Обсуждение формата внесения адресных данных в России

Единственно эффективная постановка вопроса о запрете не корректна.
Не возможно в OSM так просто запретить широко используемую по миру схему.
Для зарубежных мапперов факт запрета вообще не будет понятен.

Сокращенная схема лишь частный случай полной, она всё одно не описывает всего многообразия. Начнутся обрастания исключениями для специальных случаев.
Мапперы опять перестанут понимать, надо ли где-то ставить тег какой addr:* или нет.
И на всякий случай поставят.

Те, кто используют различные инструменты зарубежного производства, не поддерживающие сокращенную схему, не имея возможности или желания влиять на инструмент (трясти разработчиков), будут подгонять данных по общие стандарты.
Так Сова подгоняет данные под свою работу с overpass.

Мне кажется, что при желании ограничить использование полной схемы, правильнее подходить со стороны редакторов. Если у них так и не будет написано, что тег на территории РФ не надо ставить, то ничего не изменится.

Какие исключения могут быть для addr:country, addr:region, addr:district и addr:subdistrict? До этого уровня вроде как все без зазоров укладывается в административные границы и должно вычисляться геометрически. Ровно как по нормативным документам про обязательные элементы адресации:

а) страна - addr:country,
б) субъект Российской Федерации - addr:region
в) муниципальный район, муниципальный округ, городской округ или внутригородская территория (для городов федерального значения) 
в составе субъекта Российской Федерации - addr:district
г) городское или сельское поселение в составе муниципального района (для муниципального района) - addr:subdistrict

А дальше уже пошли варианты и исключения, поэтому остальные теги по месту проставляются на здании. Вот именно вот это четко и ясно прописать на RU:Address и… проголосовать! :slight_smile:

На весь мир никто не замахивается, в каких-нибудь странах вообще могут использовать не Карлсруэ (ни сокращённую, ни полную), а что-то своё. Как говорится, пусть мёртвые сами хоронят своих мертвецов. Мы в своём монастыре хотим с уставом определиться.

И много у нас зарубежных мапперов вносит адреса на территории России? Тем более массово? Почему им может быть непонятен факт наличия неких соглашений в local community, когда за ними поправят?

Когда какой-то тег объявляется deprecated - разве в этот момент ставится вопрос о его именно запрете? Я ни одного пропозала с такой формулировкой не помню, обычно наоборот стараются смягчить. Но факт: присвоение тегу этого статуса ускоряет темп вычищения из базы и без жёсткого запрета (который, к слову, и технически-то нереализуем).

Давайте пока эту страницу не будем трогать - там много познавательного чтива и рассуждений о многогранности мира адресации в РФ, но нет ответа на главный вопрос: “Так как же мне правильно внести этот чёртов адрес”? Я там наверху плашку повесил, чтобы зашедший не терялся в недоумении, где же правильно написано.

В заглавном посте темы написано, за что предлагается голосовать: за те правила применения адресных тегов, что описаны на https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr , где таблица с конкретными правилами и рекомендациями (когда использовать, когда нет) для конкретных тегов. Тем самым предлагается перевести её из статуса “ну это как-то само исторически сложилось” в статус “да, все заинтересованные прочитали, осознали, проголосовали, и по-другому эти теги применять не надо”.

По поводу запрета и удаления. Я привёл пример со ссылкой - даже в варианте негласного консенсуса это никак не мешало массово удалять addr:country и прочее. Но если кто-то сомневается, а осознанно ли мы к этому пришли, или кто-то под сурдинку тихой сапой продвигает - вот давайте и ответим на этот вопрос. Ежели же кому-то в принципе пофиг на договорённости в вики (то голосовали не так, то мало голосовало, то вики вообще неправильная) - тогда разговор будет другой. И при наличии голосования уверенности в своей правоте больше.

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=819269#p819269

Я уже писал, что за месяц несколько сот пользователей вносило адреску.
На форуме и чате наберем десяток тех, кто в курсе.
Остальные не читают ни форума, ни чата, ни вики.
Они читают только окно своего редактора. Да и то не полностью внимательно.

Если мы это трактуем как часть почтового адреса на конверте, то бывают смешные случаи, типа посольств и Байконура.

Люди вдруг загородные объекты (предприятия, бензоколонки, дома отдыха) пытаются (не ясно насколько официально) прислонить к какому-то городу, а он может быть в другом поселении, а то и собственном городском округе.

Еще разъезды и т.п. жд мелочь как-то бывает выпадают из своего поселения, а то и района. Возможно границы не точны и анклавы не замаплены, а возможно, что оформить анклав забыли чиновники.

Ну когда нибудь начнут и осознают свою вину :slight_smile:

Каким это боком?

Раньше точно писали Москва, в/ч… :wink: (или а/я?)

А вообще-то Байконур он в Одинцовском муниципальном округе Московской области.
Они там голосуют, и налоговая у них в городе к Московской области относится

Сергей, эта страница не годится для голосования. Там все в кучу свалено и очень невнятно описано. Наполовину перевод английской страницы, наполовину обрывочные комментарии про РФ. Тут и Соединенное Королевсство и Чехия со Словакией. И опять снова РФ. Наш addr:region где-то сбоку приписан в теге addr:province, который у нас и не применяется вовсе. Даже после голосования то, что написано в RU:Key:addr можно интерпретировать и так и эдак.

