Обновление береговой линии Osm

Странно, ни той ни другой в исходном загруженном osm нет. Одну из них действительно сделал я, но такое ощущение, что случайно ткнул мышкой.
http://www.openstreetmap.org/browse/node/294953819
а другая вообще не моя
http://www.openstreetmap.org/browse/node/143643443
Пока не стал удалять. Если вдруг обнаружатся еще какие-то глюки - сообщайте, лучше сейчас это обнаружить и исправить.

liosha - спасибо за ссылки!

Похоже, что подобные массовые проблемы с отрисовкой в osmarender’e возникают из-за неправильного направления линий для этих двух островов. Вместо против-часовой они оцифрованы по-часовой (пока исправлять не стал, оставил для наглядности). Чуть ли не все острова имеют неправильное направление обхода, да и часть линий тоже вместо “земли-слева” имеют “землю справа”…надо бы продумать алгоритм исправления этого дела, не вручную же это исправлять.

мама миа, да половина уже импортированных территории грешат тем же самым, вот в штатах кусок, теперь понятно, что не так с Дельтой Лены и что имел в виду под артефактами shadowjack. Отрисовка в osmarender’e сильно страдает при неправильном направлении линий, в мапнике все ок. Мы что-то будем предпринимать в связи с этим?

если линия замкнута особых проблем невижу.
несложный скрипт на python + sqlite + дамп участка на вход.
заполняем табличку данными об отрезках. вычисляем контуры. обходим по нужному направлению

по линку скрипты которыми чистил территорию беларуси от мусора
http://sites.google.com/site/osmbelarus/Home/files

спасибо, обязательно посмотрю

я уже начал писать под arcview, лучше переделать исходник, мало ли еще для чего понадобится, думаю сделать для всех островов (замкнутых полилиний автоматом разворот), сколько смотрел, все острова в PGS похоже не соответствуют условию “против часовой”

честно говоря прежде чем в это окунаться, хочу получить подтверждение, что я прав в своих выводах об источнике проблемы и что это нужно действительно исправлять, а то может я воюю с мельницами.

Такс. Наконец то обновился error checker и можно уже говорить о конкретных проблемах.
Основные ошибки - это неправильное направление обхода на островах.

Еще тут кое что нашел, сейчас проверю…
Добавлено.
Вот здесь штук пять взаимно пересекающихся полилинии…

Еще много вырожденных полигонов.
Ну а в районе Киркенеса вообще творится что то непонятное. “Все смешалось, люди, кони”…

алгоритм для исправления островов сделал, поправлю прямо в исходнике, потом правда придется все перевыкинуть в Osm.

Думаю повыкидывать из оригинала все замкнутые полилинии меньше определенной длины, которые приводят к появлению квадратных полигонов из 4 узлов.

В киркенесе похоже проблема из-за осколка Pgs-овской линии, удалил ее.

Да там даже проблема не с 4-мя узлами… Есть там полигоны с двумя узлами :slight_smile: А те точки, возможно даже, полигон с одним узлом :slight_smile:
А как насчет перекрещивающихся линий? Их там много… Чекер их большой точкой помечает - он к ним продолжение не может найти…

с этой мелочью чистка справляется вроде неплохо, удалю полигоны мельче мелкого из исходника и сглаживание не будет превращать их в “вырожденцев”.

насчер перекрещивания - мне не совсем понятно с чекером, допустим вот место, где он показывает большую красную, вот оно же в osm. Во-первых непонятно, что тут с пересечением (смотрел в потлахе), а во-вторых, этой ошибки в исходнике нет, значит глючит coast_josm.pl, что прискорбно. Неужели и его самого переделывать придется…

Ну там, скорей всего inconsistense обнаружено из-за разного направления береговой линии…
А вот здесь точно есть перекрещивающиеся. И скорей всего они есть в исходнике. Проще всего это место заметить в жосме - нужно включить отображение номеров сегментов - сразу будут заметны “задвоенные” номера. А ту точку, помеченную красным, выделяем и жмем Tools - UnGlue Ways…

понял - попробую! насчет ссылки, может я торможу, но в упор не вижу перекрещивания, вроде на то же место смотрю. Сдается мне он эту точку показывает из-за осколка полигонов. Правда я только в полтлахе смотрел, надо глянуть в JOSM.

перевыкинул, исправил обход островов добавил к ним Place=natural, еще кое-какие атрибуты для организации процесса, удалил на автомате мелочь приводящую к совсем мелким островкам и вырождающимся полигоны и т.п., посмотрите еще раз если не сложно от Киркенеса чуть за Мурманск. Никакого редактирования данных помимо автоматического специально не делал пока. Надо еще дождаться пока чекер обновится, интересно что он покажет.

Все старые проблемы решены. Уже все очень неплохо. У меня только два вопроса: вот здесь - рядом с киркенесом - направление обхода вроде бы не в ту сторону. И второй - почему то у всей береговой линии стоит place=island.

Added.
Да вот еще нашел - там старый остров от katpatuka и новый… Интересно, кстати, смотреть на отличия - вроде бы по габабритам одинаковы, а разница в деталях… :slight_smile:

с тем полигоном рядом с киркенесом поблема в том, что это оторванный кусок русла, который еще и замкнут, никак его на автомате не отличить от острова, поэтому и тэг такой проставился, вручную отредактировал.

дублирование из той же серии, тут надо внимательно удалять исходные линии

в общем ручную проверку это не отменяет, но много времени занять не должно

разбил все на 40 блоков, обновил береговую линию на 13 из сорока, в общем идет довольно быстро, хотя встречаются заковыристые места, решил подождать глянуть что coastline checker мне на все это скажет. Если кто-то вдруг хочет присоединиться к процессу - пишите, есть нарезанные и конвертированные блоки.

Sim,
Gotov po Kolskomu. A mogno ego polnostj obrisovat? Videl rezultati. Otlichno!

Dmitry, спасибо за предложение, но я как раз с 1 по 13 сделал, то есть весь Кольский готов. Притормозил процесс, так как coastline checker висел пару недель, но вроде отвис, так что можно продолжать. Если хотите - говорите какие блоки и я пришлю подготовленные osm-ы.

Sim,

Честно говоря, я думал о центре кольского полуострова - большие озера и водохранилище. Я не совсем понял, что надо делать. Если разберусь - готов взять новую землю.

речь идет только о береговой линии, ее нужно обновить по новым, более подробным данным, если нужны какие-то разъяснения по процессу - я объясню, только скажите.

если кто-то вдруг обратил внимания на проблемы с БЛ в районе Вайгача, не пугайтесь, в процессе исправления, попал на какие-то странные глюки Potlatch’a с удвоением линий.