Отлично! Большое спасибо за разъяснения, ещё ночью прочитал это в телеграм-чате и ждал обещанного поста
Я уже неоднократно отмечал, что если мы на основании ФЗ (конкретно ГК РФ) свободно берем информацию из генпланов и схем территориального планирования безо всяких разрешительных писем от госорганов - то очень странно отвергать аналогичный ФЗ, который устанавливает такой же статус для информации из ЕГРН. Все вопросы сводились к пп. 2 и 3 из сообщения выше. Теперь ответы на них понятны. Хочется услышать мнение тех, кто до этого был принципиально против кадастра - в частности, freeExec.
Давайте поставим вопрос шире: пересмотреть отношение ко всей информации, содержащейся в слоях “общедоступные сведения, содержащиеся в ЕГРН”. Ведь адресная информация никак отдельно в законе не выделяется, и условия для всех этих слоёв одинаковые. А там очень много интересного и полезного для OSM: объекты капитального строительства (здания с описанием и назначениями, кабели, трубопроводы, ж/д пути, в Питере оттрассированы тоннели метро), охранные зоны ЛЭП и источников водоснабжения, административные границы… Все объекты нового строительства и реконструируемые в последние годы детально представлены вплоть до мелких инженерных сетей (очень много тех, по которым нет документации на госзакупках), да и по старым информация постепенно пополняется.
Понятно, что не надо слепо копировать всё без разбора (это ко всем источникам применимо, по уму), но в качестве отправной точки для тех аспектов, по которым в OSM сейчас белые пятна - отлично сойдёт.
Во-первых, это официальный государственный ресурс, а не какие-то там левые данные от непонятного поставщика и уж тем более не стыренные у Яндекса.
Во-вторых, по закону, информация в этих слоях не относится к гостайне, т. е., например, те номера в/ч, что содержатся в описаниях объектов, не секретны.
В-третьих, новую информацию можно выводить логически - про границы и названия СНТ я уже писал. Покликав по номерам участков с разных сторон улицы и соотнеся адреса, можно узнать название улицы; из описаний промышленных ЖД путей в ряде случаев можно подчерпнуть названия ведомственных ЖД станций; в описании недавно переложенной канализационный трубы есть название КНС, в которую она упирается и т. п.
В-четвёртых, раз есть легальные адреса, то становится легальным и честным использованием множества муниципальных реестров с официальных сайтов администраций: парков, скверов, объектов культурного наследия и т. д., где всё описано в терминах адресов.
То есть возможности картирования (с учётом того, что спутники у нас сейчас много где свежее Яндекса + снимки с коптеров + Яндекс разрешил уточнять информацию по своим панорамам, которые в последние годы весьма hi-res + документация с сайта госзакупок + ФГИС ТП и всевозможные министерские приказы) становятся поистине безграничными!
Можно включить в качестве подложки спутниковые снимки - там сейчас используется в точности тот же ESRI (проверял по Нижнему Новгороду), что разрешен к обрисовке в OSM.
Очень важный момент: адрес находится слева в карточке в текстовом виде, а не нарисован на подложке - там, как я понял, кадастровые номера в рамках кадастровой единицы вышележащего уровня.