Я давно сказал, что
попытки запретить вплоть до выпиливания полную схему обречены и, к тому же, вредны.
А, как я понимаю, именно этого и хотел топикстартер.
Я давно сказал, что
попытки запретить вплоть до выпиливания полную схему обречены и, к тому же, вредны.
А, как я понимаю, именно этого и хотел топикстартер.
А вот оказывается, что с 2015 года уже нет:
Актуальный текст постановления, см. п. 4, подпункты г) и д)
То есть первичными в общем случае являются именно границы населённого пункта, а адреса уже выводятся из них. Если дом вне границ НП - значит, этот НП в адресе не фигурирует. Получается, что если есть точная уверенность, что дом за границей НП адресуется по нему, то с большой долей вероятности есть постановление об изменении генплана (которые сотнями за период его действия выходят), и соответствующая территория таки включена в границы. С точки зрения закона же соответствие должно быть однозначным.
ну, с вероятностью процентов 10.
А реально или забыли посмотреть, где граница проходит, или поленились подготовить изменения в генплан, но с грмадной степенью уверенности, можно сказать, что срок принятия генплана отстанет лет на пять.
Запрет != выпиливание. Запретить нельзя технически, потому что при сохранении пакета правок редактор не проверяет его на запрещенные теги и не дает из-за этого отлуп. Даже на внесение несовместимых с лицензией данных не используется формулировка “запрещено”. Но вот выпиливать в рамках приведения в обсужденный, согласованный и рекомендованный вид - можно, и в стартовом посте ссылка на такой пакет правок есть.
Если перечитать тему, то даже у такой жетской формулировки есть немало сторонников. Кроме того, по правилам проекта, если копать глубоко, то запрещено именно удаление верной информации. А если информация была переведена из одной схемы в другую, то она не теряется.
Ну тогда - опять же, если уверенность в наличии НП в конкретном адресе выше, чем уверенность в корректности границ НП - можно двигать границу на основании положения правительства об адресации, потому что этот дом просто обязан быть в границах НП.
Если же по НП нет ни генплана, ни адресов с местности, ни адресов в ПКК, то можно спокойно проводить границу на глаз по спутнику, и до появление чего-то либо из перечисленного она никак не будет мешать.
Так и я о том же, запрета не будет.
А соображения об избыточности внесения полной схемы при наличии всех границ были и так.
Так что ничего тут не поменяем, разве что получим новый синодальный перевод вики.
Зато обсудим вопрос и актуализируем остальное. Формально ведь и foot=yes не запрещено выставлять на пешеходных тропинках, а по факту и сносим, и замечания пишем, чтобы так не делали. Это как считать, запрет или нет?
Это у кого-то нервы особое чувство прекрасного.
Обычно все видят в этом логику, и в дальнейшем проблем не возникает именно из-за того, что они с этим подходом согласны.
Ну всё верно. Обоснованная рекомендация что-либо не делать, выражающаяся в формулировке “настоятельно не рекомендуется” и с приведением аргументов, если ещё и со ссылкой на обсуждение+голосование - для любого человека, настроенного на работу в сообществе, и играет роль самозапрета.
Я за время чтения английских обсуждений тоже отметил такой момент - там не принято вставать в позу. Если написали, что создавать “на будущее” мультиполигоны из 1 элемента не надо, а вей надо превращать в мультик уже непосредственно при надобности - так никто и не упирается, что это лишь рекомендация, а я как хочу, так и ворочу.
Вообще сильное подозрение, что наличие таких уникумов, как Сова, в принципе никому не могло прийти в голову из основателей проекта, потому и средств защиты оказалось напрямую не предусмотрено. Отцы-основатели здраво рассудили, что силком никто никого в проект не гонит, и если ты видишь, что от твоих действий один негатив у всех окружающих, то ты не будешь пытаться осчастливить никого насильно.
Для британского проекта вполне логично опираться на common sense.
Тогда максимум что сейчас можно сделать - провести голосование, лучше в чатике, и зафиксировать результат в вики.
Возможно когда-нибудь допилят пресеты с учётом локации. Тогда, при наличии результата голосования, можно будет убрать избыточные данные из заготовок редакторов.
Сова. Половина адресов страны замаплено за 10 лет, а у него “самодурство, некоторых товарищей не кем не признанное правило навязанное узким кругом лиц всему сообществу”. ЧСВ за гранью. За такие формулировки в вике не банят?
А в осмовской вики я вообще не нашел процедуры подачи жалобы по поводу вандализма в вики, а не на карте. Вероятно никому в голову не пришло, что это может понадобиться
Но если кто-то знает где она там, пришлите ссылку.
Видимо, нужно писать администраторам из этого списка.
Скачал дамп России и посчитал статистику. На 7774830 значений addr:street приходится 1338860 addr:country. То есть по стране только 20% адресов по полной схеме. “не кем не признанное правило”? Кто-то наврал в вики и оскорбил участников сообщества, обсуждавших и принявших схему.
ок. тогда исключи вариант когда заполняют все адресные строки потому что они есть в запросе.
ну к примеру посчитай сколько адресов имеют все заполненные адресные теги полной схемы.
т.к. попадаются адреса, в которых заполнены номер дома, улица и, к примеру, только страна или только район или только область
все дело в том что на адресных плашках разных редакторов выведены все/большинство “поля” адресных тегов и мапер-новичок их заполняет (какие знает) просто потому что они вот есть перед взглядом.
к примеру попадаются дороги, для которых заполнены все поля кому можно а кому нельзя на этой дороге ездить, просто потому что они есть на плашке с дорогой и т.д.
Это же не точный подсчёт. Просто оценка. Основана на том, что при полной схеме тегирования из тегов объекта можно получить адрес вида: Индекс, Страна, Область, Район, Город, Улица, Дом. То есть там, где не указана Страна или Индекс действует сокращенная схема.
Для сравнения данные по Германии.
16857230 addr:housenumber
16853095 addr:street
15425537 addr:city
14719962 addr:postcode
11263586 addr:country
3125794 addr:suburb
164005 addr:place
31748 addr:housename
28966 addr:state
24863 addr:hamlet
17470 addr:inclusion
16888 addr:source
14740 addr:conscriptionnumber
11721 addr:district
8678 addr:interpolation
7414 addr:city:simc
7316 source:addr:housenumber
5702 addr:municipality
5224 addr:street:sym_ul
3864 addr:subdistrict
И, таки да, наш друг тоже мапит по сокращенной схеме. Из тех тегов невозможно собрать адрес. Нужно будет взять индекс из ФИАС, район и область из геометрии.
Ничего неипоменялось.
В вики как было написано всякое, так и осталось.
НП могуг быть побиты на части в разных админ границах.
Но только большие.
Яркий пример нп г. Москва. (Я не про субъект федерации)
В нем куча муницип и админ образований.
У нас (в России) есть особый случай - Новая Усмань.
Там какая-то хитрая история бюрократическая история, в ветке Воронежской области когда-то обсуждалось.
#daf, говорить и делать разные вещи. допустим в его пониманиии это полная схема адрески у когото другого другое понимание полной схемы адреси и т.д. и т.п.
вот поэтому лучше вытаскивать адреску из контуров, чем из измышлений таких “пользователей”…