz уже давно, а Russia.img.xz относительно недавно превысили максимально допустимый для навигаторов размер файла в 4Гб, что ведет к невозможности их использования. Имеет смысл разбить каждую на два файла - допустим восток-запад. Иначе просто дальше не имеет смысла тратить ресурсы на обновление этих сборок.
Очень жалко терять эти сборки, а особенно Russia-plus т.к. входящих в нее стран СНГ тут отдельно нет.
Если хотите, я вам могу немного помочь. Когда-то я делал себе карты со стилем stranger с тех пор кое что поменялось но вы можете восстановить и делать карты себе сам.
И так, данные для создания карт берутся с http://download.geofabrik.de/ Россию вы найдете там или в Европе, или в Азии.
Так как вы хотите карту Россия+, то есть бывшую СССР, то надо скачать еще и страны входящие в ссср. Потом программой osmconvert или osmosis объединить их в один файл (например Local.osm.pbf) и продолжить обрабатывать его.
В помощь вам архив OSM.rar который можно взять https://www.gpspower.net/creating-maps/295981-mkgmap-tutorials-mkgmap-wiki-links-post1059028.html#post1059028
Конечно файлы *.bat придется подредактировать, за много лет что-то изменилось (адреса загрузок и конкретно ваши нужды), для этого их надо открыть с помощью текстового редактора (блокнот или аналогичного).
Стиль stranger для карт с сайта http://velo100.ru/gps/download находится https://github.com/MaksVasilev/stranger-garmin
Возможно надо обновить файлы стиля в архиве OSM.rar, а также версии программ.
Опции запуска программ splitter и mkgmap можно увидеть по ссылке автора https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=550583#p550583
Только вместо --gmapsupp надо указать --gmapi
Ни чего сложного нет, думаю, что Вы справитесь. Удачи!
P.S.
Да, совсем забыл. Вам надо делать карты для BaseCamp в формате *.gmap и устанавливать на CDкарточку программой MapInstall предварительно скопировав в папку Garmin файл GarminDevice.xml от Вашего прибора. Тогда программа сама разобьет файл на части.
Спасибо, но таких сборок достаточное кол-во готовых. Тут ценность сборки в интегрированных подробных высотных данных SRTM.
Ну и тихим ужасом под названием бейскамп, мапинстал и прочим гарминовским софтом я не пользуюсь. Использую только готовые img образы напрямую.
Вот в этом вся и проблема. Как я уже ранее писал - нет времени и ресурсов погружаться в эту тему. Либо выкраивать оные за счет темы, к которой данная является прикладной, но тогда совсем теряется смысл. Я уж лучше разработчика поддержу.
Подробнее или нет - не знаю, не пробовал. Но тот релиз требует установки и использования софта, который мне откровенно не нравится и которым я много лет не пользуюсь, хотя являюсь обладателем уже 4 по счету гармина.
Я обновляю карты обычно пару раз в год или же перед каким-то большим походом. Просто кидаю их образы в память прибора и все. И я уверен, что у меня практически всегда есть под рукой все нужное. Данной сборкой я пользовался на протяжение многих лет и меня все на 100500% устраивало пока размер сборок не перевалил за допустимые 4Гб.
Собственно целью моего изначального сообщения было постараться донести до автора информацию (если он еще как-то контролирует проект), а не задать вопрос чем заменить данную сборку.
Посмотрел внимательнее. Вы, как я понимаю, водитель. А я велотурист, причем преимущественно не по асфальту. У нас немного разные цели и задачи в сборках. Вы удалили символы точек т.к. они мешали при навигации в городе (понимаю), мне же навигация в городе нужна минимально, а точки наоборот важны, как важна топография и прочие подробности вне основных дорог. Обсуждаемая тут сборка делалась коллегой. Видимо именно поэтому она меня максимально устраивала в течение лет пользования.
Вы много написали кроме того что я спросил. Меня как создателя своей сборки интересует только отличия в интегрированных подробных высотных данных SRTM.
В моих сборках тоже интегрированы высотные данные. А то как отображаются точки, это как два пальца… подключил стиль stranger и все карты одинаковые. Разница может быть в высотных данных.
Вот мне и интересно, через сколько метров горизонтали, есть ли слой DEM? Есть ли высотные данные севернее 60 градусов?
Пока автоматическая сборка остановлена, собираю вручную и переписываю скрипты автосборки.
Внимание !!! - я пока сам не могу проверить карты на работоспособность, т.к. нахожусь в командировке, но в самом процессе сборки ничего не менялось, только новая нарезка данных.
Огромное спасибо за обновление и за работу над проектом. Основная проблема решена. С удовольствием продолжу пользоваться лучшей на мой взгляд сборкой. Поддержал проект и буду поддерживать в дальнейшем. Кмк было бы хорошо разместить ссылку на поддержку тут.
З.Ы. В список регулярно обновляемых стран было бы неплохо добавить Турцию. Уже не первый год очень популярная у велосообщества страна.
А есть какая-нибудь возможность в карте дать приоритет для пешеходных дорог при постройке маршрута? Даже с выставленным routing = pedestrian walking или mountain biking, где, по логике, шоссе должны иметь наименьший приоритет гармин все равно рисует маршруты по автомобильным, игнорируя все пешеходные, объезжая парки итд.
Давно пользовался этой сборкой на Garmin Etrex 20. Обнаружил, что с последним обновлением (от 20200719) не отображаются очертания домов и прочие элементы на карте ( Версия сборки от 20200607 все показывает. Официальная карта от Garmin - тоже все показывает. Etrax обновлен до последней прошивки 4.90. Помогите можно исправить ситуацию??? Не по официальной же карте ориентироваться!!! )