RTKlib/постпроцессинг

Такая библиотечная функция есть, но она нигде не используется.
Ипонский товарисч IMHO целенаправленно саботирует конечного пользователя.
qt5-приложение угробил, rtkgps+ не интегрировал.

И как это чудо техники прикрепить на крыше у машины ? И что будет с ним если ехать быстрее 200 км/ч ?
Вообще как оказалось автомобильная трехчастотная антенна для F9 это очень большая проблема.

Антенну предложенную

(Backfire-resonant-quadrifilar-helix-antenna-popular-for-GNSS-communications) наверно можно и сделать, и прибор КСВ можно попробовать найти у друзей радиолюбителей должна быть такая техника. Правда не представляю как производить настройку такой антенны … изменять геометрию ? Читал, что LNA должен располагаться максимально близко к антенне, чтобы уменьшить кол-во шумов в кабеле, где в такой антенне LNA ?
Такой вопрос - например антенна GPS/GLONASS MG-411M с LNA - расположенная на металлическом блюдце - на сколько хуже будет (не знаю как сравнить) чем “quadrifilar-helix” ?

если бы это было действительно так то вам бы не составило особого труда
понять что Кацивели это KTVL и её ринех файлы доступны каждому
именно с KTVL где установлена “крутая” антенна и приемник я и сравнивал свое “рукоделие” при одинаковых условиях обработки в RTKLIB
по этим картинкам несложно заметить что “рукоделие” ничем не уступает “крутым” и даже у них выигрывает :stuck_out_tongue:
единственное что не может “рукоделие”, поскольку не имеет L2, это изобразить Iono-Free LC :confused:

а ведь именно при Iono-Free LC пятно наблюдений резко увеличивается, хотя по заверениям знатоков исключив влияние ионосферы следовало бы интуитивно ожидать уменьшение этого разброса.

именно такое странное поведение Iono-Free LC и есть мой интерес а не какие то там геодезические измерения :smiley:

такие антенны давным давно серийно производятся, как правило используются на яхтах и кораблях ВМФ.
на крышу авто в защитном корпусе её можно прицепить но смотреться там будет конечно ублюдочно :confused:
но здесь приходится выбирать или или …
поскольку я занимаюсь исследованиями тропосфера + ионосфера то кроме этой антенны ничего более приемлимого пока не обнаружил,
все остальное или вообще не умеет принимать только правостороннюю круговую поляризацию при этом прилично подавляя отраженные сигналы с левосторонней поляризацией или принимают со стороны подстилающей поверхности в силу своей симметрии.

покупайте и используйте :smiley:
с моей точки зрения это вообще антенной называться не может, особенно для GLONASS.
причем еще надо проверить на приборе действительно ли она настроена для приема GLONASS
очень часто сейчас китайцы продают такие антенны но реально они настроены на GPS и бейдоу.
настройка на GLONASS керамического резонатора изготовленного для приема GPS состоит в рукопашном
подпиливании одной из сторон или уголков и т.д. такие антенны в GLONASS и бейдоу принимают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО линейную поляризацию и как правило в GPS тож

это правильно :slight_smile:
но лично я не стал выковыривать LNA с фильтром с активной антенны а просто взял
хороший посеребренный фторопластовый коаксиальный кабель,
для наблюдений на открытом пространстве уровня сигнала при этом более чем достаточно

По учебникам Iono-Free используется в режимах с базой (первые-вторые разности) и PPP. Предполагаю, что коррекция ионосферы методом Iono-Free при автономном решении - это экспериментальная фича RTKLib. Ты показал, что не надо её использовать в Single решениях, спасибо, но антенна тут не при чем.

Зашел на сайт, скачать без установки дополнительного ПО нельзя, может ещё и регистрация понадобится.
У меня рядом IGS станции Менделеево, Звенигород и Обнинск, последние две дают скачать секундные RINEX. Если найду тулзу для сглаживания дальностей - испытаю автономное решение. У автора RTKLib вроде есть такие утилиты, но требуется установка Matlab. Лень ставить дополнительное ПО ради запуска одной утилиты.

странно :smiley:
почему я это делаю без малейших проблем

ftp://ftp.mao.kiev.ua/pub/gnss/data/

:roll_eyes:
а зачем делать сглаживания дальностей при исследованиях?
так можно выгладить всё что интересно :frowning:
это отчасти оправдано только при геодезических съемках.

