Обсуждение формата внесения адресных данных в России

Не надо политоты.

У нас есть участник, который считает себя вправе не просто мапить как нравится, но и откатывать изменения других участников в пользу своей схемы. Поэтому ответ должен быть таким же жёстким.

Там ровно та же ситуация, поэтому вполне целесообразно подходить с тех же позиций.
Раз начали обсуждать, какой подход правильнее, точечный или полигональный.

любой :slight_smile: главное чтобы его пользователи/рендеры поддержали.

а вас лично вопрос толерантности и воспитанности не касается, он только для других? Сколько раз и сколько человек вас вежливо просили не делать правки на полмира сразу (потому что это неудобно когда отслеживаешь правки по своему региону), и писать комментарии к ним (хотя бы если это правки только по России) не на польском или французском, а на других, более близких маперам языках?

За отказ от точечной схемы в пользу полигональной.
Объявить точечную схему устаревшей и потихоньку вычистить из базы.
(Предусмотреть процедуру, которая исключает потери данных на этом этапе.)

Это же и значить запретить

Устаревшей (не рекомендуемой, не одобряемой) она типа и сейчас является.
Остался вопрос в том, чтобы объявить

запрет и полное уничтожение

Для накала страстей еще утвердить бан тех, кто использует полную, чтобы занятых людей на постоянную вычистку не отвлекали.

Считаю что обе схемы могут взаимно сосуществовать с определенными ньюансами. Избыточность, например, если кто-то ее проставляет, пускай и стоит, хрен с ней. Нужен валидатор чтоб более или менее оперативно можно было отслеживать косяки с адресами. Наверняка это решаемо. С упрощенкой так же относительно несложно сделать инструмент, проставляющий подробные теги на все внутри полигонов.

Если голосовать за стратегию, это вызовет раскол, потому что одни считают что автоматически ничего нельзя менять, другие считают что коли данные дублирующиеся то и работать с ними нужно только автоматически.

И то хлеб, но скрипта мало. Потребуется постоянная “работа с возражениями”, люди будут удивляться “чё это я добавил, а его удалили”, будут жалобы в DWG который изначально нужно привлечь на свою сторону. Иначе они скажут как в случае с millitary: “если в вашей стране незаконно такое маппить, не маппьте. Если незаконно смотреть, не смотрите. А данные удалять не смейте” Нужно в tagging@ написать что мы тут собрались и решили делать так и так. Нужно обновить вики. По-хорошему, стоит еще попробовать продавить национальные пресеты в редакторы, но я даже смутно не представляю как это можно сделать.

Мне кажется, ты заблуждаешься. Дублируюoиеся теги выкосили только в нескольких регионах. Список городов миллионников, первая цифра дома с addr:city, вторая - дома с адресом, но без addr:city:


Москва 25 vs. 60k
Санкт-Петербург 40k vs. 34k
Новосибирск 12k vs. 40k
Екатеринбург 9k vs 8k
Казань 28k vs. 9k
Нижний Новгород 1k vs. 32k
Челябинк 5k vs. 20k
Самара 28k vs. 1k
Омск 0k vs. 22k
Ростов-на-Дону 20k vs. 62k
Уфа 6k vs. 5k
Красноярск 0k vs. 21k
Воронеж 9k vs. 28k
Пермь 5k vs. 28k
Волгоград 42k vs. 20k

Запрос Overpass: https://overpass-turbo.eu/s/13I9


Тамбов: 4k vs. 2k
Тулун: 8k vs 0

Т.е. это больше похоже на общепринятую практику, чем на самодеятельность одного маппера, как тут многие считают.

Всё верно, но прежде чем хоть что-то из этого списка начинать делать, нужен согласованный сообществом статус deprecated для полной схемы в России. Как быть дальше с имеющимися deprecated-данными, как быстро их переводить в другое состояние, какими инструментами, как объяснять - это уже развитие принятого решения. Пока у нас даже его нет.

в Москве множество домов (разных будок на территории промзон и гаражей), куда какие-то нехорошие люди масово автоматом добавили два тега addr:city=Москва и addr:country=RU. Без номера дома и улицы. Не надо приводить такое в качестве аргумента. Лучше посчитай количество домов с нормальной адреской, на которой стоит addr:city

В запросе как раз addr:housenumber AND addr:city vs addr:housenumber AND NOT addr:city Будки без номера в статистику не попали. Более того, я даже не поленился вывести эти домики и покликать, уверяю там обычные многоэтажки.

стало любопытно, и кто же эти люди? да вот кто, iWowik (и такой чейнджсет у него не один):
https://www.openstreetmap.org/changeset/11123401
https://www.openstreetmap.org/way/49093140/history

ок, просто ты сначала не так написал.

Но по Москве, по крайней мере россыпи этого на севере и северо-западе - расставлено iWowik. Причем массово, уже после того, как адреска была добавлена другими людьми

Самый фикус в том, что в комментарии к пакету правок речь про Зеленоград, а сами правки сплошь в Тушино.

шоб враг не догадался

Про раздувание объема базы… База, может, и что-то мифическое, она где-то там, где всегда докупят новые диски…

Интересно, на сколько вырастет объем карты московского региона в том же OsmAnd (с текущих 240 Мб), если на все 12 миллионов зданий этого региона (кажется, такую цифру называли представители GeoAlert - а, может, и большую) поставить addr:city и addr:country?

9 лет назад сокращенная схема была очень молодой. Всего годик.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6667

В сокращенной схеме вся корректность адресации завязана исключительно на полигон населенного пункта:

Как сейчас определяются границы НП для внесения полигонов НП? И насколько это верифицируемо?
Там где граница НП проведена по административным границам все вроде бы хорошо, можно проверить по нормативным документам. Вот например https://www.openstreetmap.org/relation/359180 place=town на мультиполигоне boundary=administrative (admin_level=8)
Всегда можно проверить, починить и в целом быть уверенным, что адресная информация будет корректной.
Но некоторые границы НП нарисованы исходя из каких-то может быть важных, но произвольных или неспецифицированных соображений, например
https://www.openstreetmap.org/relation/421007 Просто мультиполигон place=city, который не сопадает с одноименным административным https://www.openstreetmap.org/relation/337422 В отсутствие правил определения границ НП, их можно в любой момент поменять исходя из каких-нибудь вполне добросовестных побуждений, что в условиях сокращенной схемы может кардинальным образом повлиять на корректность адресации.

Таким образом сокращенная схема адресации на мой взгляд может быть принята только вместе с четким правилами определения границ НП, обспечивающих их верифицируемость.

С точки зрения сокращенной схемы граница нп это то, что включает все адресуемые объекты нп

Но за такое вас Сова приласкает.

Со времен СССР есть понятие земли населенного пункта. Смотреть можно на генплане. Кое какие видны на пкк.
В других странах Союза тааое тоже наблюдается.

А по миру обычное дело, что границ нп толком и нет. Есть некие админграницы и все.

У нас от шраницу населеннгог пункта зависит возможность безпроблемно прописаться и тарифы на электричество.

Изменение границы НП, ошибка того же уровня, что и написание в addr:city чего-то не того.