Публичная кадастровая карта (WMS)

Пока в дерёвне, в отпуске, не могу по Би-Лайновскому модему посмотреть.
Но, о существовании такого ресурса не-е-е зна-а-ал… Век живи, век ищи…

Насколько я понял WMS osm.gotdns.org/josm-wms/cadastre берет тайлы с maps.rosreestr.ru, а он сейчас работает с перебоями. Сдела пожалуйста WMS, который будет брать данные с http://projectserver.dataplus.ru/Portal/ (он работает в те моменты, когда maps.rosreestr.ru лежит)

Мне кажется, что тянуть что-то на прямую с серверов Даты+ - не очень хорошая идея. Тем более, что данные там разные. На maps.rosreestr.ru похоже только что добавили московский городской и башкирский кадастровый округа - по всей видимости с этим и связаны проблемы с производительностью. Надеюсь в ближайшее время все у них наладится.

Понятно. То что хотел нарисовать уже нарисовал. Надеюсь в будущем будет работать стабильнее.

Сейчас вроде должно работать стабильнее - там менялись адреса служб.

Правильная мысль - там нет ничего сверх того, что есть на портале. Более того, только на портале находится кэшированный сервис по мотивам карты 100к.
Провалы производительности - временная проблема хостинга.
Сервисы переименовали для тех, кто их использует и под грядущий выпуск wms.

Тему прикрепите пожалуйста, это очень ценная вещь

Там добавились Архангельский, Астраханский, Мордовский и Калининградский кадастровые округа.

хотел немного порисовать границы районов. ссылка в джосме - “http://osm.gotdns.org/josm-wms/cadastre/?
раньше работала, теперь слой не грузиться

это временно?

да, опять беда с dns-ом. должно скоро заработать

Добавился Мурманский кадастровый округ и может чего еще.

На портале Росреестра пополнение - уже 34 региона…

С помощью SASPlanet замечательно можно закачивать геопривязанные в WGS84 растры (см. http://sasgis.ru/files/plus.zmp/rosreestr_cadastr.zmp))

Кто в курсе, какие параметры проекций (Пулково - WGS84) применяются на сервисе Росреестра при подготовке кадастровых данных в WGS84 (то что мы получаем на выходе в SASPlanet), чтобы можно было адекватно вернутся от WGS84 к любой МСК по регионам…

Внутри Пермского края границы муниципальных районов двоятся - идут с перекрытием.

Если посмотреть на тверскую и остальные области, то похоже порядка в этом деле у них нет )

еще наблюдение по пермскому краю - река Вишера выделена в отдельный кадастровый квартал - местами линии достаточно точно совпадают с берегами (нарисованными по IRS), а местами кадастровая река отклоняет на больше расстояние - до километра. Если и в остальных местах точность такая же, то это грустно.

К сожалению с зарегистрированными данными земельного кадастра по многим регионам “очень” грустно…
Но тем не менее, по создании должны были сделать несколько шагов:
“взять” данные из региональной кадастровой палаты, где собирают информацию с каждого района (или города областного подчинения)
далее перевести эти данные из МСК региона с учетом номера зоны (а в некоторых регионах еще были в СК-63) или местной системы населенного пункта (т.е. все данные построенные на эллипсоиде Красовского 1942 (как правило, т.к. Москва на эллипсоиде Бесселя 1841 г.)
и зная параметры МСК (или СК-63, или городской системы координат) - сконвертировать в WGS-84 - что и выложено на публичной карте…
Вот меня и интересует связь применяемая между Пулково (МСК, СК-63 и т.п. не имеют значения, т.к. они производные) и WGS-84…

Да мы вопрос то поняли, только вот ответ на него повисает в воздухе. Тверская область как пример, там очевидно то ли эллипсоид не тот, то ли датум.
Да и workflow у них мог получится совсем другой - например, в региональные кадастровые палаты спускается указание - “всем прислать шейпы в геодезической СК - WGS84”. И дальше начинается веселуха. Кто-то преобразовал только эллипсоид, кто-то только +towgs, кто-то и то и другое, а кто-то прислал геодезические координаты на своем эллипсоиде и про WGS84 вообще не слышал…

Я думаю, что не все так запущенно, т.к. до этого на уровне регионов еще и не дошли, т.к. все ведут учет (будь-то графика на базе MapInfo (в план-схеме), будь-то на ObjectLand (этот вообще кроме план-схемы с другим не работает), а о каком-то SHP во многих регионах даже и не слышали, т.е. на входе у нас данные в план схеме, но со значениями координат в соответствующей МСК (думаю все пересчеты делаются в Москве, т.е. в одном месте).
А “веселуха” возникает разная, так по Самарской области (в области МСК-63 (построена на основе СК-63 зона V) минимум 2 зоны (1 и 2), основная часть области лежит в 2 зоне, так 1 зону, насколько можно судить, искусственно “присоединили” - пересчетали по смежным точкам по границе зон, поэтому объекты с районов 1 зоны “поплыли”, относительно того, если бы были пересчитаны с учетом проекции, и чем западнее, тем сильнее “плывет” (сужу по кадастровому делению по Сызранскому району) и т.д.
Т.е. нужно единственное значение параметров, которое используется при переводе в WGS-84 перед выкладыванием в интернет, все остальные “ляпы”, не связаны с разными параметрами, а связаны с “ляпами” в исходных данных…

Что-то поломался у меня WMS - кучу разорванных линий кажет,

Vasiliy, я в Уфе проверил - у меня все пучком вроде. Может быть у вас в настройках JOSM проекция отличная от меркатора установлена - приблизительно такая картина будет если там георграцическую lat-lon проекцию включить.