что необходимо для исследований в RTKLib есть всё :slight_smile:
например, если говорит ** no nav data**, как у предыдущего оратора
то можно элементарно изменить настройки Kalman фильтра и тогда бы оратор на прекрасный приемник с чудесной антенной
увидел вот такую картинку, которая вряд ли бы его удовлетворила :smiley:

а по поводу учебников … это полный мрак :frowning:
например, студент в своей магистерской работе
https://kpfu.ru/portal/docs/F1466972214/Sisev.pdf

оплевал и растоптал (смотреть Рис.6 по Рис.14) всю мировую науку об ионосфере

причем преподы-доценты в казанском универе даже этого не заметили :roll_eyes:

тренды на Рис.6 по Рис.14 ** РАЗНЫЕ**
а должны быть ОДИНАКОВЫЕ

надо сказать что подавляющее большинство авторов учебников на уровне научпопа
не имеет ни малейшего понятия как реально работают GPS приемники и несут такую отсебятину что …
но не будем о грустном ибо это ничего не изменит :slight_smile:

Carrier smoothed pseudorange != Kalman Filter

естественно не равно :smiley:

именно по этой причине написал

а зачем делать сглаживания дальностей при исследованиях?
так можно выгладить всё что интересное
это отчасти оправдано только при геодезических съемках.
когда съемку выполнить необходимо даже путем таких извращений :slight_smile:

в общем, прочитав ваше древнее послание #1159 2014-02-17 04:11:29

понял что дальше разговор лишен смысла

ибо я не знаю ни единого приемника, включая самые простые u-blox за 4- 10 баксов
где бы использовались выдуманные кодовые измерения :smiley:
в терминах научпопа все известные мне приемники работают исключительно в режиме фазовых измерений

здесь уже то что упоминал по поводу качества учебников

Carrier smoothed pseudorange == Hatch filter


/* carrier smoothing -----------------------------------------------------------
* carrier smoothing by Hatch filter
* args   : obs_t  *obs      IO  raw observation data/smoothed observation data
*          int    ns        I   smoothing window size (epochs)
* return : none
*-----------------------------------------------------------------------------*/
extern void csmooth(obs_t *obs, int ns)

который расположен в rtkcmn.c : rtklib common functions

и никем не вызывается :smiley:
ибо никому не нужен :wink:

затем что ты сравниваешь самопальную антенну, прикрученную к сглаженным данным uBlox, с тримбловскими несглаженными данными, прикрученным к choke ring. Т.е. жопу с пальцем. Очевидно что с uBlox ты не можешь вытащить несглаженные данные (т.е. конечно можешь, кардинально изменив прошивку), поэтому чтобы хоть как-то корректно сравнивать надо подогнать данные тримбла под стандарты бытового чипа, т.е. сгладить.

Мдэ… А псевдодальность это что по-твоему )))) В просторечии - кодовая дальность и есть (фаза кода C/A переведённая в псевдодальность). Carrier Phase (aka Integrated Doppler) в автономном решении используется только для сглаживания дальностей т.к. в автономном режиме НЕВОЗМОЖНО решить неоднозначности по фазе.

Наконец-то !!! Компания Trimble согласна с тобой !!! Пусть пользователь/исследователь получит максимально необработанные сырые данные и сам решит, сглаживать ли их или нет. А бытовые чипы сглаживают внутри firmware и дают тебе ванильную картинку.

PS: естественно готовые координаты из проф.приёмника (NMEA) могут быть и сглажены, и с разными настройками Калмана. Но мы же говорим о сырых данных из RINEX.

и я ж о том :smiley:
вести разговор с челом который верит в выдуманные кодовые измерения это напрасная трата времени :smiley:

это обычный бред барыг которые выдумали кодовые измерения :laughing:
реально pseudorange у всех GPS приемников “фазовыми” измерениями определяется 1000 раз за сек
в зависимости от темпа вывода будет окно усреднения, если у u-blox 10 выводов за секунду (а именно так я снимал)
то это усреднение 100 отсчетов, собственно этот алгоритм реализован у всех без исключения GPS приемников
хотя бывают “крутые” GPS приемники которые халтурят, т.е. дополнительно фильтруют, причем непонятно зачем :slight_smile:
типичный пример такого “крутого” GPS приемника с доп. фильтрацией

доп. фильтрацию сырых данных наглядно видать :stuck_out_tongue:
такой халтурой занимается LEICA GR10

что, так запущено ?
в RTKLIB кстати Doppler совершенно не используется, от слова совсем :smiley:

за сим гуд бай ибо мне разговаривать с чел. который верит во всякие сказки научпопа и барыг не интересно :stuck_out_tongue:

Поищи что такое кореллятор (Early, Prompt, Late).
Заодно поищи, как в приёмнике “измеряется” фазовая дальность (инициализируется по кодовой дальности, а затем тупо суммируется доплер - поэтому 1000 раз в секунду, поэтому ограничения на acceleration и jerk).

Типичный случай, когда человек разбирается в мелких деталях (electronics, SDR, software emulated GPS, reverse engineering, programming), но не знает базовых принципов. Это недостаток самообразования и гугления.

Если честно - мне жаль, что ты выбрал такой тон и здесь на форуме, и на Хабре. Да ещё ставя себя выше грандов GPS-индустрии (Trimble etc.).

продолжаем буйствовать ? :slight_smile:
зачем мне что то искать если у меня есть свой Real-time GPS signal simulator на котором всегда могу всё проверить :smiley:
а так же имею свой SDR GPS-приемник :roll_eyes:
тож чё к чему проверяется элементарно

нет такого ни в одном GPS приемнике, ибо это ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможно :smiley:
как и невозможно измерять фазу радиосигнала, как пишут в учебниках :stuck_out_tongue:
те кто такое вещает не понимают что сигнал со спутников на входе приемника в ~10000 раз слабее уровня теплового шума
какие фазовые измерения ? такую байку могут сочинить только барыги :slight_smile:

Ну 10000 ты загнул… я обычно привожу значение 1000. Надо поискать манускрипт.

