Вопросы по JOSM

В данном случае не совсем так. Можно было бы ввести тег landuse=school в дополнение к amenity=school, т. к. один обозначает землепользование, а второй организацию. С точки зрения нормализации базы данных - идеально. Но тогда возникает избыточность, ибо из одного следует другой: если есть landuse=school, то должен быть и amenity=school - не может быть школьной территории без школы. А значит, может быть (и на 99.99% будет) ситуация, что второй тег проставить забудут, и получатся не очень консистентные данные. Поэтому логично оставить только один. А поскольку школа может быть и без территории, просто здание, то предпочтительным выглядит тег организации.

А вообще всё описанное вами присуще любому проекту, который охватывает широкую область и постоянно развивается с течением времени, а не имеет заранее установленное конечное состояние, с достижением которого закрывается. Невозможно сразу составить полную, непротиворечивую, достаточную и нормализованную систему тегов для описания всех объектов, которые могут встретиться на земном шаре. Всё равно по ходу наработки практики картирования придётся что-то корректировать, что-то пересматривать, будет соседство старого и нового и т. д. Всё как в разработке любого сложного ПО, в общем - даже когда изначально продумана грамотная архитектура, то через 5 лет от той красоты и стройности уже не остаётся ни следа, куда legacy-кода и всё такое. Хотя в разработке ПО и команда меньше, и руководство более вертикальное, чем в OSM, но тем не менее.

Я иногда задумываюсь о том, что вот если сейчас начать условно новый OSM, всё систему тегов разработать начисто с учётом накопленного опыта и ошибок за 15 лет переработать - то стало бы лучше? И прихожу к ответу - на первое время, наверное, да, и сколько-то лет бы новая схема была бы лучше того, к чему пришли сейчас. А потом опять - захотелось бы тегировать то, что в исходной схеме не учли и что туда вообще никак не вписывается, и всё вернулось бы на круги своя. Это желание из серии, как программист хочет выкинуть весь старый код и переписать всё заново :slight_smile:

Пора, пора. В OSM назрела необходимость в модернизации. Сложная система без существенных переработок чахнет и загибается. Bсегда кажется, что старому привычному ПО (или сервису) ничто не грозит несмотря на все глюки, ведь все им пользуются. Но приходит наглый, молодой, напористый конкурент и старичок мирно отъезжает на свалку истории.

Из конкурентов (не в просто картографических сервисов, а именно тех, где можно рисовать) пока только два - Викимапия и НЯК.
На Викимапию давно забили авторы, что у учетом закрытых данных (нельзя построить свой движок) и архаичного функционала (по сути поддерживаются только площадные объекты) - конец. Хотя и там до сих активность, люди объекты отмечают, фотки грузят.
НЯК за последние годы отчётливо мигрирует от народной картографии к инструменту оставления фидбэка для Яндекс.Карт.
А новых конкурентов пока не предвидится, как и конкурентов Википедии, например. Google Map Maker так и вовсе в тыкву превратился.

Но вообще, положа руку на сердце - как бы мы НЯК тут не критиковали, он объективно выигрывает. Лично для меня главное подтверждение тому - то, что пользователи там активно и детально отрисовывают путевое развитие ЖД, горные вершины, детальную расстановку памятников техники в музеях, цеха в заводах, мачты сотовой связи, точную геометрию затопленных торфяных карьеров, те же трансформаторные будки - ровно все те “фанатские” темы, которые по всем канонам должны быть изюминкой и фишкой именно свободных некоммерческих карт, потому что не представляют коммерческого интереса для крупных компаний.

Но вот в том и дело, что даже в плане рисования “не для бизнеса, а для души” “бездушный” Яндекс сумел за 6 лет (с запуска объединённой НЯК) предоставить лучшие условия, чем OSM за 15 лет своего существования. Ну а “коммерческая” часть (АТД, адреса, дорожный граф) там уже давно вылизана и вышлифована. Если поискать статьи на тему “НЯК vs OSM”, то всё найденное будет датироваться где-то 12-13 годом. А после тема плавно сошла на нет, ибо хвастаться особо нечем :frowning:

Да, рисуя там, ты не получаешь назад своих данных и забесплатно помогаешь развивать бизнес коммерческой компании, и это в некотором смысле глупо. Но когда ты рисуешь в OSM, а в жизни пользуешься Яндексом (ибо OSMом невозможно) - это ещё большая несуразица. Тут ты забесплатно тратишь время и не помогаешь практически вообще никому. Уж если тратить время на улучшение карт, то логично хотя бы тех, которыми пользуешься сам.

