Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

Обновил страницу place=locality , за запятые и орфографию извиняюсь, если что-то увидите, то поправьте сами в вики :slight_smile:

Валидатор перешёл на последнюю версию ОКТМО. Но ОКТМО всё никак не может догнать изменения АТД Московской области. Мне порой кажется что изменение АТД в Московской области это какой-то отдельный бизнес - постоянно что-то меняется, меняется, меняется …

http://atd.openstreetmap.ru/r3738680.html
Почему-то в валидаторе НП Участок № 15 и Участок № 16 написаны слитно со значком №, хотя в самом файле CSV ОКТМО с пробелом. Из-за этого не определяется валидатором. Можно конечно добавить alt_name, но интересно откуда эта ошибка возникла.

Трудно сказать, откуда взялось. Может артефакт какого-нибудь из старых импортов, может какая-то моя неудачная попытка нормализация названий. Исправил в базе, при следующем прогоне валидатора все участки будут обрабатываться одинаково, alt_name здесь не нужен.

fserges прошу рассмотреть возможность удаления:

  1. http://atd.openstreetmap.ru/r2816176.html деревню Колобиха (так-то с ст. Молот то же расформировали, но его можно пока не трогать :)) ) она уже давно на территории Ярославля, при этом органы МСУ её давно расфомировали, но “одни направили, другие не получили, третьи сказали что рекомендовано сейчас не вносить изменения в атд”.
  2. http://atd.openstreetmap.ru/r3349396.html д. Лопатино - посмотрел почту - я в сп на почту не однократно писал, не отвечают (либо я уже не помню ответы) - если честно, то особого желания им писать более официально нет. Есть только предположение, что она может находиться недалеко от Усадьбы загородной Лопатиных (Ярославский р.,с.Устье,в 3-х км, Рютневский с/с )

Мне удалить не сложно, но что это даст? Мало ли кто откроет и скажет - а где же эти НП? Но посмотрю. Насколько я понял из описания шансов что эти НП будут “восстановлены” не велики.

Не знаю куда писать … при разборе изменений ОКАТО наткнулся на изменения в Чечне, которые судя по всем в ОСМ не учтены:

Я полагаю, что восстановление в реальности близится к нулю.
Тем более, что Колобиха уже на территории Ярославля.

По Лопатино ситуация не понятная в плане как искать эту деревню, так как на Менде и в генпланах её нет.

По существу молот можно оставить, так как его реально в текущих условиях заманить.

fserges когда можно будет ожидать удаление деревень?

Я бы не сказал что это какое-то важное изменение, скорее лёгкая форма читерства, хотя и обоснованная.

Поскольку такие изменения требуют пересоздание базы валидатора, не вижу большого смысла это делать сейчас. Могу совместить с пересозданием базы в момент обновления валидатора под новый ОКТМО. Сейчас трудно сказать когда это случится, возможно в достаточно ближайшее время.

Перешёл на новый ОКАТО/ОКТМО, поэтому выполнил пункт 1)

Пункт 2) пока не “упразднял” поскольку есть хотя бы какой-то шанс найти указанный НП. Но могу “упразднить” при следующем обновлении ОКТМО, если есть реальное ощущение что это абсолютно нерелевантный НП.

Валидатор “лежал” пару дней но сейчас всё работает нормально.

Рано радовался :frowning: Сайт опять лежит :frowning:

Похоже что что-то не так с вебсервером домена openstreetmap.ru. Т.е. зайти по ssh могу а по http выходит ошибка как и на http://openstreetmap.ru/ .

Последние несколько дней сайт работает нестабильно … утром всё работало, сейчас опять ошибка соединения.
Поскольку сайт находится в зоне openstreetmap.ru то ведёт себя аналогично openstreetmap.ru - т.е. то работает то не работает.

Валидатор говорит что сломана Калининградская область.

Хотел проверить в JOSM, но он не запускается. Удалил Oracle Java, работаю с OpenJDK 15, но JOSM почему-то хочет только JRE 1.8.0, что в моём случае невозможно (ограничение работодателя из-за Оракловской лицензии).

Либо сломан валидатор, либо…

Всё оказалось хуже. 6 дней назад увеличилась территория Российской Федерации и часть точек не попало в границу обрезки, в результате чего полигоны России и Калининградской области оказалось разрушены. Вот эта точка “ушла” на 1 км дальше чем раньше - https://www.openstreetmap.org/node/1114054044/history.

Лечится это только починкой файла обрезки и полной перезаливкой файла планеты. Т.е. совсем не быстро …

Но зато Россия приросла дополнительными квадратными километрами :slight_smile:

Фух, пронесло, но зазор стал в два раза меньше.
А зачем целую планету, достаточно ведь просто скачать жосмом эту новую линию и вмержить в дамп. На худой конец можно же отделаться только свежим дампом России.

В итоге выбрал локальный патч. В конце концов, раньше валидатор работал со сломанными дампами от Гислаба, это примерно то же. Потом, когда руки дойдут то перекачают планету, но сейчас этого совершенно делать не хочется.

Так что всё обратно вернулось в рабочее состояние.

Интересно на основании чего он подвинул линию 12-мильной зоны на расстояние 12.58 тm от берега. Или там другие мили (невозможно), или базовая линия проходит не по береговой черте.

То же самое годами наблюдалось в Крыму (и до, и после 2014), всем было пофиг. Не знаю как обстоят дела сейчас.

(added)
Вернул точку границы назад.