Публичная кадастровая карта (WMS)

Забавно, на ПКК условия только для ППК. А на РГИС условия и для РГИС и для ПКК. Как же так?
Нет у них никакого права распоряжаться ПКК.

Пока доступ к этим общедоступным данным через платные выписки, а не в форме открытых данных и публичного API это профанация. Я уж не говорю за то, как Росреестер борется за то, что быть единоличным привратником этим общедоступным данным.

Не совсем. Право требовать указание авторства закреплено в ФЗ от общедоступной информации. И хотя сами типовые условия размещены на gov.ru, они разъясняют законодательство про доступ к информации. Как раз то самое

Так же комиссия тогда постановила использовать их всем Федеральным органам власти, и по возможности Региональным.

Погружаться в то, что там в питере и москве нет ни времени ни желания.
Именно по тому, что законодательные спецы мы тут так себе и пишут письмо с просьбой явно разрешить. А не читать и разбираться в 100500 НПА на эту тему. В том же РГИС перечислены основные НПА, а сколько ещё не основных, и что там в них может значится?

Местные ГИС это отдельный вопрос. Мой посыл про то, что ПКК где-бы оно не показывалось, даже у меня на сайте, где я всем всё разрешаю, остаётся ПКК со своими условиями.

Проблема с кадастром, на мой взгляд, заключается не в юридических препятствиях, а в том, что информация на ПКК низкого качества. Много устаревших данных, которые “на земле” выглядят совсем не так. Есть просто ошибки и противоречия.
А в юридическом плане не надо путать данные кадастра и графическое представление их на ПКК. Пока в OSM не вносятся кадастровые участки, а на основании сведений кадастра уточняются условия земплепользования той или иной территории и даже адресная информация, предъявить внятные юридические претензии к OSM невозможно.
Кстати на Питерском РГИС очень грамотно нет ни одного упоминания о ПКК. Соотвествующий слой назван очень правильно: Сведения кадастра объектов недвижимости :slight_smile:

А что кстати в этих платных выписках?
В Питерском РГИС вся интересная для нас информация бесплатно по кнопке “получить сведения о земельном участке”

Кадастр потенциально может быть защищен правом на базу данных. Это главное. Условия использования ПКК – это вторично.

На участки или КПТ ?

Спасибо, я уже почитал на сайте росреестра :slight_smile: Ничего полезного для нас в платных выписках нет. Все что могло бы быть полезным для OSM, есть и так бесплатно. Покрайней мере на питерском РГИС. Вопрос можно ли пользоваться данными из таких региональных систем остается открытым, но это уже оффтопик в этой теме, поскольку никакого отношения к ПКК не имеет.

Глава 8 закона О госрегистрации недвижимости не накладывает никаких ограничений на использование информации, полученной из ЕГРН.

На информацию из реестра ограничений нет. А реестр как на базу данных? Любая несекретная база данных не ограничена в контексте информации, но может быть защищена в контексте IP.

У меня нет доступа к базе данных ЕГРН, а есть только доступ к той информации из нее, которая общедоступна. Какая информация общедоступна, подробно расписано в законе.
Если у тебя есть доступ прямо в базу, я тебе искренне завидую :slight_smile:

Жизнь есть и за границами РГИС. В РГИС тоже есть ошибки.

Безусловно. Информацию надо брать на земле. А РГИСы использовать крайне критично только в качестве справочного пособия, когда на земле возникают проблемы с получением необходимой информации, вот как например, у AnakinNN с выяснением границ СНТ.

Про лицензии можно говорить бесконечно и это не шутка :slight_smile: На самом деле с лицензиями полный швах, лицензия это очень очень важный инструмент которым адекватно не могут пользоваться как авторы так и пользователи. Когда я работал в крупной компании, очень трепетно относящей к лицензии то правило было простое, выбор из двух вариантов:

  1. покупать продукт, если он продаётся
  2. если первый пункт невозможен в принципе или совершенно не подходит по каким-то причинам, то использовать продукт в котором лицензия позволяет делать всё.

