Вопрос про пластиковые карты в Крыму

Здравствуйте.
Хочу посоветоваться по поводу правки 98729410, созданной пользователем из Украины с ником ququruzka.
Он удалил теги payment:credit_cards=yes на различных объектах, добавив вместо них payment:visa и payment:mastercard.
Как житель Крыма я знаю, что гарантированно у нас работают только карты Мир, Виза и Мастеркард официально работать в Крыму не хотят из-за санкций, потому подозреваю, что не все терминалы могут работать с этими картами.

Я написал этому пользователю сообщение:
“Здравствуйте, а зачем вы по всему Крыму поменяли теги, выставив визу и мастеркард? Может визу и мастеркард там принимают не везде.”

На что он ответил мне:
“Добрый вечер. В Украине VISA и Mastercard официльно зарегистрированы и работают на всей територии Украины. Крым - не исключение, следовательно, все устаревшие теги были заменены на новые, более уточняющие (исходя из ошибок в JOSM и рекомендациям на осм wiki).”

Я написал в ответ:
“Дело в том, что Крым под санкциями, и, хотя в некоторых местах (не могу сказать за все) действительно принимаются виза и мастеркард, можно предположить что кое-где какая-либо из этих систем может не работать. Может быть нужно проверять конкретный объект на работу с обеими картами? Я слышал, что мастеркард в Крыму может работать не везде. И второй вопрос - все терминалы принимают также карту Мир, как можно это отобразить? Добавить что-то вроде payment:mir ?”

На что ququruzka пишет:
“Если б вы внимательно смотрели на изменения, то увидели б, что я просто удалил один тег ( payment:credit_cards=yes ), на который ругался JOSM (вики на ОСМ также посдказывает, что данный тег неточен, желательно уточнять типы карт), и добавил ДВА других, которые разрешены в Украине. Какие карточки сейчас действуют/не действуют в Крыму, мне мягко говоря наплевать, так как Крым оккупирован, и какие оккупированные банки и терминалы там работают, лучше знать самим оккупантам. Если у вас остались вопросы, желательно их решить как можно скорее, ВИЗА и Мастеркард - официально действующие картхолдеры на территории Украины (всей Украины).”

В принципе, я посмотрел его профиль и все понял.
У меня два вопроса:

  1. Что делать с данным случаем, когда человек руководствуется своими принципами а не тем, что есть на самом деле?
  2. Если payment:credit_cards=yes устаревший тег, можно ли добавить тег payment:mir ?

payment:mir=yes поставить можно. Соответствует вики https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:payment

Если же в тех местах не принимают визу и мастеркард, то все эти правки следует откатить.

А я не в курсе, принимают ее там или нет. Далеко ехать, чтобы узнать это.

Автоматические правки по замене одного тега на другой - есть основание для отмены правки. Вот как раз из-за таких случаев, где новый тег может быть не корректным.
Не можете сами, пишите жалобу в DWG.

  1. Высказать сомнение, что в этом месте уточненные теги соответствуют правде на земле. (сделано)
  2. Если пользователь настаивает, то попросить его, может ли он предоставить подтверждение, что новый тег верен хотя бы для одного из объектов, на которые тег был проставлен. Если при этом есть опровержение с места — отлично!
    2.1. Если предоставит, то считать спор проигранным его тегирование верным. Попробовать оспорить иначе.
    2.2. Если не предоставит, то поймать за руку, что это мапинг выдумок. И усомниться в целой правке целиком.
    Лучше найти побольше примеров расхождения положения на местности с новыми тегами.

А это, кажется, от другого зависит. Разве не может быть платежного терминала, у которого набор платежных систем будет отличаться от “действующих на территории Украины” платежных систем?

Да и в целом этом выглядит как какая-то бездумная (poor mapping) механическая правка (импорт/правка под валидатор), без предварительного согласования с местным сообществом.

Если вы местный житель, то заявить об этом. И сказать, что такая помощь не помощь для вас. И попросить ее не оказывать.


Какие-то такие вредные советы на скорую руку :slight_smile:
К сожалению как продолжение вижу только долгий обмен аргументами в споре, пока что-нибудь не иссякнет: аргументы, терпение, желание маппить

Если вы уверены, что правка делает данные хуже, то это причина исправить на как лучше или откатить целиком.
Еще у проекта заявлены (разбросаны по статьям в вики) некоторые ценности и рекомендации: доброжелательность и добрые намерения, ценность сообщества и качество и полнота данных, рекомендации по маппингу и массовым правкам и т.п. Если их намеренно нарушают или не удалось договориться, то рекомендуют эскалировать проблему (вот как сейчас вы на форум написали) вплоть до DWG. Если DWG найдет повод, оно предупредит от своего лица или применит меры (например, выпишет бан)

Если правка вносит много ошибок - то откатывать. А если ему наплевать на корректность данных - пусть воздержится от правок в данной местности.

Значит нужно поставить fixmе и проверить при случае. В любом случае, truth on the ground, а вовсе не в спорах.

Пусть он такое напишет в DWG, что ему “наплевать”. Массовая замена тегов без знания местности, да ещё с политическим привкусом - повод для отката. А с другой стороны - чем бы дитя не тешилось, повлиять он ни на что неспособен, пук в лужу.

https://www.openstreetmap.org/user/ququruzka

Это вам не хухры-мухры )))

Смотрите только, чтобы он в пылу антиоккупационного азарта в Ростовской области чудить не начал :expressionless:

Кубань - це Україна! При чому тут Ростовська область?
В РО если банкомат отмечен, то уже хорошо.