Обсуждение формата внесения адресных данных в России

Не полная схема так же позволяет работать с адресами через Overpass. Так что превираешь и нагнетаешь.
ОСМ это всё же база данных и требует определённых умений для работы с ней. А то ведь скоро придётся на каждой линии подписывать расстояния, а то вдруг кто-то не сможет его вычислить по координатам. Да собственно и координаты у линии тоже не плохо бы дублировать, а то они на точках хранятся.

Если кто-то хотел работать с адресами, то уже поддерживает сокращённую схему, это просто неизбежно на текущий момент. А если он поддерживает сокращённую, то полная совсем без надобности.

Я изложил в нём те аргументы, какие были у меня на тот момент. Чтобы собрать другие, и была создана эта тема :slight_smile: На странице голосования будут изложены в сжатом виде все аргументы, что тут прозвучат.

В теории может и позволяет, а на практике любом масштбный запрос с геометрией будет считаться до морковкина заговения. И я что-то не наблюдаю чтобы ратующие за сокращенную карлсруэ выстраивались в очередь с патчами в Overpass или какой-нибудь другой софт.

В этом и проблема, что с адресами могут работать только те, кто уже с ними работает. А для новых людей эта сокращенная схема выполняет роль заградительного барьера.

Это всегда было так, данные для удобства маперов, а не для обработки.
Если существует скрипт, который расставит недостающие теги, значит любой может это сделать у себя локально.

Я за упрощённую схему.

Карта показывает использование этих тегов в целом по территории, без деления по типам объектов. Сокращённая схема про то, что они не должны использоваться на полигонах домов. На полигонах же населённых пунктов они как раз проставляются, что и упомянуто в стартовом посте.

Добавлю: по этой же причине принято, что не надо вносить транслит в name:en и подобные. Наличие заполненных таким образом полей в базе является ошибочным. И аргумент, что вносившему оно нужно именно в таком виде, тут не работает.

Кстати, пример запроса на Overpass, позволяющий вытаскивать адреса верхнего уровня для зданий с полигона НП, был бы очень полезен. Это будет более дружелюбно к начинающим, чем просто сказать “берите с полигона НП, а как именно - разбирайтесь сами”.

Я за использование сокращённой схемы адресации. Но не надо удалять “избыточные адресные данные”, если кто-то использует полную схему - пусть использует.

Бессмысленное обсуждение, потом будет такое же бессмысленное голосование. Всё останется как прежде.
Будет принята сокращённая схема – кто вносил адреса полностью, так и продолжит это делать, потому что удалять лишнее никто не позволит, так данные валидные.
С полной схемой также всё останется по прежнему, никто не заставит заполнять все поля целиком. Вам надо вы и заполняйте.
А значит программам так и придётся поддерживать сокращённые схемы и брать данные из других мест.
Утверждение “берите с полигона place” тоже не понятно к чему. Те, кому нужен полный адрес, ничего с полигона НП не берут и брать не будут, по простой причине – на многих полигонах НП ничего, кроме name нет. До сих пор никто не озадачился внесением этих данных, не говоря уж о каком-нибудь валидаторе, по простой причине – те, кому надо берут все данные с вышестоящих полигонов. addr:city – из name полигона place, addr:region – из name полигона boundary=administrative + admin_level=4 и т.п.

https://overpass-turbo.eu/s/13Ez

Самое драгоценное - продуктивное время маппера ) Потратим его на внесение данных, которые нельзя получить скриптом из геометрии. Например, на полигоны границ НП.

Запрос для Overpass, дополняющий addr:city, addr:region и addr:country для линий с записанным по сокращённой схеме адресом: ------------------------

Upd. См. запрос в предыдущем сообщении - он лучше.

все дело в том что для сокращенной схемы нужны лишние телодвижения…

А building=no на всех объектах, кроме зданий, это ещё валидный тег или это другое?

Таким образом вы придерживаетесь мнения, что если некто начнет импорт “валидных данных”
addr:city, addr:region, addr:country и addr:galaxy для всех адресуемых объектов,
то это в порядке вещей ?
И как будет учитываться административная иерархия отличная от city,addr,country ,
ее тоже можно добавлять ко всем объектам?

необсужденный и неодобренный (а он не будет одобрен) сообществом импорт будет очень быстро откачен :sunglasses:

Обсуждение именно об этом. Чтобы признать дополнительные теги на зданиях невалидными и поступать с ними так же, как с транслитом в name:en, например. При рисовании новых объектов можешь вносить (и даже никто не заругает), потом другие могут удалить в рамках приведения к рекомендуемому виду. Но обратно вернуть удалённое, потому что “мне пофиг на договорённости, мне так нужно” - харам.

Я в шапке, кстати, привёл ссылку на один из чейнжсетов с удалением таких “валидных” данных.

Ну то есть всё равно есть откуда их взять (и берут), а не ожидают же, чтобы непременно всё на конкретном доме было.

Есть такой валидный в прошлом популярный тег is_in:country. Ничего, постепенно выпиливается
https://taghistory.raifer.tech/#***/is_in:country/

Имеются ли причины, по которой верное указание местоположения приводит к ошибкам, ломает что либо?

Имеются ли причины, по которым одна схема несовместима с другой?

Если ответ на оба вопроса негативный - тред не имеет смысла. Подписывать город на каждом здании - бесполезная работа, но с трудом понимаю как это может мешать.

Имеются - если на каждом здании, то можно указать теги addr:place/region/country, не совпадающие с такими на соответствующих полигонах, в которых это здание находится. Это влечёт неоднозначность в данных и непредсказуемую работу с ними.

Опять же, в случае переименования населённого пункта придется массово менять теги на всех домах в нём. Сделать ошибку при этом намного проще, чем если бы поменять надо было в одном месте - на самом населённом пункте.

Я за сокращенный.

  1. Нужно беречь базу. Избыточная информация чревата появлению проблем. Простота и полнота - разные вещи.
  2. Если какой-то населенный пункт станет частью другого (крупным городам свойственно поглощать города-спутники), то из-за этого придется делать огромный объем **бессмысленной **работы! Тогда как сокращенная схема позволяет легко поправить границы и здания легко унаследуют нужные теги.
  3. Современные системы позволяют легко наследовать данные объектов покрывающих их область. Вместо того чтоб тотально забивать гвоздями информацию, следует потратить это же время на освоение современных систем и баз данных.

Чушь какая-то. Мне пришлось лишь С++ установить.

Кстати, еще адреса на каждом ПОИ надо прописать, а то, как мне попалось в украинском чате, у отдельных пользователей проблемы написать оверпас для РФ

У нас уже муниципальные районы в городские округа, а потом далее в муниципальные округа, переделывают по всем регионом. что еще ведет к сносу addr:subdistrict
Ну и самим регионам любят где приписать слово республика, а где убрать.

Но в ограниченном масштабе использование addr:* тегов полезна.
Когда какие-то границы не скачаны в выгрузку или объекты залезают в выгрузку соседних регионов и т.п.