Я как раз понимаю про тепловые шумы и усиление благодаря PRN, ибо до GPS работал в радиогеодезии с загоризонтной дальномерной Syledis. У радиолюбителей UHF работает только на прямой видимости, но 200 ватт 434 МГц и prn-код длиной 127 бит работал на ура. Точность 3 метра - недурно для 80-х.

Кстати после этого замечания снимаю обвинение в снобизме на Хабре, перепутал тебя с другим товарищем - он показывал скриншоты с SDR что сигнал GPS виден на waterfall экране. Только он не учёл, что там слегка виден суммарный сигнал от всего видимого созвездия.

Обладание HackRF и скриншоты с эмулятора GPS (написанным, естественно, не тобой) - это, конечно, прекрасно, нажимание кнопок и пр. Но это не заменяет знания теории.

это уже не принципиально :stuck_out_tongue:
все равно при таком уровне шума измерения фазы невозможны принципиально

это был я и всё я учел :smiley:
это ты не знаеш что SDR приемник на waterfall экране показывает спектральную плотность мощности сигнала :smiley:
т.е. чем больше точек FFT тем выше чувствительность :stuck_out_tongue: если сделать полосу в 0.25 Гц то покажет сигнал и GPS спутников

хотел бы увидеть такой же скриншот написанный не мной :slight_smile: и который бы работал с hackRF
толпа не смогла осилить даже BPSK для GPS, ибо если сделать по интерфейсу то это доп. затухание 20dB
толпа воет а вояки ставят из за этого киловатные усилки
а подавление pseudorange residual в симуляторе это вааще пипец … ни в какие интерфейсы не лезет
я уже молчу о синтезе эфемерид в реальном времени (чего нет нигде) и проч. вкусностей для реальной слитной подмены сигнала GPS

естественно не скрываю, что для SDR-GPS приемника за основу был взят GNSS SDRLIB
попробуйте им воспользоваться тогда и вопите :smiley:
пока кроме меня никто не смог воспользоваться этими сырцами
товарищ японец там умышленно сделал глубинные закладки

так что удачного использования кодовой дальности, знатной сказки барыг которую расплодили учебники

Я не силён в теме, но ваша дискуссия крайне увлекательна!

:cool:

Дискуссия увлекательная, но для меня это лишь очередное подтверждение тому что нужно меньше доверять тому что написано в Интернете.

Люди, не обладающие глубоким понимаем системы (ака дилетанты), склонны к упрощению ситуации, в результате обращают внимание на шум, упускают важные детали и привязываются к следствиям вместо причин. И в результате приходят к парадоксальным выводам и порой заявляют что все вокруг врут. Особенно это заметно сейчас - сколько появилось специалистов в области вирусологии! Но этим грешат все сферы, к сожалению.

Здесь впрочем важно не деление на профессионалов и дилетантов. Профессионалов реально может быть очень мало. А пользователей (дилетантов) в разы больше. И это нормально. Но не нормально когда дилетант выдаёт себя за эксперта, к мнению которого прислушиваются … и в результате получается то что получается. Больше скромности, наука от лженауки отличается тем, как относятся к критике, иначе мы откатываемся к “классике” - “Учение Маркса всесильно, потому что оно верно”.

Интернет к сожалению потворствует этому. В Интернет гораздо проще **выглядеть **экспертом нежели в профессиональной среде. У меня много околонаучных знакомых которые воспринимаются фриками в профессиональной среде но которые говорят очень складно и имеют реальный авторитет в обывательской среде.

Именно поэтому - меньше верьте тому что прочитали в Интернете :slight_smile:

Но как распознать дилетанта дилетантом? Подходом к критике. Дилетант может иметь хорошее общее представление, или хорошо разбираться в каких-то частных деталях, поэтому в споре будет выглядеть достаточно весомым для других дилетантов. Но эксперт обычно понимает что не совсем разбирается в предмете и в споре пытается что-то узнать и улучшить свой уровень понимания в предмете, относится внимательно к критике. А дилетанту это не нужно. Он просто отмахивается от аргументов, ведь принцип “Учение Маркса всесильно, потому что оно верно” никто не отменял.

все правильно :smiley:

только дилетант может взломать SHA 256 в u-blox M8N → M8T
и выложить для использования другими дилетантами :laughing:
тогда как эксперт понимает что не совсем разбирается в предмете будет в этом сомневаться :roll_eyes:
ибо на то он и эксперт, во всем сомневаться при этом ничего не делая :smiley:
**главное дожить до уровня эксперта
**

Тут я ни разу не усомнился в твоей компетенции, уважуха. Сам не пользуюсь, но рад за других твоих пользователей, что могут войти в мир высокоточки. Но вот твой нигилизм в отношении псевдодальностей и слепая вера в фазовые измерения вызывают вопросы (точнее - недоумение).

Мы делаем, только не вещаем об этом в открытом сегменте.