Обсуждение формата внесения адресных данных в России

Я бы предложил голосовать именно за стратегию, потому на по отдельности разные вопросы можно дать неконсистентные ответы (как уже было с “военным” голосованием).

Конкретно я придерживаюсь следующего подхода:

Написать скрипт и регулярно его запускать готов, но не хочется становиться второй Совой. Поэтому сначала обсуждение и пропозал.

Но и обратная дорожка - “лишней информации не бывает” - тоже скользкая. Можно начать расставлять теги is_in:*, access=yes, location и многие другие на всём, что есть. Нужно взвешенное “среднее” решение, без свала в какую-либо крайность. С адресами оно по факту уже сложилось, осталось лишь это осознать и принять.

Речь об заведомо избыточной информации.

Вы с Совой настаиваете на том чтоб проставить всем домам теги стран и городов, тогда как эту же информацию можно взять из полигона НП.

Если прям так хочется, ставьте вручную и следите за этим. В автоматическом режиме по всей стране этого делать не надо! Где гарантия что вы сможете вовремя среагировать и внести изменения НП в здания покрывающие его? Как быть со зданиями которые перестали относится к НП?

Вы будете за всем этим следить? Как долго?

Я предлагаю придерживаться следующей стратегии:
Внутри НП у зданий и POI не указывать дублирующую информацию, только если по факту она по какой-то причине действительно отличается.
Текущие объекты не трогать. Только при ручном редактировании.
У зданий за пределами НП необходимо указывать тег НП к которому он относится. Тег страны указывать не надо, кроме Антарктиды.

Ничего автоматически не менять и не проставлять. Если данные адреса отличаются от покрывающего его полигона, то необходимо уточнить с помощью допустимых источников.

Я против автоматизации тегов адрески. Как со стороны совы, так и удаляющих их. Могут попасть здания у которых на самом деле принадлежность НП отличается.
Так же могут попасть здания на ошибочной или устарелой границе разных НП.

Ловко вы всё в кучу смешали и громким словом обозвали. Стратегия, да. Где же это мы недавно такую стратегию видели, а ну да, ну да, за изменения в Конституцию так же голосовали.

Вот тут нас полдюжины человек обсуждает, возможно даже обсудим и проголосуем. Позовем в чате, придет еще полдюжины.
А по стране только в этом году 800 человек вносило новую адреску (номера домов)
http://wowik.byethost7.com/hn/2021/ru.htm (программка нынче шалит, приписывает мапперу немного лишних регионов)

Они ни про чат, ни про форум, ни про вики и слыхом не слыхивали. У них только редактор перед глазами, а там форма для ввода адреса по полной схеме, да с кривым переводом.

За упрощенную.

Есть ещё такая штука, как почтовый индекс, и насколько мне известно, их тоже можно вносить и полигональным способом (указывая границы территории охвата индекса), и внося его в свойства каждого здания поштучно.

Предлагаю заодно оговорить и для индексов полигональный вариант как рекомендуемый.

Ну так пока за это никто и не голосует ещё. Можем и без автоматизации обойтись.

И все 800 человек будут также напролом отстаивать свою схему, как Сова? Вносить как угодно пусть вносят. Просто не надо сидеть на своих данных, как кащей, запрещая кому-либо к ним притрагиваться.

Так она и сейчас разрешена.

Вопрос же не так стоит:

Надо ли запретить полную схему?

Потому, что если не надо, то это так, как сейчас. А вопрос толлерантности мапперов к мнению других лежит вне технического вопроса формата внесения данных. Он относится к воспитанию и воспитанности.

почтовый индекс в РФ не является элементом адресной системы :slight_smile: так что он здесь ни сбоку, ни с припеку :slight_smile:

отменить полную систему в осм не получится, в некоторых странах без полной системы адресации никак.

Не надо политоты.

У нас есть участник, который считает себя вправе не просто мапить как нравится, но и откатывать изменения других участников в пользу своей схемы. Поэтому ответ должен быть таким же жёстким.

Там ровно та же ситуация, поэтому вполне целесообразно подходить с тех же позиций.
Раз начали обсуждать, какой подход правильнее, точечный или полигональный.

