Вопросы по JOSM

А что это тогда? landuse=grass, согласно вики, это участок земли, где согласно замыслу/пофигизму людей может/должна расти трава. А не деревья и не дома и не цеха. Т.е. это газон, лужайка, поляна, в ряде случаев, заросший травой пустырь. Но в любом случае используется эта земля именно так. Я так понимаю, предназначалась для тэгирования на микроуровне. Скажем у нас ЖБИ во времена моей юности между соседними домами были пустыри шириной метров 300 заросшие травой. Можно конечно обвести весь микрорайон и повесить landuse=residental, ибо лениво, а можно так пометить только дворы, а между ними landuse=grass, ибо красиво и соответствует истине. Но это трудозатратно :frowning:

natural=grassland

А всё, что касается замыслов — managed=yes

Как сделать ровную гексагональную сетку не от руки?

  1. написать скрипт в одном из плагинов джосма.
  2. сгенерить в какой-либо подходящей программке и импортнуть в джосм.
  3. сколхозить через 6 точечные круги.

я так и думал)

Кажется тут трудности перевода.
natural=glassland - это природный ландшафт. “Areas … , excluding cultivated areas” (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dgrassland). Соответственно, natural=grassland - это “степь да степь кругом”. Ну или луг между лесами. Когда едешь от Волгограда до Краснодара там этот natural=grassland от горизонта до горизонта на протяжении километров двухста. И никакого использования не заметно. landuse - это использование территории человеком. landuse=grass - это использование площадки в качестве газона. Например, тщательно подстриженный и засаженный ровненькими рядами цветочков по краям газончик между мэрией и проезжей частью проспекта Ленина. Разница со степью есть, уверяю Вас. И она видна невооруженным взглядом. Проблема в том, что у клятых буржуинов порядка больше, а земли мало, поэтому в вики они четко разделяют природные (natural) и окультуренные (landuse, leisure, amenity) ландшафты, которые как бы исключают друг друга. Но для остального мира сделали это разными тегами, т.к. там использоваться может и природный ландшафт. Поэтому я вообще не вижу ни противоречий, ни избыточности. В России пространства больше, “порядка ж нет, как нет” (с), и, например, какой-нибудь лужок вдоль железной дороги может быть вполне природный до корешков порея, но местные частью используют его, как “луг”. Т.е. для сенокоса и под пастбище, что видно по стогам и пасущимся коровам. Причем, год на год не приходится. В том году пасли и косили, в этом у них корова сдохла, а в следующем они может быть купят козу. так что natural=glassland + landuse=meadow + meadow=perpetual по мне так вполне точное описание. Ну а газоны и поля вполне могут зарасти до уровня natural=glassland, а то и natural=wood. А потом их снова подстригут и распашут. Вот только стеклотару сдадут и трактор купят :slight_smile: Тоже может быть использовано двойное описание. Временно, конечно. лесозаготовки тоже, как правило, у нас в природных лесах, а не на “лесных фермах”. Соответственно, natural=wood + landuse=forest так и просится. Места отдыха у нас за городом на 80 % “дикие”, а не “места, где разрешено купание” :slight_smile: И т.д. Честно говоря, не понимаю, почему тут “исключающее или”, если во многих случаях это и “теплое”, и “мягкое”, а схема тэгирования это прекрасно поддерживает. А разработчики рендеров пусть в зависимости от назначения карты решают, что важнее отобразить.

Впрочем, это оффтоп. Сразу приношу извинения.

Добрый вечер. Дернуло обновить Java. Следом пришлось обновить JOSM. Ну и:

  • не устанавливается плагин poly: Версия 35640 - невозможно загрузить модуль ‘poly’, т.к. не найден основной класс 'poly.PolyPlugin
    Что надо сделать? Где взять этот основной класс? Не помню какой модуль ранее устанавливал для просмотра. Спасибо.

удалить плагин, т.е. jar с соотвествующим именем из ~/.local/share/JOSM/plugins/ и поставить заново.

Виноват, не озвучил что в данном случае это Windows 10. Да не суть. Нашёл, удалил, после чего установилось без проблем! А я уже было скачал отдельно poly.jar, но дальше мысля не пошла. Спасибо!

да все похоже, вин10 под руками нема :slight_smile:

В пресетах для landuse=quarry есть вкладка, определяющая ресурс, добываемый в карьере. Добычу свинца (lead) кто-то перевёл с опечаткой и получилось «свиней» :smiley:

https://translations.launchpad.net/josm/trunk/+pots/josm/ru/7135/+translate

Автор этого перевода известен.

Переводу скоро уже 11 лет исполнится.

И за 11 лет никто не заметил бага. А причина проста - локализацией никто не пользуется, нет смысла. Пользуются английским интерфейсом.

Можно, конечно, заслать предложение по изменению переводу, но какой смысл, если всё равно никому он не нужен (что как раз и подтверждает отсутствие баг-репортов).

Ну вот я пользуюсь русским интерфейсом в JOSM. Но вот встроенными заготовками - да, мало; быстрее получается вбить правильные теги в окне ручного добавления тегов, чем разбираться в заготовке, какое поле и галочка за какой тег отвечает.

Не работает JOSM. Один день поработал и всё. При окончании загрузки вылетает то что приведено на скрипшоте.
https://drive.google.com/file/d/1545XpkL54xzqxe1EA6_1Tz_ZaNm9uzpY/view?usp=sharing

Куда-то делась возможность скачивать данные из overpass. Можно только скачать участок карты.

В диалоговом окне «скачать» вверху есть три вкладки, откуда/как скачивать. Overpass на месте.

Может нужен продвинутый режим?

Ёлки-палки, забыл про него. Спасибо большое!

Есть костыль нарисовать правильный шестиугольник?

Я не знаю есть ли способ лучше, попробуй так: нарисуй любую замкнутую линию с 6 точками и нажми O (Инструменты → Выстроить точки по окружности). Единственное я не очень понял как задавать радиус этого многоугольника. Скорей всего вписанная окружность примерна равна расстоянию между двумя самыми дальними точками, но не очень понял.

Далее переходим в режим перемещения (S) и поворачивай, удерживая Ctrl + Shift.