Обсуждение формата внесения адресных данных в России

Всё верно, но прежде чем хоть что-то из этого списка начинать делать, нужен согласованный сообществом статус deprecated для полной схемы в России. Как быть дальше с имеющимися deprecated-данными, как быстро их переводить в другое состояние, какими инструментами, как объяснять - это уже развитие принятого решения. Пока у нас даже его нет.

в Москве множество домов (разных будок на территории промзон и гаражей), куда какие-то нехорошие люди масово автоматом добавили два тега addr:city=Москва и addr:country=RU. Без номера дома и улицы. Не надо приводить такое в качестве аргумента. Лучше посчитай количество домов с нормальной адреской, на которой стоит addr:city

В запросе как раз addr:housenumber AND addr:city vs addr:housenumber AND NOT addr:city Будки без номера в статистику не попали. Более того, я даже не поленился вывести эти домики и покликать, уверяю там обычные многоэтажки.

стало любопытно, и кто же эти люди? да вот кто, iWowik (и такой чейнджсет у него не один):
https://www.openstreetmap.org/changeset/11123401
https://www.openstreetmap.org/way/49093140/history

ок, просто ты сначала не так написал.

Но по Москве, по крайней мере россыпи этого на севере и северо-западе - расставлено iWowik. Причем массово, уже после того, как адреска была добавлена другими людьми

Самый фикус в том, что в комментарии к пакету правок речь про Зеленоград, а сами правки сплошь в Тушино.

шоб враг не догадался

Про раздувание объема базы… База, может, и что-то мифическое, она где-то там, где всегда докупят новые диски…

Интересно, на сколько вырастет объем карты московского региона в том же OsmAnd (с текущих 240 Мб), если на все 12 миллионов зданий этого региона (кажется, такую цифру называли представители GeoAlert - а, может, и большую) поставить addr:city и addr:country?

9 лет назад сокращенная схема была очень молодой. Всего годик.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6667

В сокращенной схеме вся корректность адресации завязана исключительно на полигон населенного пункта:

Как сейчас определяются границы НП для внесения полигонов НП? И насколько это верифицируемо?
Там где граница НП проведена по административным границам все вроде бы хорошо, можно проверить по нормативным документам. Вот например https://www.openstreetmap.org/relation/359180 place=town на мультиполигоне boundary=administrative (admin_level=8)
Всегда можно проверить, починить и в целом быть уверенным, что адресная информация будет корректной.
Но некоторые границы НП нарисованы исходя из каких-то может быть важных, но произвольных или неспецифицированных соображений, например
https://www.openstreetmap.org/relation/421007 Просто мультиполигон place=city, который не сопадает с одноименным административным https://www.openstreetmap.org/relation/337422 В отсутствие правил определения границ НП, их можно в любой момент поменять исходя из каких-нибудь вполне добросовестных побуждений, что в условиях сокращенной схемы может кардинальным образом повлиять на корректность адресации.

Таким образом сокращенная схема адресации на мой взгляд может быть принята только вместе с четким правилами определения границ НП, обспечивающих их верифицируемость.

С точки зрения сокращенной схемы граница нп это то, что включает все адресуемые объекты нп

Но за такое вас Сова приласкает.

Со времен СССР есть понятие земли населенного пункта. Смотреть можно на генплане. Кое какие видны на пкк.
В других странах Союза тааое тоже наблюдается.

А по миру обычное дело, что границ нп толком и нет. Есть некие админграницы и все.

У нас от шраницу населеннгог пункта зависит возможность безпроблемно прописаться и тарифы на электричество.

Изменение границы НП, ошибка того же уровня, что и написание в addr:city чего-то не того.

Это как раз распрастраненный случай.
Поэтому не надо смешиват муницапильное образование и населенный пункт, даже нсли в состав муниципального образования и входит единственный нп.
В границы МО пападает не только земли на еленных пунктов, но и другие территории и акватории, то есть леса, поля, реки и т.п.

Не согласен. Изменение границ НП может оказать влияние на сотни, если не на тысячи адресов. А один неправильно написанный addr:city - это всего лишь один неправильный адрес.

В условиях отсутствия понятных и однозначных правил определения границ НП сокращенная схема адресации выглядит крайне ненадежно.
Для перехода к сокращенной схеме сперва нужно выработать и закрепить ясные и понятные правила определения границ НП.
Если такие правила не удастся выработать, то addr:city лучше оставить на каждом строении.

С addr:region и addr:country ситуация проще - это административные границы и их действительно довольно безопасно определять геометрически.
Так что пока я за промежуточный вариант - подняться по сокращенной схеме на один шаг выше - на здании теги вплоть до addr:city, addr:region определяется из административных границ, на всех регионах проставлен addr:country.

Приведи примеры, где сейчас адреса испытывают проблемы из-за границы в тысячи адресов.

Ну например границы НП в СПб. Там сейчас из place=city СПб исключены ряд районов - Кронштадский, Пушкинский, Курортный и т.д., которые входят в административные границы СПб как субъекта федерации. Собственно если кому-то приспичит еще под каким-нибудь предлогом исключить из СПб еще какой-нибудь район, например, Невский, то это повлияет на тысячи адресов. И это не надуманный пример. Совершенно спокойно в состав того же Невского района органы власти могут запросто включить например г. Кудрово, что естественно и уже давно напрашивается. И это ни на грамм не противоречит современному устройству АТД в Питере. Тогда по аналогии с Кронштадским, Пушкинским и прочими районами, где есть “город в городе”, придется из границ НП Санкт-Петербург исключать и Невский район, а он очччень немаленький.

Поэтому вы предлагаете в качестве решения каждой халупе в этих районах
приписать addr:city=Санкт-Петербург ?

Нет, не в этих районах, а в районах, которые остались внутри НП Санкт-Петербург. А в этих районах будет addr:city в соответствии с поселениями городского или сельского типа - Павловск, Петродворец, Зеленогорск и т.д. Да собственно там уже и так по большей части именно так и расставлено.

Но мне больше нравится определить четко правила для границ НП. Например в соответствии с АТД. Тогда с легким сердцем от addr:city можно будет отказаться, четко понимая, по какому принципу определены границы НП, а не проверяя каждый раз, как нынче модно их проводить.
Ну вот возмем, к примеру, какую-нибудь Грачевку. Адреса там Павловские и соответственно по АТД это тоже Павловск. Но расположена эта Грачевка на отшибе, между ней и Павловском огороды, лес, пустыри. И в принципе прежде чем там ставить адреса, надо изучить границу Павловска, понять как она проходит - как АТД или еще как-то, как кому-то из мапперов показалось правильнее. Мало кто будет этим заниматься, кто-то не знает как это сделать, кому-то просто будет лениво, проще и надежнее проставить addr:city=Павловск и не париться :slight_smile:

Хочется обратить внимание, что обозначенный главным предмет обсуждения - запретить ли сове вносить addr:city на здания. И только потом - какая схема нравится вам больше.

Большинство согласится с тем что для большинства случаев полигональная схема предпочтительнее. Ее и применяют почти всегда. Однако, выводить из этого правило - совершенно отдельный вопрос.

Это мало того что не решает никакой существующей проблемы, так еще и создает новую.

Запретить никто никому ничего не сможет, кто-то будет вносить из вредности, кто-то по незнанию.
Целью обсуждения должно стать простое голосование: удалять “лишние” теги или нет.

Удалять?
а) да
б) нет

Все остальные мнения, это попытка ухода от ответственности.