Нужен ясный, четкий алгоритм c примерами, как в разделе “Сокращенная схема, используемая в России де-факто” на странице https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Addresses, желательно еще более четко и без всякой ерунды о расставлении тегов addr:country, addr:region, addr:district и addr:subdistrict на полигоны place. Вот за такое можно и нужно голосовать.

Предлагаю все что арендуется РФ за границей вынести за скобки и не рассматривать. А то мы сейчас углубимся в адресацию в Сирии на базе Хмеймим.

Еще раз, все объекты за пределами НП и попадающие в межселенные территории адресуются следующим образом:

То есть объект адресации вне НП адресуется как а, б, в, г
Объект адресации на межселенной территории адресуется как а, б, в
И не надо ничего ни к чему прислонять на уровнях выше addr:city, это все ошибки.

Хорошо, попробую соорудить. Посмотрю, что из RU:Addresses валидно и по сей день (вроде требований уникальности адресов).

Да я уже начал :slight_smile: За выходные сделаю. А ты хотел про name сформулировать :slight_smile:
Предлагаю на RU:Key:addr оставить только перевод английской страницы про зарубежную практику, нам ведь никто не запрещает мапить за пределами РФ. И поставить ссылку на практику в РФ на страницу RU:Addresses, где не потеряв ничего важного и интересного описать правила/рекомендации для РФ.

Супер, согласен :slight_smile: Но тогда надо туда включить то, что про addr:housenumber написано - там как раз чёткие рекомендации для этого тега по всем случаям даны. А за формат написания даже было голосование, хотя и давно.

Там после внимательного прочтения оказалось, что никаких революций не треба - для начала упорядочить то, что есть, и для ряда объектов описать существующую практику, для этого голосований не надо. А обсуждать потом отдельные моменты только.

Не правда, применяется. Мапперы заполняют форму в редакторе, а международный редактор лепит международный случай.

Ок, хорошо. Все российскую конкретику перенесу в RU:Addresses. А украинскую адресацию, наоборот из RU:Addresses в RU:Key:addr.

Не понятно, кто его применяет и для каких целей?
А если так рассуждать, то у нас и place=СТ «Рябинушка» применяется

  1. В OSM жизнь вовсе не определяется однозначно постановлениями бюрократии. На них можно опираться при выборе способов отражения реального мира в мир OSM, реальный мир шире. Например с дорогами решили, что важнее важность, чем бюрократическая категория дороги или индексы.
  2. Мапить будут, мапить надо и те объекты, которые не вписываются в постановления.

Подневольные, у них в методичке написано заполнить форму, они и заполняют.
Периодически причесываю, когда попадаются.
Вот кусочек:
https://overpass-turbo.eu/s/13SE

Но я абсолютно не понимаю какую-то ненависть к разнообразию.
Ну есть два варианта тега, ну синонимы.

Как так?
Зачем сравнивать применяется стандартный тег или ошибочное значение?

А если такой вариант - оставляем на домах addr:housenumber, addr:street и addr:city и при этом отказываемся от полигонов place? Решаем сразу две проблемы - адреса и дублирование точка/полигон для НП.

  1. Информация о границах НП в РФ официально содержится либо в ГП (принимается раз в 5 лет), либо в СТП (принимается раз в 10 лет). Эти данные обычно отстают от реальности, поэтому границы тупо проводятся по очертаниям жилой застройки, никак не верифицируются и по большому счёту ничем не лучше границ судебных участков, которые недавно выпилили.
  2. Дублирование place=* (с name=*) на точке и полигоне - наверное, единственный отход от базового принципа “один объект в реальности - один объект в OSM”. Было бы круто убрать хотя бы в России это исключение. Как я понимаю, в поиске тоже будет 2 результата: точка и полигон?
  3. Ради убирания задвоения подписей на основном стиле сейчас в России пошла в обиход практика “обвести границу НП в чуть сжатом виде второй линией, чтобы разнести по ним теги landuse= и place=”. Это выглядит как полный костыль. А ещё раньше был тег place_name по той же самой причине. Можно бороться с мапингом под рендер, принудительно заставляя терпеть подписи, а можно устранить системно причину их появления.
  4. Судя по вики, основная цель дублирования - работа конвертеров, которые берут адресную информацию с полигона (информация внесена в 2011 году). Но они в любом случае при наличии addr:city на здании будут брать его, т. к. адреска в OSM есть и вне пределов границ НП + адрес может быть исключением и не совпадать с тем, что выводится из границ. А больше ни за чем эти полигоны в том виде, в каком они у нас есть, и не нужны.
  5. Нет проблем с синхронизацией тегов на полигоне и точке place, т. к. остаётся только точка.
  6. Проще следить за границами, т. к. уже не будет пересечений границ административных и НП, меньше путаницы.

Для справки: в английской вики на Key:place сейчас рекомендуют ровно то же самое.

Вот так изящно и без костылей у них была решена проблема с задвоением сущностей.

Так я так и предлагал пару страниц назад :slight_smile: