Но насколько правильно микрорайоны, которые не являются частью административно территориального деления (или есть администрация микрорайона A?) мапить также как и районы города Брянска?
Если не являются частью административно территориального деления, то через boundary и не мапятся. Для них есть suburb/neighbourhood в зависимости от размера.
Сейчас place=locality без oktmo:user не определяются. Что думаешь fserges по вопросу удаления необходимого oktmo:user для сопоставления place=locality?
Без oktmo:user place:locality не опознаётся. Это правда. Второе предложение дешифровать не смог. О чём конкретно нужно думать?
Дело в том, что locality не является тегом населённого пункта а является обозначением места. Доля НП в числе locality не особо большая, тащить зоопарк из locality не имеет смысла - там больше руды чем НП.
Можно было бы привязаться к abandoned:place=yes но по факту использование этот тег обозначает что здесь когда-то был населённый пункт и используется для НП исчезнувших 10 лет назад, 20 лет назад, 50 лет назад, 70 лет назад и т.п. Тащить в валидатор всю эту историю нет смысла.
Поэтому и был выбран oktmo:user поскольку он чётко говорит - данный locality на бумаге является НП и документ в котором мы это видим - ОКТМО. В ОСМ truth on the ground, но по бумагам это НП.
Но поскольку этого правила придерживаются далеко не все, я несколько раз в год сам руками обновляю эти oktmo:user (где вставляю, где удаляю). Чаще всего приходится это делать в Тверской области - там много заброшенных НП и они “набегами” несколько раз в год переводятся в locality. Их можно искать через overpass.
Валидатор перешёл на последнюю версию ОКТМО. Но ОКТМО всё никак не может догнать изменения АТД Московской области. Мне порой кажется что изменение АТД в Московской области это какой-то отдельный бизнес - постоянно что-то меняется, меняется, меняется …
http://atd.openstreetmap.ru/r3738680.html
Почему-то в валидаторе НП Участок № 15 и Участок № 16 написаны слитно со значком №, хотя в самом файле CSV ОКТМО с пробелом. Из-за этого не определяется валидатором. Можно конечно добавить alt_name, но интересно откуда эта ошибка возникла.
Трудно сказать, откуда взялось. Может артефакт какого-нибудь из старых импортов, может какая-то моя неудачная попытка нормализация названий. Исправил в базе, при следующем прогоне валидатора все участки будут обрабатываться одинаково, alt_name здесь не нужен.
http://atd.openstreetmap.ru/r2816176.html деревню Колобиха (так-то с ст. Молот то же расформировали, но его можно пока не трогать :)) ) она уже давно на территории Ярославля, при этом органы МСУ её давно расфомировали, но “одни направили, другие не получили, третьи сказали что рекомендовано сейчас не вносить изменения в атд”.
http://atd.openstreetmap.ru/r3349396.html д. Лопатино - посмотрел почту - я в сп на почту не однократно писал, не отвечают (либо я уже не помню ответы) - если честно, то особого желания им писать более официально нет. Есть только предположение, что она может находиться недалеко от Усадьбы загородной Лопатиных (Ярославский р.,с.Устье,в 3-х км, Рютневский с/с )
Мне удалить не сложно, но что это даст? Мало ли кто откроет и скажет - а где же эти НП? Но посмотрю. Насколько я понял из описания шансов что эти НП будут “восстановлены” не велики.
Я бы не сказал что это какое-то важное изменение, скорее лёгкая форма читерства, хотя и обоснованная.
Поскольку такие изменения требуют пересоздание базы валидатора, не вижу большого смысла это делать сейчас. Могу совместить с пересозданием базы в момент обновления валидатора под новый ОКТМО. Сейчас трудно сказать когда это случится, возможно в достаточно ближайшее время.
Перешёл на новый ОКАТО/ОКТМО, поэтому выполнил пункт 1)
Пункт 2) пока не “упразднял” поскольку есть хотя бы какой-то шанс найти указанный НП. Но могу “упразднить” при следующем обновлении ОКТМО, если есть реальное ощущение что это абсолютно нерелевантный НП.
Последние несколько дней сайт работает нестабильно … утром всё работало, сейчас опять ошибка соединения.
Поскольку сайт находится в зоне openstreetmap.ru то ведёт себя аналогично openstreetmap.ru - т.е. то работает то не работает.
Валидатор говорит что сломана Калининградская область.
Хотел проверить в JOSM, но он не запускается. Удалил Oracle Java, работаю с OpenJDK 15, но JOSM почему-то хочет только JRE 1.8.0, что в моём случае невозможно (ограничение работодателя из-за Оракловской лицензии).