Hallo,
mag sich jemand von euch vielleicht einmal die Diskussion in https://www.openstreetmap.org/changeset/97746017 ansehen oder seine Meinung dazu hier posten?
Es hat mal wieder was mit Mentz zu tun (yay!)
Wir haben am Wuppertaler Hauptbahnhof, bedingt durch die vielen dort existierenden “Etagen” von OSM-Objekten, mittlerweile alles mögliche mit level-Tags versehen. Bzw. Mentz hat das gemacht und im Laufe der Zeit mal geändert, was aber auch okay war.
https://www.openstreetmap.org/way/559537065 beschreibt ein Dach. Ein Dach von einem Bussteig. Und dieser Bussteig sowie die darüber führenden Fußwege liegen in OSM auf level=2.
So. Dann muss das Dach doch auch ein level=2 bekommen, nicht wahr?
Der layer ist für 2D-Darstellungen, das heißt der kann ruhig höher sein, aber das Dach liegt ja auf derselben Etage (also level) wie der zugehörige Bussteig.
Nur jetzt redet der nette Mitarbeiter von Mentz in https://www.openstreetmap.org/changeset/97746017 dann etwas von “dann geht die Eindeutigkeit beim Routen verloren”…
Auch Dächer dürfen doch eine Etage haben, oder wie seht ihr das?
Aus meiner Sicht ein Mentz-Problem. Habe das aber mal hier gepostet, um ggf. zu diskutieren/eure Meinungen zu hören.