Tiere finden solche Durchschlupfe instinktiv erstaunlich gut. Allerdings auch ihre kulinarischen Liebhaber, wie ToniE schon bemerkte. Daher ist ein einzelnes Loch nicht sehr hilfreich. Und das Schild ist eher für dumme Menschen gedacht, die es sinnvoll finden, diesen offensichtlichen Schwachpunkt in der Schallschutzmaßnahme (“warum haben die denn hier ein Loch gelassen?”) nachträglich zu stopfen
Und wer hat eigentlich die ganzen Steine in den Sammelbehälter für Eidechsen geworfen? Das Konzept sollte doch von der Mülltrennung her bekannt sein…
public_liability=no
Was der Eidechse recht ist, ist der Fledermaus billig
https://www.badische-zeitung.de/bruecke-soll-fledermaeuse-ueber-rheintalbahn-bei-muellheim-lotsen–193685786.html
Die Haselmaus !
vergesst mir die Haselmaus nicht !!
Immerhin scheinbar mit Wildkamera zum Nachweis, Ergebniss steht aber noch aus ?
Ist die eigentlich schon eingetragen ? :lol:
Ist die eigentlich schon eingetragen ? :lol:
Ja, vor Dir siehe: https://www.openstreetmap.org/way/903598127
Schau mal, geht noch etwas zu optimieren:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:man_made=wildlife_crossing
man_made=wildlife_crossing
wildlife_crossing=hazel_dormouse_bridge
Ja, vor Dir siehe: https://www.openstreetmap.org/way/903598127
Jo … erst hier geschrieben, dann geschaut und dann konnte ich nicht wiederstehen
Schau mal, geht noch etwas zu optimieren:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:man_made=wildlife_crossing
man_made=wildlife_crossing
wildlife_crossing=hazel_dormouse_bridge
Na Klasse … DAS Wichtigste wieder vergessen
Danke für den Hinweis … eingetragen
Merkwürdig, dass wheelchair=no eingetragen wurde. Wieso nicht auch vehicle=no und ball=designated?
Ein Fußballplatz mit separat gemappten Fußballtoren:
Wenn man in ID nach “Tor” sucht, kommt man wahrscheinlich da raus.
“Prätribünaler Primärforst”, “Aktion Bienenretter der Klasse 11c”, “Lehrerzimmerschnellweg” … da gehört ne Menge aufgeräumt. Die Kartographie-AG hatte ihren Spaß.
OSM_RogerWilco ist offensichtlich schon fleißig dabei, dort mal aufzuräumen. Die Anzeige in der Standardkarte zeigt so einiges, was er bereits korrigiert hat.
ball=designated
Da provozierst Du aber ein edit war zwischen den gegnerischen Teams, ob nun ball=designated oder ball=no.
OSM_RogerWilco ist offensichtlich schon fleißig dabei, dort mal aufzuräumen.
Ja, ein paar offensichtliche Dinge habe ich schon korrigiert. Bei einigen auffälligen Namen könnte loc_name aber tatsächlich zutreffen, falls vor Ort diese Namen verwendet werden. Den “Hypotenusenweg” als Abkürzung über den Acker habe ich aber z.B. schon gelöscht (obwohl immerhin mit informal=yes und access=no getaggt).
Interessant sind auch die ganzen gemappten Raucher-Ecken wie “Rauchercke Stromkasten”, “Raucherwald-West” oder “Zum alten Glimmstängel”. Die würde ich auch löschen, weil das scheinen mir keine offiziellen Raucherbreiche zu sein.
Das Straßenschild würde ich ja gerne sehen:
https://www.openstreetmap.org/way/13771530
steht aber leider keins (mapillary 2020)
Das Straßenschild würde ich ja gerne sehen:
https://www.openstreetmap.org/way/13771530
steht aber leider keins (mapillary 2020)
Dieser und andere (ich vermute mal stark) unsinnige Straßennamen stehen da glücklich und zufrieden seit https://www.openstreetmap.org/changeset/1432646
mal richtig schön den Radweg genießen…
Wird der Radweg in Gegenrichtung nicht aufgehoben?
In Gegenrichtung steht bestimmt ein Zeichen 250.