Danke hab mir das Geojosm im JOSM angehĂ€ngt und zu einem GPX Konvertiert ( + fett und rot ) und bin mit Carto Hintergrund von einem zu nĂ€chsten. Jetzt mal ca. ~25 StĂŒck erl.
Stimmt, danke fĂŒr den Hinweis. ich habe die CSV/GeoJSON-Dateien entsprechend aktualisert (die Adressen bleiben gleich).
Das hatte ich leider zu spĂ€t gelesen. Das nehme ich fĂŒr den nĂ€chsten Durchlauf mit auf.
Ein wenig unsicher bin ich noch bezĂŒglich building=industrial. Hier z.B. sind die GebĂ€ude als industrial getaggt: https://www.openstreetmap.org/way/103644568. Geht das in Ordnung oder sollten es lieber âagrar-spezifischeâ Tags sein?
Ein wenig Werbung fĂŒr die Sache brĂ€uchte es vielleicht noch sind nicht so viele Mitstreiter dabei (z.B. Bayern 5 Leute wenn man bis 26 Punkte runter geht)
Seit einigen Tagen kommt bei beiden Abfragen ein Code 401. Könnte das bitte jemand prĂŒfen? Ich habe im MĂŒnsterland und in Ostwestfalen GebĂ€ude ergĂ€nzt. Könnte ein Update in Maproulette erfolgen? Weiterhin gibt es Adressen, die allein ohne GebĂ€ude sind: https://www.openstreetmap.org/node/3382945525
Könnte auch eine challenge werden?
Danke
hfwri
Hi, ich habe die Challenges in Maproulette aktualisert (mit den Daten von 2021-03-08T21:21:26Z). Ich versuche das alle 1â2 Wochenenden einmal durchlaufen zu lassen.
In der Zwischenzeit sind die Challenges fĂŒr einige BundeslĂ€nder schon abgeschlossen! Heute sind Rheinland-Pfalz und Schleswig-Holstein nach nur 5 Wochen fertig geworden.
diese Frage habe ich mir auch einmal angesehen und wie vorgeschlagen Cluster von GebĂ€uden ausgewertet, die nicht in einem landuse (oder weiteren keys wie amenity, leisure, tourism, man_made, âŠ) liegen.
Ăberraschend war fĂŒr mich, in wie vielen InnenstĂ€dten kein landuse gemappt ist.
Ist es denn ĂŒberhaupt Konsens, dass landuse flĂ€chendeckend gemappt werden sollte? Passiert das einfach nicht, weil fehlender Landuse auf der Karte nicht so auffĂ€llt, oder gibt es noch andere GrĂŒnde?
Ich wĂŒrde jedenfalls ungern eine Maproulette-Challenge darauf loslassen, wenn es nicht von allen gewĂŒnscht wird, dass diese FlĂ€chen hinzugefĂŒgt werden.
Es sind diverse StÀdte und InnenstÀdte betroffen, unter anderem Hamburg, Dortmund, Hagen, Cottbus, Memmingen, Singen, ⊠Die könnte man sich also generell einmal vornehmen, unabhÀngig von einer systematischen Auswertung.
@hfs
Danke fĂŒr die Auswertung. Das ein oder andere in meiner Gegend werde ich bei Gelegenheit verbessern.
GrĂŒnde:
Manchmal sieht man vor lauter BÀumen GebÀuden den Wald das (fehlende) landuse nicht mehr.
Es ist unĂŒbersichtlich zum Erfassen (kaum anfĂ€ngergeeignet).
In OSM gibt es den Hang alles nach genau definierten Schemas einteilen zu wollen (ânicht eindeutigâ).
Hier sollte man sich ein Beispiel an den âprofessionellenâ Karten nehmen: Soweit dort nicht nur vereinzelt Leute wohnen, ist das halt residential (also egal, ob Wohn- oder Mischgebiet). Vergleiche https://geoportal.bayern.de/bayernatlas/?zoom=9&lang=de&topic=ba&bgLayer=atkis&E=651442.39&N=5478538.48&catalogNodes=122 : Nur ârichtigeâ Gewerbegebiete oder ârichtigeâ BĂŒrogewerbeparks etc. sind etwas anderes (industrial/retail/commercial).
Dass es in der Innenstadt gewerblicher zugeht, sieht man dann ja an den POIs (Google fÀrbt dann einfach die entsprechenden GebÀude ein, auf denen ein geschÀftlicher POI liegt).
So einfach könnte es sein