^^ Как будто ШТОСМ открыл

Самый большой минус няк в том что он единственный и безальтернативен :slight_smile:
Одна платформа, один интерфейс - “только один член” которым можно пользоваться.
На удобный для гор и походов гармин не поставишь :slight_smile: что либо другое вообще не светит…
так что отрисовка полевых условий там сильно страдает.

любопытно, а для чего они это отрисовывают, где они эти будки рассматривают? Или довольствуются видом обычных зданий в Яндекс.картах?

Ну я вчера сутрировал, канешн, есть и непреодолимые преграды:

  1. В OSM ровно то, что ты видишь в редакторе, то и попадает на стандартный стиль (кроме тех фич, что он в принципе не рендерит) и везде. А в НЯК даже если ты тщательно вылизал карту, причесал все пои (а у Яндекса организациями считается добрая половина map features, вплоть до мусорных баков) - то потом часть пропадёт, часть съедет, у части поменяется название на рекламное или капслок, что-то Яндекс добавит от себя - и в итоге результат на большой карте совершенно не соответствует тому, что в НЯК, и это уже не изменить.
  2. Ориентация на мелкий бизнес сильно заметна - сравниваем раз и два. Завода Россетей нет, ПС включена в филиал МОЭСКа, но зато мелких частников, арендующих склады в промзоне - целая россыпь, и неизвестно, насколько это актуально. Вряд ли Яндекс еженедельно посылает курьеров фоткать таблички в гаражах.
  3. Ну и то, что Яндекс в принципе не разрешает рисовать - ВПП, военку и прочее. Пока ты со своими интересами вписываешься в их правила, то ok (хотя не факт, что всё это покажут на Яндекс.Картах). Не вписываешься - так хоть тресни, упрашивая поддержку что-то изменить.
  4. Есть откровенная отсебятина - например, откуда взялись вот эти кварталы в АТД Дзержинска, вообще непонятно. В Генплане их нет, ни в каких официальных документах нет, и вообще поиск “Дзержинск, N-й квартал” только ссылки на Яндекс.Карты и выдаёт.

Там на масштабах >19 их видно: https://yandex.ru/maps/47/nizhny-novgorod/?ll=43.862663%2C56.243517&z=19.08 . Но в таком формате ценности никакой, более того, их Справочник почти всю эту инженерию пометил как “Больше не работает” (если покликать), хотя кое-где вон даже фотки добавили. Что и обидно - рисуй пользователи это у нас, так этими данными в принципе можно было бы для чего-то пользоваться. А Яндекс может в любой момент сказать, что это нам для бизнеса не нужно, только место в базе занимает и сотрудникам работы по модерации задаёт, так что всё сносим.

Ну и то что площадные лендюзы у них не подписаны - тоже большой минус. Завод может занимать пол-района, но точка с названием появится только тогда, когда дозумишься до уровня отдельных зданий, наравне с окрестными пивнушками.

аа, не замечал. То есть здесь они osm.org тоже обскакали)

Ну если говорить о стиле, то да)

Вообще забавно - похоже, карты и справочник относятся к разным департаментам внутри Яндекса, поэтому идёт постоянная борьба данных, нестыковки и перетаскивание каната. Причём справочник, похоже, “главнее”, ибо крутит и меняет данные няк, как хочет, а 90% фидбэка пользователей с порога разворачивает.

Справедливое замечание, как и все остальные моменты. Моё высказывание касалось лишь разграничения в обозначении древесной растительности и территорий лесохозяйств. Таким образом, полностью согласен (и ранее выступал «за» в подобных обсуждениях), что более системная организация схем обозначения объектов могла бы минимизировать подобные казусы и несуразности (сводя и абстрактную логику, и чисто интуитивное восприятие, учитывая, что теги всё ещё присваивают люди).

