opentopomap.cz – топографические карты opentopomap для наших условий

Сделал, начиная с 14-го зума.

Также, сделал рендеринг разрушенных зданий с тегами abandoned=yes, ruins=yes, abandoned:building, ruined:building, ruins:building. Рисуются и подписываются с 16-го зума, стиль приближен к Генштабу.

Появились на 18 зуме.

Огромное спасибо, отлично получилось!
Хотел еще заметить, что на building name отображается, но если name поставлен на полигоне amenity (например как это принято для школ) то он не отображается.

Пожалуйста. Вам тоже спасибо за идею.

Я не очень понял, в чём проблема. Если есть тег building на полигоне, то name подписывается, если площадь полигона больше 1000 кв.м. Если проблема в другом, то приведите пожалуйста её пример.

Вот школа https://www.openstreetmap.org/relation/10985709 - названия на opentopomap нет на любых масштабах. Тоже самое - пожарная часть https://www.openstreetmap.org/relation/12267901, детский сад - https://www.openstreetmap.org/relation/11048498 и т.д.
Но вот поликлиника - https://www.openstreetmap.org/way/91887427 или другая школа - https://www.openstreetmap.org/way/137119504 - название есть. То ли дело в мультиполигонах, то ли еще в чем-то, но поведение не совсем ожидаемое.

Если на building нет name, то, соответственно, ничего и не подписывается. Из amenity без building подписываются только больницы, укрытия от дождя, церкви, и, возможно, ещё что-то. Какие amenity из площадных, как вы считаете, нужно ещё подписывать?

На мой взгляд стоит подписывать следующие площадные объекты, если у них есть name
Образование:
amenity kindergarten
amenity college
amenity school
amenity university
amenity library
Медицина:
amenity hospital
amenity clinic
amenity doctors
amenity social_facility
Крупные объекты культуры
amenity arts_centre
amenity community_centre
amenity social_centre
Экстренные службы:
amenity fire_station
amenity police
Разное:
amenity embassy
amenity marketplace
amenity monastery
amenity prison
Ну может быть еще amenity=fuel

Из landuse
landuse cemetery
landuse industrial
landuse construction
landuse religious

Из leisure
leisure nature_reserve
leisure park
leisure stadium
leisure sports_centre
leisure sports_hall
leisure water_park

но это будет уже не топографическая карта

Но сейчас же большинство из этих объектов подписывается, если name стоит на building. И не вызывает вроде как вопросов. Я только за единый подход. Если подписываем название школы проставленное на building, то надо подписывать и площадной объект (что кстати для школ более правильный по вики вариант). Ну или уж тогда не подписывать школы вообще.

О. Супер. Спасибо. Работает. :slight_smile:

Помасштабировал знакомые куски местности… мне кажется можно и с 12го зума делать такую заливку цветом. :slight_smile:

Подход и сейчас единый и логичный - подписываются все buildnig более 1000 квадратов (если меньше, то надписей становится слишком много + не умещаются), у которых есть name, плюс площадные, важные в экстренных ситуациях объекты hospital. Таким образом топокарта не запруживается излишней информацией. А уж что там за buildnig, и почему у него есть или нет name, это дело второе.
По поводу подхода я согласен с literan, но спасибо вам за список, я буду иметь ввиду.

До 14-го зума цвет нужен в большей степени, чтобы хорошо отличать более главные/менее главные дороги, что логично для обзорных масштабов.

Так мое предложение не противоречит. Начиная с 12го масштаба не исключая 13, 14 и т.д

Для моих зимних велозабав например, когда я пытаюсь найти место в радиусе 100-150км от города, где бы найти связку гравейных дорог общей длиной километров 50 с минимум асфальта на связки на субботнюю покатушку, 12-й масштаб гораздо более обзорный.

Вдруг это не противоречит каким то другим “условиям” отображения карт. :slight_smile:

Хорошо бы отображать территории заповедников, национальных парков и прочих ООПТ на малых зумах. Если уж на 8 просто картинка физической карты, то хотя бы с 9 до 12 сплошной заливкой, а с 13 и ниже контурной, но явственнее. Например, здесь https://en.mapy.cz/turisticka?x=59.9975842&y=55.1203684&z=10 красиво сделано. Не скажу, что полностью нравится тот рендер, но многие моменты привлекают. Не стоит, наверно, приводить рендер к единому назначению, т.е. быть чисто “топографическим”. На тех же генштабовских картах подписывались дома отдыха и , пионерлагери и пр… На 17, 18 зуме подписывать здания и территории школ и прочего было бы удобным. Приведённый выше список весьма удачный.