любой :slight_smile: главное чтобы его пользователи/рендеры поддержали.

а вас лично вопрос толерантности и воспитанности не касается, он только для других? Сколько раз и сколько человек вас вежливо просили не делать правки на полмира сразу (потому что это неудобно когда отслеживаешь правки по своему региону), и писать комментарии к ним (хотя бы если это правки только по России) не на польском или французском, а на других, более близких маперам языках?

За отказ от точечной схемы в пользу полигональной.
Объявить точечную схему устаревшей и потихоньку вычистить из базы.
(Предусмотреть процедуру, которая исключает потери данных на этом этапе.)

Это же и значить запретить

Устаревшей (не рекомендуемой, не одобряемой) она типа и сейчас является.
Остался вопрос в том, чтобы объявить

запрет и полное уничтожение

Для накала страстей еще утвердить бан тех, кто использует полную, чтобы занятых людей на постоянную вычистку не отвлекали.

Считаю что обе схемы могут взаимно сосуществовать с определенными ньюансами. Избыточность, например, если кто-то ее проставляет, пускай и стоит, хрен с ней. Нужен валидатор чтоб более или менее оперативно можно было отслеживать косяки с адресами. Наверняка это решаемо. С упрощенкой так же относительно несложно сделать инструмент, проставляющий подробные теги на все внутри полигонов.

Если голосовать за стратегию, это вызовет раскол, потому что одни считают что автоматически ничего нельзя менять, другие считают что коли данные дублирующиеся то и работать с ними нужно только автоматически.

И то хлеб, но скрипта мало. Потребуется постоянная “работа с возражениями”, люди будут удивляться “чё это я добавил, а его удалили”, будут жалобы в DWG который изначально нужно привлечь на свою сторону. Иначе они скажут как в случае с millitary: “если в вашей стране незаконно такое маппить, не маппьте. Если незаконно смотреть, не смотрите. А данные удалять не смейте” Нужно в tagging@ написать что мы тут собрались и решили делать так и так. Нужно обновить вики. По-хорошему, стоит еще попробовать продавить национальные пресеты в редакторы, но я даже смутно не представляю как это можно сделать.

Мне кажется, ты заблуждаешься. Дублируюoиеся теги выкосили только в нескольких регионах. Список городов миллионников, первая цифра дома с addr:city, вторая - дома с адресом, но без addr:city:


Москва 25 vs. 60k
Санкт-Петербург 40k vs. 34k
Новосибирск 12k vs. 40k
Екатеринбург 9k vs 8k
Казань 28k vs. 9k
Нижний Новгород 1k vs. 32k
Челябинк 5k vs. 20k
Самара 28k vs. 1k
Омск 0k vs. 22k
Ростов-на-Дону 20k vs. 62k
Уфа 6k vs. 5k
Красноярск 0k vs. 21k
Воронеж 9k vs. 28k
Пермь 5k vs. 28k
Волгоград 42k vs. 20k

Запрос Overpass: https://overpass-turbo.eu/s/13I9


Тамбов: 4k vs. 2k
Тулун: 8k vs 0

Т.е. это больше похоже на общепринятую практику, чем на самодеятельность одного маппера, как тут многие считают.

Всё верно, но прежде чем хоть что-то из этого списка начинать делать, нужен согласованный сообществом статус deprecated для полной схемы в России. Как быть дальше с имеющимися deprecated-данными, как быстро их переводить в другое состояние, какими инструментами, как объяснять - это уже развитие принятого решения. Пока у нас даже его нет.

в Москве множество домов (разных будок на территории промзон и гаражей), куда какие-то нехорошие люди масово автоматом добавили два тега addr:city=Москва и addr:country=RU. Без номера дома и улицы. Не надо приводить такое в качестве аргумента. Лучше посчитай количество домов с нормальной адреской, на которой стоит addr:city

В запросе как раз addr:housenumber AND addr:city vs addr:housenumber AND NOT addr:city Будки без номера в статистику не попали. Более того, я даже не поленился вывести эти домики и покликать, уверяю там обычные многоэтажки.