Не могу разобраться, как присваивается addr:city на place=hamlet?
Никак. Places не имеют адресов.
Жесть. “На деревню дедушке”
Дом в деревне “Гнилое” будет иметь “addr:city = Гнилое”. Деревня place = hamlet + name = Гнилое
Ну вот, например -
addr:housenumber=7А
addr:street=Школьная улица
building=house
будет наследоваться название деревни в адрес?
Если она отмечена полигоном и геокодер это поддерживает.
Кто-нибудь знает, можно ли заставить локальный overpass обрабатывать много запросов в секунду и использовать опертивку для своей базы? А то чёт совсем грустно - инструмент мощный, но тормознутый, даже на простых запросах.
Или может есть другой более шустрый способ находить адреса и теги в заданном радиусе?
Или хотя бы где вообще подобный вопрос можно задать?
Вопрос по адресации. Есть дом с адресом, но самой улицы нет физически, в генплане и т.д. где-то есть, домам присвоен адрес, но улицу так и не проложили. Если ставить тег addr:street=улица Пупкина, но без отсутствия самой highway=residential - name=улица Пупкина, будет ли это правильно?
Alex Nemo, можно же улицу как то нарисовать? Например, дорогу идущую вдоль этих домов…
Только если ради костыля
Для адрески в осм нужен только набор addr: на обьекте.
Поднимите свой сервер, и вопрос решен.
Подъезд к дому наверняка имеется? Хотя-бы колея?
Там не так. Дом угловой, фасадом выходит на перпендикулярную этой самой “гипотетической” улице улицу (по хорошему он и должен иметь №1 по той перпендикулярной улице, или двойной адрес, но…). Это частный случай, вопрос был скорее общий - достаточно ли тегов адреса на полигоне building, или нужно чтобы здание для адресации города стояло на полигоне город, а для адресации улицы нужно иметь улицу рядом. Получит ли дом в моем виде адрес и будет задействован в поиске и т.д., или это костыль?
Внутри полигона города - нужно.
Улицу рядом иметь не обязательно.
Ясно. Тогда еще вопрос по адресации. Имеем деревню. В нескольких километрах от нее бывшая бригада колхоза. На данный момент жилая, около десятка жилых домов, базы фермеров и др. А адреса домов - деревня, та, что рядом. То есть, по сути, две части деревни, одна больше другая меньше, но разнесены в пространстве.
Два place=hamlet объединить в мультиполигон? Но тогда и название деревни будет одно, а они разные. Или еще как?
смотреть как оформлены административные границы деревни. там может быть и два оутера и один большой полигон с пустырями…
а так, да. обычно это два два оутера отношения place=*
Что значит “адреса домов - деревня что рядом”? Если адрес “улица Ленина, 15” то улица Ленина есть везде. Если адрес, “деревня Пупкино, улица Ленина” в обеих, значит НП один, просто разнесённый в пространстве. Вторую (если бы была бы крупной) можно было отметить place=neighbourhood дав второе название.
Что значит “адреса домов - деревня что рядом”?
Имел ввиду addr:city=Красноармейское и то и то. Но село Красноармейское есть село Красноармейское, бригада не имеет отношения к селу, разве что адресом (надо же было придумать адреса как-то). И село и бригада входят в состав сельского поселения как самостоятельные субъекты.
^^ Звучит немного странно. В таком спорном случае лучше смотреть в официальные документы, хотя в кадастровую карту и понять как это обрабатывается на официальном уровне.
смотреть в официальные документы, хотя в кадастровую карту
по документам и кадастровой карте, да - село Красноармейское. Но мы картографируем по факту, а не по документам - есть указатель “Красноармейское” обозначаем, нет - не обозначаем. Две place=hamlet с одинаковым именем введут пользователей в заблуждение.
Всё равно не понимаю. Есть “классический” город Межгорье - https://www.openstreetmap.org/relation/9660483
Межгорье (Башкортостан)
Состоит из двух частей: микрорайона Центральный ЗАТО Межгорье (д. Кузъелга, Уфа-105, Белорецк-16, пос. Солнечный) и микрорайона Юго-Западный ЗАТО Межгорье (ранее д. Ильмяш, пос. Татлы, Белорецк-15), удалённых на расстояние 20 км друг от друга по прямой.
И никаких проблем это не вызывает … И это не единственный такой населённый пункт.