И снова об адресной информации из ЕГРН

стандартный ответ осм: почему нет если его вполне можно создать ??
зачем ограничивать маппера ??
другой вопрос насколько это пойдет в мейнстрим :slight_smile:
но только не egrn=%кадастровый номер% а чтото более логичное типа ru_cadastre_ref

чтобы импортировать целиком весь кадастр мейнстрим не нужен,
опасения вообще говоря обоснованные.

Лично мне идея завязываться в OSM на идентификаторы внешних баз данных (будь то кадастровые номера, идентификаторы ФИАС/КЛАДР, названия статей википедии в memorial:subject и т. д.) тоже не очень нравится.

Если идентификаторы внешних баз данных более персистентные чем osm_id,
то ничего плохого в этом я не вижу. Тем более что для их поддержки
никаких специальных знаний не требуется, что было например главным
аргументом против TMC кодов для пробок и т.п.

Давайте примем новое коллективное решение! :smiley:

Учитывая что за это время законодательство изменилось и теперь юридически с данными всё нормально.

Если вы собираетесь маппить кадастровые номера, используйте пожалуйста пространство имен ref:* вместо отдельных тегов. Что-то типа ref:cadastre=04:123456:1234:56 Теги из пространства ref как раз для таких случаев специально предназначены.

УТВЕРЖДАЮ! :sunglasses:

Самый устойчивый идентификатор - координаты, хоть каждый день дом на этом месте перерисовывай - ты всегда его найдёшь. Код из кадастра не даёт ОСМ ровным счётом ничего, тебе в любом случае надо идти в кадастр и смотреть там. Но ты точно так же берёшь координаты и получаешь там объект из кадастра.

тогда уж ref:ru_cadastre
самое важное чтобы ввести один тег для обозначения одной сущности. что он описывает и какие данные вносятся.
а то опять будет “кто в лес (wood) кто по дрова (forest)” :slight_smile:

А может быть не ru? :roll_eyes:

Типа ref:ua_cadastre или ref:ch_cadastre :laughing:

кадастр вообще много чего может быть :slight_smile:
Када́стр — упорядоченный список, реестр каких-либо важных объектов.
так что я бы все таки уточнил что это за кадастр и т.д. но это нужно мнение когонить вращающегося в ситеме ГОС ГИС структур

Во франции уже используют ref:fr.cadastre, правда почему-то чаще ref:fr.

Предлагаю ref:ru:cadastre и описать его в wiki.

ref:cadastre кстати ещё больше популярностью пользуется. Поэтому можно даже использовать постфикс ru -


ref:cadastre:ru

С другой стороны имеет ли смысл ставить ru? По идее он должен наследоваться от страны, по аналогии с адресом и наименованиями.

от какой страны он унаследуется в Крыму? :stuck_out_tongue:

ru маленькими буквами обычно имеет значение кода языка
Код страны как правило пишут большими буквами - RU
Правда возможно это не очень будет смотреться из-за разнорегистрового ключа в итоге:

ref:cadastre:RU
ref:RU:cadastre

В taginfo уже есть сотня объектов с ref:FR:cadastre

Тогда логичней

ref:RU:cadastre

я бы и cadastre уточнил.
кадастр по определению просто список чего либо, вот к примеру вполне официальные Государственный кадастр отходов, Лесной кадастр и вполне возможны другие кадастры, по которым вполне возможно будут вносить ref. забивать под RU:cadastre несколько излишне.
по мне так лучше какую-нить уникальную аббревиатуру.

Обновил страницу на вики. Это последний пункт из подведённого итога обсуждения, который требовал непосредственных действий здесь и сейчас.

AnakinNN, огромное спасибо !!

Ну раз ни кто не высказывает возражения, думаю пора принять новую декларацию в замен “Совет Российского OSM/Декларация №1 - Об адресной информации и ПКК Росреестра”.
Только уже не от совета, а от сообщества.