Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Добавьте пожалуйста на вашу карту обозначение молодого леса (wood:age=young и very_young), очень его не хватает.

В подавляющем большинстве случаев моими картами пользуются на сравнительно небольших экранах в разнообразных приборах Garmin. Часто в движении. Вот для целей более однозначного и оперативного распознания объектов на карте мною был разработан именно такой стиль ее отображения.

Не встречал ранее таких тегов. Но Taginfo говорит, что таких объектов почти 17 тысяч. Можно и добавить в обработку.
Предлагаю не изобретать новый тип с отдельным стилем отображения, а отмечать такое как и остальные кусты и низкорослый лес natural=scrub. Годится?

Не совсем, всё-таки кустарник и молодой лес не одно и то же. Предлагаю сделать так же, как на картах Генштаба, или на opentopomap https://opentopomap.ru/#map=17/55.85916/37.19278

Ну, формально такая растительность вполне подпадает под определение natural=scrub. И потом схема wood:* считается устаревшей и не рекомендуемой.

В русской wiki написано, что уточняющие теги семейства wood:* действующие. Тем более, что на смену им ничего нового не сделали, а их отображение на картах очень полезно для посетителей лесов.

Сегодня сборка на сервере была прервана и что бы он не простаивал я запустил собираться целиком всю громадную Европу.
https://maptourist.org/osm-garmin/OSM-MapTourist-Europe-gmapi-EN.zip
Я бы добавил ее и в основной ежедневный процесс, но, к сожалению, она уже не помещается в суточный цикл ресурсов сервера. Так что Европа целиком будет собираться только иногда и не часто.

Согласен. Добавил. В завтрашней сборке должны появится. Но оно не стоит отдельного стиля заливки. Ни к чему перегружать карту разнообразием очень близких по смыслу объектов. Так что все-таки отображаться будет так же как кустарник и низкорослый лес.
Спасибо!

Да, всё нормально, спасибо!

Здравствуйте! Я начинающий гарминовод, но старый походник. Восхищен качеством представленных здесь сборок, не ожидал чего-то подобного особенно в сравнении с аналогами!
Планирую использовать для походов forerunner 945, но у него один недостаток в сравнением с основной серией fenix 6 - память 16Гб памяти вместо 32 и полные карты бывшего СССР не помещаются вместе с горизонталями (OSM-MapTourist-gmapi-DEM-RU.zip и MapTourist-Contours-10m-gmapi.zip).
Учитывая, что я живу и походничаю в Казахстане для меня нужна только карта Казахстана.
Подскажите пожалуйста, как можно загрузить в часы только нужную территорию с высотами и горизонталями?

Нужны ли в часах высоты и горизонтали?
Можете ли вы сделать такую сборку?
Спасибо за ваш труд!

UPD Я разобрался как загружать только нужные регионы через basecamp.

Мое мнение - не нужно. Маленький дисплей часов не позволит полноценно читать рельеф местности, но при этом точно ухудшит читаемость основной карты.

ValentinAK, просматриваю твои файлы конфигурации обнаружил:
Polygons - возможно неправильная последовательность строк, сначала встречается строка
building=no {delete building}
Позже строка
man_made=works & (building!=* | building=no) [0x0c resolution 21]
Но здесь уже при обработке нет building=no так как он удален первой строкой.

Ни на что не влияет же.

И да, файлы конфигурации не просто так изменились.
За последние несколько дней я улучшил присвоение полигонам зданий адресной информации.
Так же была продолжена борьба с кавычками в названиях различных объектов.

Добрый вечер.
Я только приобрел велонавигатор от гармин. Скачал ваши карт. Мне они понравились в общем.
Но кажется с заправками перебор. При определенном увеличение они появляются и в таком количестве, что кажется это город бензозаправок (пример на фото). На навигаторе еще плачевнее выглядит.

Да, я понимаю. Мне и самому не всегда удобно разглядывать карты городов в связи с этим. Но сделано это осознанно для более комфортного ориентирования в условиях менее плотного сосредоточения населенных пунктов и придорожной инфраструктуры, где видеть ближайшую заправку - весьма критичная опция. Вообще у меня есть пара мыслей по исправлению ситуации, но нужно время на эксперименты. А с этим туго. Так что пока есть только один рабочий способ - регулировка детальности карты непосредственно в самом приборе.

Понятно. Постараюсь разобраться с настройками прибора.

Добрый день! ПОльзуюсь старым навигатором Garmin nuvi 205. Меня вполне устраивает. Только со временем стало сложнее находить картографию. Поэтоиу карты с этого сервера примерно год назад стади для меня находкой - всё отлично работало. Решил обновить не глядя на днях, а навигатор их просто не видит. Проблема в том, что старый файл я удалил. Есть ли возможность использовать текущие карты на старом навигаторе? Или хотя бы где-то взять карты СФО примерно годичной давности? Заранее спасибо!

Приветствую.
Нужно разбираться, почему ваш nuvi не увидел карту. Дело явно не в ней, т.к. и более старые приборы не испытывают с этим проблем.

Добрый день. Не первый год использую вашу сборку. Нравится. Есть моменты, которые меня не устраивают, поэтому пришлось сделать собственные конфиги с небольшими правками. Но следующая задача, наверное, может касаться не только меня:

Насколько я понимаю, сейчас все лесные дороги рисуются одинаково пунктирной линией. Хорошо бы выделить как-то дороги с smoothness=<horrible, impassable> или с tracktype=. Возможно ли что-нибудь сделать, чтобы была возможность отличать эти непроизжаемые дороги от всех остальных?
Если возможности добавить отдельную линию для таких дорог нет, то помогла хотя бы какая-нибудь пометка в имени дороги. Типа “Берегись!”, или просто значение тега smoothness.
А то случается иногда: дорога вроде бы есть. На карте с ней все ОК. А приезжаешь туда, а там болото. Потом дома данные osm смотришь: “да, impassable отмечено. кто ж знал?”.

Аналогично недавно наткнулся на дороги с тегами highway=track source=Bing. Не знаю, что это такое. Вероятно, добавляются на карту автоматически после парсинга космоснимков. Недавно тоже случился с ними “облом”. Приехал к такой дороге, а там вообще ничего нет, даже тропинки. Но тут как повезет, 50/50, поэтому наверное, не стоит отрисовку менять.

Приветствую.
Такое графическое различие в моем стиле сейчас имеется только для обслуживаемых (номерных) дорог. В случае с highway=track этого не сделано осознанно. Для неопытного водителя внедорожника дорога может быть не проходимой и very_horrible. А опытный владелец легковушки сложностей не заметит и поставит intermediate. Еще есть межсезонье, дожди и снег. И многие рисуют исходя из своих впечатлений от уведенного. Соответственно качество таких внесенных данных не выдерживает ни какой критики. Иными словами это все не позволяет однозначно сделать вывод о проходимости конкретной лесной (и не только!) дороги для неопределенного транспортного средства с неопределенными навыками у водителя в неопределенное время года и погоду.
Но данные о smoothness, tracktype и surface в моих конфигах все же учитываются. На их основе корректируется скоростной индекс road_speed для изменения приоритетов при прокладке маршрута. Таким образом для неискушенного пользователя просто становится немного меньше шансов проложить маршрут через совсем уж гиблое место. Но не более.