двухчастотный gps модуль в телефоне

Для этого.
С ними у тебя будет не 5-10м, а 2-3м в лучшем случае где-нибудь в центре Европы или США.

Значит без вариантов:нужна база.
В Украине есть базовые станции и вроде отдают поправки бесплатно (не знаю,правда,с какой частотой?)-только такой вариант подходит.но тогда встаёт препятствие - расстояние до базы . где-то читал максимум 30 км,если дальше - точность хуже(насколько хуже?
Сейчас в плей маркете много программ (платных и бесплатных)работающих с кастерами по NTRIP .на смартфоне поставить такую программу ,по юсб (или блютусу)подключить внешний gps приемник (приемник должен обязательно работать с фазой, или можно по коду?) - такая система сработает?

Неправда, с нормальной антенной меньше 0.5 метра даже по высоте, а в плане ещё лучше. В России.
https://sbas.ru/%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%82%d1%80%d0%be%d0%bb%d1%8c/?uid=2
Проблема в том, что Лучи не поддерживаются смартфонами.

Это для RTK, который с бытовыми одночастотниками есть фикция и даром не сдался, ну разве что почесать ЧСВ.
Для DGPS не проблема 100-150 км. Мы в море вынужденно работали со станциями до 1200 км, но это т.н. Multi-Reference DGPS, когда используются несколько станций вокруг и коррекции усредняются. Вот там точность действительно 3-5 метров. Ни один из известных мне приёмников такое не умеет, у нас для этого использовалась специальная программа.

Второй приемник на сирфе 3 приехал и…тоже не коннектится по блютусу!постоянное переподключение!такое впечатление что 5 и 2 поколения не очень дружат.уехал назад.а я о5 без приемника.может проблема в том что я все время пытаюсь взять б/у устройства?
Новых то и нету(за недорого). наверное придется брать с юсб.с юсб нашел новый с сирф 3,модель globalsat GT - 100.но вот прошивки под него нету с фазой…
Но если бы приемник принимал эти Лучи - тогда ничего и делать с ним не надо, точность метровая была бы!

Новый BU-353 23$ с доставкой
Магнитная подошва (лепится на крышу автомобиля), влагозащита, антенна 25x25 мм - намного качественней и юзабельней чем GT-100.

Про блутусы может и правда плохая совместимость стандартов. В Москве на авито они по 500р. (7$) Но скорее всего за это время уже дохлые батареи.

По поводу наличия фазы на начальном этапе можно не беспокоиться, даже без них вытаскивается 0.3-0.5 метра в постобработке.

Дело не в интересе, а в том, оправданы ли затраты сил и времени на одночастотный приемник,
если вы не ионосферный ученый, а интересуетесь стабильной навигацией.
У меня есть и arduino платы с sirf3 и sirf4 со SMA разъемами, и я за полную человеческую
интеграцию поддержку sirf в rtklib, просто из принципа.
Плата c F9H стоит столько же, сколько мой sirf2 в 2004 году, даже дешевле.

Скорее всего я ваш совет - насчёт приемника - исполню.если без фазы:значит просто записать этим внешним приемником ринекс и потом обработать?
Наверное можно попробовать будет и в RTKGPS+ ,в режиме DGPS попробовать…
Насчёт Лучей на смартфоне - оно?
https://postimg.cc/cvdvy9mG
Ловятся нечасто,т.к.политика разъединила…

Возможно вы и правы - зачем смотреть назад,если будущее наверняка за двух-многочастотниками?
И кроме того,сирфы уже не производятся(?), соответственно с уменьшением их работоспособного запаса ,нужда в программах (с их поддержкой)отпадает…так?
Но…250 дол.за предлагаемый вами вариант (а он безусловно стоит столько,при всех его возможностях!)я не заплачу.
Я, конечно же не ионосферный учёный (был бы учёным - разобрался бы с запуском GNSS Analysis сам!).
Кстати узнал за сайт Jason Cloud PPK - на нем можно сконвертировать RAW в ринексы, которые можно обрабатывать и самому и онлайн.но не думаю вообще то ,что это для вас новость.

Нет, PRN 136 спутник это европейский SBAS (EGNOS), возможно в Западной Украине от него есть толк, а восточнее может ухудшить координаты.

“Луч” над Европой это PRN 125 (СДКМ). Политика тут не при чем, телефоны делают китайцы. Просто не внедрена поддержка.

т.е.типа СДКМ?
я его на телефоне поймал.случайность?

Нет, не случайность, этот европейский спутник в работе с 2012 года, ничего удивительного что его код вшит в смартфоны и прочие приёмники.
Спутники системы SBAS - геостационарные (в отличие от GPS), поэтому приём зависит от угла возвышения спутника и препятствий типа зданий и деревьев.

я там на прошлой странице выложил свои фалы с мото gps.conf и debug.gps.conf
в них случайно нету этих строк про СБАС ?
у меня телефон разбокирован и я могу в системе менять что хочу.поэтому если надо - к экспериментам готов,кирпич восстановлю!
Где-то в интернете видел описание характеристик
Globalsat BU 353S4 - мол в нем стоит не пассивная ,а активная антенна!это правда?

А какой из них лучше - сёрф 3 или 4-й?

Если надо просто собирать данные (включил и записал данные) то 4-й попроще в этом плане - фаза есть с завода, добавлены новые функции отслеживания/подавления помех на частотах GPS.
3-й интереснее для экспериментов с прошивками.

https://postimg.cc/mPb30pFR
Коллеги!!прошу помощи,вопрос всё тот же - не запускается программа Android GNSS Tools
вот не запускается и всё тут.все ранее рекомендованные изменения применял.
итог - на скиншоте…
в линуксе не шарю совсем,а попытка установить на мое железо(Атлон 64 от АМД) 64-бит винду окончилась ТАКИМИ тормозами,что все вернул назад.
есть возможность и желание - помогите

Добрый день!
Если у вас будет возможность , желание и время - помогите мне пожалуйста запустить эту программу!
В линуксе я ничего не понимаю.попробовал поставить Винду 64 - бит - так стало тормозить что вернул назад!т.е. я могу пользоваться этой программой только на линуксе(он у меня второй системой установлен.

Где эту прогу взять можно?

https://developer.android.com/guide/topics/sensors/gnss

Вот, посмотри https://it.mathworks.com/matlabcentral/answers/267562-how-can-i-resolve-this-mcc-runtime-error-cannot-open-shared-object-library#answer_211306

спасибо за совет!
не понима - нахрена гугл выкладывает нерабочу инструкци для установки?
понима что надо изменить путь к переменной - изза изменения папки установки ,он изменился.