Всем доброго дня.
Прочитав последние “хотелки” очень начал беспокоится, что изначально прекрасно задуманный “топографический” рендер “генштаб-стайл” которой многие туристы-поисковики-джиперы ждали, имеет шанс превратится во “всё для всех”. А “всё для всех”, это всегда плохо.
Сугубо ИМХО - не надо стремиться сделать универсальный рендер под все задачи, каждый рендер должен иметь строго свою цель. В данном случае - это отображение OSM-карты в привычном для множества людей “генштаб-стиле”. Ранее общаясь с теми же спасателями и говоря про OSM они отмечали, что Mapnik и подобное для них просто невосприимчиво. С появлением opentopomap.ru - ситуация начала меняться, и не зря на основном ресурсе “спасов” https://gis.extremum.org этот стиль стоит приоритетным, так как в “генштабности” ему попросту нет равных.

Сплошные заливки объектов, фактически несуществующих на местности, - парки, заповедники, - только ухудшат восприятие реальной ситуации, - для чего собственно этот рендер, как мне думается и создан. Надписи названий, пунктирные границы - возможно.
Лично мне кажется что в текущем его состоянии этот рендер просто великолепен, возможно что то дорабатывать по мелочи, но не глобально. А для частных задач есть тот же SASPlanet с возможностью наложения слоёв, да и другие инструменты.

Как раз поисковикам, туристам и джиперам было бы хорошо видеть на карте, если этот рендер будет в в навигаторе или на распечатке, куда нельзя соваться без разрешения. Вход в заповедники и нац. парки недоступен мимо проходящему туристу. Их границы необходимо видеть. Сейчас контуры тусклые и при совмещении с адм. границами теряются. Названий ООПТ на границах нет. Неясно с какой стороны от границы территория ООПТ. На малых зумах территории вообще не видно, так как она не отображается. Заливку же я предлагал на зумах с 8 по 12. На таких никто не смотрит детали местности, потому что они ещё не отображаются. highway=track видно только с 14. Ниже переходить с заливки на более видимую границу. Почти как сейчас.
Насчёт великолепности я бы поспорил. Те же highway=track я предлагал поднять с 14 до 13 зума. На что был дан ответ “нельзя ибо джиперам сильно жирно будет”. Хотя для туриста планировать маршрут, видеть тропы и полевые дороги на 13 зуме было бы удобнее. У меня на мониторе по горизонтали от края до края на 14 зуме видно только 10 км. а на 12 уже 20 км. А маршруты иногда строятся на 100 км. Где удобство и великолепие? Уменьшаешь зум, чтоб обозреть большую площадь, пропадают дороги, реки, заповедники. Один рельеф, города, жд дороги и шоссе. Карта пустеет, ориентироваться невозможно.
Да, на базе OSM данных нет ни одного совершенного рендера. Этот действительно, наиболее приятен для туриста. Но нет предела совершенству, есть куда рендер улучшать.
Касательно отображения мелких объектов, типа родников и точек обзора, 12 зуме, то за это просто огромное спасибо автору. Ни один рендер не делает это в таком качестве.

Я для этой цели уменьшаю масштаб страницы в браузере при неизменном уровне зума на карте. Не идеал, но ориентироваться проще.

На 8 зуме границы областей очень похоже на обозначения жд. И те и те тонкие непрерывные чёрные линии, незначительно отличающиеся оттенком и толщиной.

Отрисовывал ВЛ 10 кВ и заметил особенность.
До меня был нарисован небольшой кусок, на нём тег power=minor_line. Данная линия отрисовывалась начиная с 14 зума.
Я проставлял теги power=minor_line и voltage=10000. Теперь эта линия не отрисовывается вообще.

Инициатива по отображению survey_point так и не нашла поддержки? На карте не отображается. Или нужен какой-то дополнительный тег?

Прошу исправить названия ледника в Северо-Чуйском хребте - поиенять Левый и Правый Большой Актру, на карте https://www.opentopomap.ru/#map=13/50.06830/87.65198 орографически Правый Большой Актру подписан как Левый, и наоборот - см., например, http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=851

Это pfg21 вносил названия, сейчас ему отпишу.