Hallo Forum,
ich bin in der Nähe von Stuttgart auf ein lokales Fahrradknotenpunktnetzwerk (FKN)* mit dreistelligen Knotennummern gestoßen. Der Mapper hat sich da große Mühe gemacht und an sich finde ich das gut. Nur ist das Netz vermutlich kein FKN sondern ein normales, mit Wegweisung versehenes Grundnetz (siehe DE:Bicycle/Radverkehrsnetze_kartieren).
In der Karte wird an jeder Kreuzung und an jedem Zwischenwegweiser ein Knoten mit einer Nummer gerendert, z. B. am Knoten 506.
Diese Nummer stammt aus dem öffentlich zugänglichem Kataster des RadNETZ Baden-Württemberg
(Katastereintrag zu Knoten 506) sowie von kleinen Aufklebern an den Wegweisermasten ähnlich dem hier im Schwarzwald . Der Beispielknoten hat folgende Tags:
name=EA-ALA.506
rcn_ref=506
network:type=node_network
Zwischen den (Zwischen-)Wegweisern gibt es route-Relationenen mit ‘network:type=node_network’, so wie bei FKNs üblich hier Verbindung 506-546 (Relation 11704733).
Mit dem Mapper bin ich in ein gutes Gespräch gekommen. Er hatte die Definition von FKNs so verstanden, dass es dadurch definiert wird, dass die Knoten Nummern haben. In diesem Fall halt die von den Aufklebern oder aus dem Kataster. Er hat konsequenterweise die Nummern mit ‘rcn_ref=506’ getaggt.
Meines Erachtens ist das kein FKN, weil die Nummern nicht der Orientierung dienen und die benachbarten Nummern nicht auf den Wegweisern ausgewiesen werden. Ich glaub das Missverständnis haben wir gelöst.
Es bleibt aber die Frage, wo die Nummern aus dem Kataster/Aufkleber hingehören. Man könnte am Punkt des Wegweisers bzw des Knotens folgendes taggen:
ref=EA-ALA.506
oder besser versehen mit einem Namensraum für das Kataster des BW-Radnetzes? Z. B. :
ref:radnetzbw=EA-ALA.506
oder soll das woanders hin?
'rcn_ref=‘* und 'name=’* gehören m. E. hier nicht gesetzt, da 'rcn_ref='* für Orientierungsnummern des FKN reserviert ist und die Nummer nicht wirklich ein Name ist, oder?
Zudem sind in der Umgebung durch andere User zahlreiche Rad-Verbindungen mit ‘ref=lcn’ getaggt, so dass das ‘lcn’ auch in den Karten als Name auftaucht, siehe z. B. Relation 5653072. Das ist doch nicht richtig, oder? ‘lcn’ ist doch ein OSM-interner Wert für den Schlüssel 'network='* und kein allgemeinbekannte Abkürzung.
Nicht wundern: Die Wegweiser dort enthalten in ‘rcn_ref’ das Namenskürzel ‘BW’, das durch die Fahrradkarte auch als Knotenpunktname gerendert wird. Das ‘BW’ steht für “RadNETZ Baden-Württemberg”. Da sind der Mapper und ich uns einig, dass wir das irgendwie anders abbilden müssen.
Danke schonmal,
Jochen
- PS: Der Fachbegriff “Fahrradknotenpunktnetzwerk” für “Radeln nach Zahlen” ist wirklich reichlich verwirrend, schließlich besteht jedes Wegenetz aus Knoten (und Kanten), auch das klassische Wegweisungsnetz ohne “Radeln nach Zahlen”. Da werde ich im Wiki wohl noch einen Satz hinzuschreiben.