Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

В русской wiki написано, что уточняющие теги семейства wood:* действующие. Тем более, что на смену им ничего нового не сделали, а их отображение на картах очень полезно для посетителей лесов.

Сегодня сборка на сервере была прервана и что бы он не простаивал я запустил собираться целиком всю громадную Европу.
https://maptourist.org/osm-garmin/OSM-MapTourist-Europe-gmapi-EN.zip
Я бы добавил ее и в основной ежедневный процесс, но, к сожалению, она уже не помещается в суточный цикл ресурсов сервера. Так что Европа целиком будет собираться только иногда и не часто.

Согласен. Добавил. В завтрашней сборке должны появится. Но оно не стоит отдельного стиля заливки. Ни к чему перегружать карту разнообразием очень близких по смыслу объектов. Так что все-таки отображаться будет так же как кустарник и низкорослый лес.
Спасибо!

Да, всё нормально, спасибо!

Здравствуйте! Я начинающий гарминовод, но старый походник. Восхищен качеством представленных здесь сборок, не ожидал чего-то подобного особенно в сравнении с аналогами!
Планирую использовать для походов forerunner 945, но у него один недостаток в сравнением с основной серией fenix 6 - память 16Гб памяти вместо 32 и полные карты бывшего СССР не помещаются вместе с горизонталями (OSM-MapTourist-gmapi-DEM-RU.zip и MapTourist-Contours-10m-gmapi.zip).
Учитывая, что я живу и походничаю в Казахстане для меня нужна только карта Казахстана.
Подскажите пожалуйста, как можно загрузить в часы только нужную территорию с высотами и горизонталями?

Нужны ли в часах высоты и горизонтали?
Можете ли вы сделать такую сборку?
Спасибо за ваш труд!

UPD Я разобрался как загружать только нужные регионы через basecamp.

Мое мнение - не нужно. Маленький дисплей часов не позволит полноценно читать рельеф местности, но при этом точно ухудшит читаемость основной карты.

ValentinAK, просматриваю твои файлы конфигурации обнаружил:
Polygons - возможно неправильная последовательность строк, сначала встречается строка
building=no {delete building}
Позже строка
man_made=works & (building!=* | building=no) [0x0c resolution 21]
Но здесь уже при обработке нет building=no так как он удален первой строкой.

Ни на что не влияет же.

И да, файлы конфигурации не просто так изменились.
За последние несколько дней я улучшил присвоение полигонам зданий адресной информации.
Так же была продолжена борьба с кавычками в названиях различных объектов.

Добрый вечер.
Я только приобрел велонавигатор от гармин. Скачал ваши карт. Мне они понравились в общем.
Но кажется с заправками перебор. При определенном увеличение они появляются и в таком количестве, что кажется это город бензозаправок (пример на фото). На навигаторе еще плачевнее выглядит.

Да, я понимаю. Мне и самому не всегда удобно разглядывать карты городов в связи с этим. Но сделано это осознанно для более комфортного ориентирования в условиях менее плотного сосредоточения населенных пунктов и придорожной инфраструктуры, где видеть ближайшую заправку - весьма критичная опция. Вообще у меня есть пара мыслей по исправлению ситуации, но нужно время на эксперименты. А с этим туго. Так что пока есть только один рабочий способ - регулировка детальности карты непосредственно в самом приборе.

Понятно. Постараюсь разобраться с настройками прибора.

Добрый день! ПОльзуюсь старым навигатором Garmin nuvi 205. Меня вполне устраивает. Только со временем стало сложнее находить картографию. Поэтоиу карты с этого сервера примерно год назад стади для меня находкой - всё отлично работало. Решил обновить не глядя на днях, а навигатор их просто не видит. Проблема в том, что старый файл я удалил. Есть ли возможность использовать текущие карты на старом навигаторе? Или хотя бы где-то взять карты СФО примерно годичной давности? Заранее спасибо!

Приветствую.
Нужно разбираться, почему ваш nuvi не увидел карту. Дело явно не в ней, т.к. и более старые приборы не испытывают с этим проблем.

Добрый день. Не первый год использую вашу сборку. Нравится. Есть моменты, которые меня не устраивают, поэтому пришлось сделать собственные конфиги с небольшими правками. Но следующая задача, наверное, может касаться не только меня:

Насколько я понимаю, сейчас все лесные дороги рисуются одинаково пунктирной линией. Хорошо бы выделить как-то дороги с smoothness=<horrible, impassable> или с tracktype=. Возможно ли что-нибудь сделать, чтобы была возможность отличать эти непроизжаемые дороги от всех остальных?
Если возможности добавить отдельную линию для таких дорог нет, то помогла хотя бы какая-нибудь пометка в имени дороги. Типа “Берегись!”, или просто значение тега smoothness.
А то случается иногда: дорога вроде бы есть. На карте с ней все ОК. А приезжаешь туда, а там болото. Потом дома данные osm смотришь: “да, impassable отмечено. кто ж знал?”.

Аналогично недавно наткнулся на дороги с тегами highway=track source=Bing. Не знаю, что это такое. Вероятно, добавляются на карту автоматически после парсинга космоснимков. Недавно тоже случился с ними “облом”. Приехал к такой дороге, а там вообще ничего нет, даже тропинки. Но тут как повезет, 50/50, поэтому наверное, не стоит отрисовку менять.

Приветствую.
Такое графическое различие в моем стиле сейчас имеется только для обслуживаемых (номерных) дорог. В случае с highway=track этого не сделано осознанно. Для неопытного водителя внедорожника дорога может быть не проходимой и very_horrible. А опытный владелец легковушки сложностей не заметит и поставит intermediate. Еще есть межсезонье, дожди и снег. И многие рисуют исходя из своих впечатлений от уведенного. Соответственно качество таких внесенных данных не выдерживает ни какой критики. Иными словами это все не позволяет однозначно сделать вывод о проходимости конкретной лесной (и не только!) дороги для неопределенного транспортного средства с неопределенными навыками у водителя в неопределенное время года и погоду.
Но данные о smoothness, tracktype и surface в моих конфигах все же учитываются. На их основе корректируется скоростной индекс road_speed для изменения приоритетов при прокладке маршрута. Таким образом для неискушенного пользователя просто становится немного меньше шансов проложить маршрут через совсем уж гиблое место. Но не более.

Зря вы так плохо думаете о качестве этих данных. На местности обычно они более-менее соответствуют реальности и описанию из wiki. И в wiki описание довольно чёткое. Это я про smoothness. А tracktype, конечно, более мутный тег.
Неопытные водители внедорожников на тракторных дорогах, а также сверхопытные водители легковушек на них же - крайности и редкое явление. Застряв пару раз, неопытные водители быстро становятся среднестатистическими. Для тех, кто вообще не водитель, есть наглядные картинки в wiki. А поправку на сезон можно держать в голове. Тем более, что “засадные” дороги обычно очевидны в любой сезон и погоду, кроме, может быть, зимы.

Я вот примерно так доверился картам и свозил отца по местам его детства. Чудо что вернулся на машине. А по картам - хорошая дорога, местные колхозники же ездят, УАЗикам там вполне комфортно.

Особенно это весело с дорогами типа unclassified. Большинство рендеров почему-то для них не учитывают тег smoothness. И в результате, приличная асфальтовая дорога и тракторное направления между деревнями, на карте могут ничем не отличаться. Встречал такое в российской глубинке не раз. Из известных мне рендеров, по-моему, только opentopomap.ru умеет учитывать smoothness для unclassified-дорог.

Так карта в навигаторе, он вас отведет же, зачем вам на карту смотреть?
Вот плохо если навигатор не качество дороги не смотрит.