Третьего не дано. В принципе можно было пробовать пользоваться какими-то свободными продуктами у которых лицензия что-то до конца разрешает … но юротдел по факту всегда находил какую-то фразу в лицензии, которая в принципе, если нанять очень дорогих юристов и при очень дорогом судебном процессе чревата тем что пострадает репутация компании. Надо принять как данность - лицензии нужно иметь писать, но как и любой документ относящийся к закону в ней всегда будет строчка, которая поможет профессиональному юристу с большим бюджетом зацепиться. Поэтому честно можно пользоваться тем что дают за деньги (и только в том объёме который разрешён лицензией) и только тем что абсолютно свободно. Юристы же не так просто хлеб едят.

Но несмотря на казалось бы на авторское право и прочие сильные слов … не так всё радужно в реальности. Вспомните про суд Оракла с Гуглом по поводу Java в Андроид. Казалось бы предмет авторского права, казалось бы везде есть лицензии, но что-то Ораклу не удалось победить хотя вложено много средств в юристов … А у нас тут споры - является ли название населённого пункта объектом авторского права или нет.

Юротдел обычно смотрит не столько на лицензию, а на то, насколько “тяжеловесна” другая компания - и соответственно, насколько дорогих юристов она сможет нанять в случае процесса. Когда расклад очевидно в твою пользу, то всё происходит ровно наоборот - находится формулировка, чтобы воспользоваться данными и развернуть с любыми претензиями.

Оффтоп но всё же. Ситуация бывает сложнее по целому ряду причин. Один из реальных случаев. Использовали софт некоторой небольшой компании, у нас были неплохие условия так как мы были крупнее и знаменитее. А потом раз и ту компанию покупает Bosch, типа выход на новый рынок и мы оказываемся конкурентами. Быстро пришлось выпиливать всю экосистему. Т.е. ситуация иногда может непредсказуемо меняться. Независимо от того, используем мы платный продукт или бесплатный.

Патентные споры вообще фантастически интересная вещь. Мы все постоянно нарушаем чьи-то патенты, просто мы чаще всего об этом не знаем :slight_smile:

Да, именно так. Поэтому углубляться в юридическую казуистику особого смысла нет. Достаточно основных принципов. А дальше, с точки зрения безопасности ОСМ и его контрибуторов, надо оценивать легальные риски и судебные перспективы.
Риски судебного преследования со стороны коммерческих картографических сервисов высоки, так как есть понятная мотивация - конкурентная борьба. Однако судебные перспективы в нынешних обстоятельствах практические нулевые - “русские хакеры против прекрасного свободного мира”, “корпорации душат гражданское общество” и так далее. Сейчас все подобные решения будут политически зависимы. Тем не менее ситуация может поменяться, и в силу легальных рисков брать инфу с коммерческих компаний не следует от слова совсем.
Риски судебного преследования со стороны гоcструктур крайне низки, если только не будет “заказа на OSM”. Но если такой заказ будет, то докапываться будут не к адреске из кадастра или границам СНТ, а к более ярким и понятным вещам, о которых можно рассказать по телеку - military, спорные территории и т.д. Судебные перспективы тут на территории России отличные, а Роскомнадзору для блокировки больше ничего и не надо.

Итого, “все под богом ходим”, правовые риски для OSM в России никак не зависят от использования или не использования адресной информации из кадастра или границ СНТ из РГИС :slight_smile:

Чисто визуальный миф, который “участнегу ОСМ” повторять стыдно. Если добавить в ОСМ military
из кадастра. то вы визуально ухи объедитесь.

О да, я тут интереса ради глянул космодром Плесецк. Несколько лет назад в кадастре была подробно разрисована только строящаяся (на тот момент) стартовая площадка для “Ангары”, и это уже казалось “фигасе, а разве такое может быть в открытом доступе на официальном сайте”?

А теперь там ВСЕ площадки всего объекта во всех деталях - стрельбища, казармы, склады, подстанции, котельные, трубопроводы, ограждения… Только что номер каждого ж/д не подписан, упущение.

Обновил описание про подключение ПКК через WMS на вики:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%9F%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0#.D0.9F.D0.BE.D0.B4.D0.BB.D0.BE.D0.B6.D0.BA.D0.B0_.D0.B4.D0.BB.D1.8F_JOSM

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%9F%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0#.D0.9F.D0.BE.D0.B4.D0.BB.D0.BE.D0.B6.D0.BA.D0.B0_.D0.B4.D0.BB.D1.8F_JOSM

Здравствуйте. Пытаюсь подключить ПКК. Все делаю пошагово, но в конце не дает сказать ОК.

Пришлите пожалуйста скриншот окна.