Вопросы новичков (Part 1)

Найти врядли, самому сделать. А нужны именно федеральные?
Есть дороги вплоть до secondary - могу дать.

Как с помощью overpass-turbo узнать количество элементов с определёнными тегами внутри определённой области?
Например количество building=church в Москве? Ну, или хотя-бы в России.

написать в окне визарда запрос building=church in Moscow. Да, так просто :slight_smile:

Это знаю, но этот скрипт отобразит их всех на карте. А мне нужно только количество, например 100 точек, 300 полигонов.

Например, если я делаю запрос “building=bakehouse in Russia” (на данный момент в России всего 6 таких объектов), то они отображаются на карте и в правом нижнем углу “Загружено — точки: 40, линии: 6, отношения 0”. Хотя на самом деле это только 6 линий, которые состоят из 40 точек. В реальности я бы хотел видеть “точки: 0, линии: 6, отношения 0”.

out count;

Не могу разобраться, как присваивается addr:city на place=hamlet?

Никак. Places не имеют адресов.

Жесть. “На деревню дедушке”

Дом в деревне “Гнилое” будет иметь “addr:city = Гнилое”. Деревня place = hamlet + name = Гнилое

Ну вот, например -
addr:housenumber=7А
addr:street=Школьная улица
building=house
будет наследоваться название деревни в адрес?

Если она отмечена полигоном и геокодер это поддерживает.

Кто-нибудь знает, можно ли заставить локальный overpass обрабатывать много запросов в секунду и использовать опертивку для своей базы? А то чёт совсем грустно - инструмент мощный, но тормознутый, даже на простых запросах.
Или может есть другой более шустрый способ находить адреса и теги в заданном радиусе?
Или хотя бы где вообще подобный вопрос можно задать?:cool:

Вопрос по адресации. Есть дом с адресом, но самой улицы нет физически, в генплане и т.д. где-то есть, домам присвоен адрес, но улицу так и не проложили. Если ставить тег addr:street=улица Пупкина, но без отсутствия самой highway=residential - name=улица Пупкина, будет ли это правильно?

Alex Nemo, можно же улицу как то нарисовать? Например, дорогу идущую вдоль этих домов…

Только если ради костыля :slight_smile:
Для адрески в осм нужен только набор addr: на обьекте.

Поднимите свой сервер, и вопрос решен.

Подъезд к дому наверняка имеется? Хотя-бы колея?

Там не так. Дом угловой, фасадом выходит на перпендикулярную этой самой “гипотетической” улице улицу (по хорошему он и должен иметь №1 по той перпендикулярной улице, или двойной адрес, но…). Это частный случай, вопрос был скорее общий - достаточно ли тегов адреса на полигоне building, или нужно чтобы здание для адресации города стояло на полигоне город, а для адресации улицы нужно иметь улицу рядом. Получит ли дом в моем виде адрес и будет задействован в поиске и т.д., или это костыль?

Внутри полигона города - нужно.
Улицу рядом иметь не обязательно.

Ясно. Тогда еще вопрос по адресации. Имеем деревню. В нескольких километрах от нее бывшая бригада колхоза. На данный момент жилая, около десятка жилых домов, базы фермеров и др. А адреса домов - деревня, та, что рядом. То есть, по сути, две части деревни, одна больше другая меньше, но разнесены в пространстве.
Два place=hamlet объединить в мультиполигон? Но тогда и название деревни будет одно, а они разные. Или еще как?

смотреть как оформлены административные границы деревни. там может быть и два оутера и один большой полигон с пустырями…
а так, да. обычно это два два оутера отношения place=*