А что это тогда? landuse=grass, согласно вики, это участок земли, где согласно замыслу/пофигизму людей может/должна расти трава. А не деревья и не дома и не цеха. Т.е. это газон, лужайка, поляна, в ряде случаев, заросший травой пустырь. Но в любом случае используется эта земля именно так. Я так понимаю, предназначалась для тэгирования на микроуровне. Скажем у нас ЖБИ во времена моей юности между соседними домами были пустыри шириной метров 300 заросшие травой. Можно конечно обвести весь микрорайон и повесить landuse=residental, ибо лениво, а можно так пометить только дворы, а между ними landuse=grass, ибо красиво и соответствует истине. Но это трудозатратно :frowning:

natural=grassland

А всё, что касается замыслов — managed=yes

Как сделать ровную гексагональную сетку не от руки?

  1. написать скрипт в одном из плагинов джосма.
  2. сгенерить в какой-либо подходящей программке и импортнуть в джосм.
  3. сколхозить через 6 точечные круги.

я так и думал)

Кажется тут трудности перевода.
natural=glassland - это природный ландшафт. “Areas … , excluding cultivated areas” (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dgrassland). Соответственно, natural=grassland - это “степь да степь кругом”. Ну или луг между лесами. Когда едешь от Волгограда до Краснодара там этот natural=grassland от горизонта до горизонта на протяжении километров двухста. И никакого использования не заметно. landuse - это использование территории человеком. landuse=grass - это использование площадки в качестве газона. Например, тщательно подстриженный и засаженный ровненькими рядами цветочков по краям газончик между мэрией и проезжей частью проспекта Ленина. Разница со степью есть, уверяю Вас. И она видна невооруженным взглядом. Проблема в том, что у клятых буржуинов порядка больше, а земли мало, поэтому в вики они четко разделяют природные (natural) и окультуренные (landuse, leisure, amenity) ландшафты, которые как бы исключают друг друга. Но для остального мира сделали это разными тегами, т.к. там использоваться может и природный ландшафт. Поэтому я вообще не вижу ни противоречий, ни избыточности. В России пространства больше, “порядка ж нет, как нет” (с), и, например, какой-нибудь лужок вдоль железной дороги может быть вполне природный до корешков порея, но местные частью используют его, как “луг”. Т.е. для сенокоса и под пастбище, что видно по стогам и пасущимся коровам. Причем, год на год не приходится. В том году пасли и косили, в этом у них корова сдохла, а в следующем они может быть купят козу. так что natural=glassland + landuse=meadow + meadow=perpetual по мне так вполне точное описание. Ну а газоны и поля вполне могут зарасти до уровня natural=glassland, а то и natural=wood. А потом их снова подстригут и распашут. Вот только стеклотару сдадут и трактор купят :slight_smile: Тоже может быть использовано двойное описание. Временно, конечно. лесозаготовки тоже, как правило, у нас в природных лесах, а не на “лесных фермах”. Соответственно, natural=wood + landuse=forest так и просится. Места отдыха у нас за городом на 80 % “дикие”, а не “места, где разрешено купание” :slight_smile: И т.д. Честно говоря, не понимаю, почему тут “исключающее или”, если во многих случаях это и “теплое”, и “мягкое”, а схема тэгирования это прекрасно поддерживает. А разработчики рендеров пусть в зависимости от назначения карты решают, что важнее отобразить.

Впрочем, это оффтоп. Сразу приношу извинения.

Добрый вечер. Дернуло обновить Java. Следом пришлось обновить JOSM. Ну и:

  • не устанавливается плагин poly: Версия 35640 - невозможно загрузить модуль ‘poly’, т.к. не найден основной класс 'poly.PolyPlugin
    Что надо сделать? Где взять этот основной класс? Не помню какой модуль ранее устанавливал для просмотра. Спасибо.

удалить плагин, т.е. jar с соотвествующим именем из ~/.local/share/JOSM/plugins/ и поставить заново.

Виноват, не озвучил что в данном случае это Windows 10. Да не суть. Нашёл, удалил, после чего установилось без проблем! А я уже было скачал отдельно poly.jar, но дальше мысля не пошла. Спасибо!