Вопросы новичков (Part 1)

Alex Nemo, можно же улицу как то нарисовать? Например, дорогу идущую вдоль этих домов…

Только если ради костыля :slight_smile:
Для адрески в осм нужен только набор addr: на обьекте.

Поднимите свой сервер, и вопрос решен.

Подъезд к дому наверняка имеется? Хотя-бы колея?

Там не так. Дом угловой, фасадом выходит на перпендикулярную этой самой “гипотетической” улице улицу (по хорошему он и должен иметь №1 по той перпендикулярной улице, или двойной адрес, но…). Это частный случай, вопрос был скорее общий - достаточно ли тегов адреса на полигоне building, или нужно чтобы здание для адресации города стояло на полигоне город, а для адресации улицы нужно иметь улицу рядом. Получит ли дом в моем виде адрес и будет задействован в поиске и т.д., или это костыль?

Внутри полигона города - нужно.
Улицу рядом иметь не обязательно.

Ясно. Тогда еще вопрос по адресации. Имеем деревню. В нескольких километрах от нее бывшая бригада колхоза. На данный момент жилая, около десятка жилых домов, базы фермеров и др. А адреса домов - деревня, та, что рядом. То есть, по сути, две части деревни, одна больше другая меньше, но разнесены в пространстве.
Два place=hamlet объединить в мультиполигон? Но тогда и название деревни будет одно, а они разные. Или еще как?

смотреть как оформлены административные границы деревни. там может быть и два оутера и один большой полигон с пустырями…
а так, да. обычно это два два оутера отношения place=*

Что значит “адреса домов - деревня что рядом”? Если адрес “улица Ленина, 15” то улица Ленина есть везде. Если адрес, “деревня Пупкино, улица Ленина” в обеих, значит НП один, просто разнесённый в пространстве. Вторую (если бы была бы крупной) можно было отметить place=neighbourhood дав второе название.

Имел ввиду addr:city=Красноармейское и то и то. Но село Красноармейское есть село Красноармейское, бригада не имеет отношения к селу, разве что адресом (надо же было придумать адреса как-то). И село и бригада входят в состав сельского поселения как самостоятельные субъекты.

^^ Звучит немного странно. В таком спорном случае лучше смотреть в официальные документы, хотя в кадастровую карту и понять как это обрабатывается на официальном уровне.

по документам и кадастровой карте, да - село Красноармейское. Но мы картографируем по факту, а не по документам - есть указатель “Красноармейское” обозначаем, нет - не обозначаем. Две place=hamlet с одинаковым именем введут пользователей в заблуждение.

Всё равно не понимаю. Есть “классический” город Межгорье - https://www.openstreetmap.org/relation/9660483

И никаких проблем это не вызывает … И это не единственный такой населённый пункт.

Хм… а название Татлы мапник рисует из place=suburb name=Татлы, а не из place=town name=Межгорье. Если так, то действительно, проблем нет. Сделал так, посмотрю,что получится.

Здравствуйте.
У меня стоит задача: разработка оффлайн приложения, с оффлайн картой, где будут стоять точки, например институтов. Для учебы нужно.
Я разрабатываю приложение на flutter. Для flutter есть пара библиотек, которые позволяют работать с оффлайн картами, а точнее с тайлами в формате png.
Я смог выдернуть их, но есть проблема. Мне отказали в подобном виде карты, а именно - карта Узбекистана, тайлы, содержат в себе еще и куски соседних стран. Что делать - я не знаю. Векторные карты flutter, вроде, не может открыть.

Кто-нибудь мне может помочь с этим? Мне нужна карта только Узбекистана, тайловая, в формате png, zoom 6-18. Границы, за Узбекистаном, в тайлах должны быть просто пустыми. Что мне сделать? Как?
Есть какие титориалы, но в них я разобраться не могу. Плюс, я не пишу на python, и у меня нету Ununtu и Mac.

Очень надеюсь на ваши советы и помощь.
С Уважением, Богданов И.А.

Отрендерить тайлы самому только нужной области, и да удобной программы с одной кнопкой нету. Поэтому быстрее я думаю будет вручную замазать на них не нужные области.

Программа SAS Planet, и скачать нужные тайлы.
Только, что такое “карта” непонятно. Тайлы, это квадратики, кто их будет составлять рядом друг с другом? Показывать…

Ну и 17-18 зум, это, мне кажется, дофига. По объёму. Для страны целой.

А так, выпереть сас планетой и сложить на диск, не вопрос.

@NKomissar
Посмотрите в сторону QGIS.
Вообще, растровая карта будет “тяжелой”. Поищите векторную библиотеку.

Здравствуйте! Пишу в качестве учебного проекта парсер сайта stat.gibdd.ru и в процессе захотелось нанести геоданные оттуда на карту,а именно оценить аварийность на трассах федерального значения. Однако,возникла проблема с получением геометрий автодорог федерального значения. Изначально брал данные отсюда https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Россия/Автодороги и с помощью Overpass API экспортировал в формате GeoJSON. Однако,они не очень содержательны и все являются Linestring’ами или MultLineString’ами. Возможно ли где-то найти более подробные отрисовки?Спасибо!

А какие подробности интересуют?

Добрый день! Например, Трасса М7 “Волга” . К сожалению, в качестве объектов обозначены только тонкие полоски посередине, а не полосы полностью :frowning: