В качестве source указано “ПРИКАЗ от 27 июля 2012 года N П/61, Об утверждении кадастрового деления кадастрового округа “Петербургский””. В этом приказе координаты границ даны в МСК-64, одна из точек (106216.36 70619.11) линии как раз получается восточнее Толбухина маяка.
Согласно РГИС и ПКК территория маяка относится к Ленобласти. Надо бы поднять документы описания что входит в Кронштадтский район, и если его там нет - значит стоит его исключить.
Это скорее всего классическая кадастровая ошибка, так как в кадастровом описании идет речь о
“Западная точка Толбухина маяка”:
496 106216 70619 Западная точка Толбухина маяка Северо-западное 15,1 По акватории Финского залива
но город тем не менее землей на острове распоряжаться не в праве
Ее исправление может занять годы, как с тем куском пулковской ВПП,
который несмотря ни на что до сих пор находится в области.
PS.
Кстати в этом “Приказе от 27 июля 2012 года N П/61” отсутствует “язык” в Сертолово,
который есть в ОСМ.
Заметил, что исторические районы в СПб (Купчино, Веселый Поселок и т.д.) обозначены только точками place=suburb, хотя их границы определены законодательно (https://spbculture.ru/ru/toponyms/toponimicheskaya-komissiya/). Просто не дошли руки, или это сделано специально? Если специально, то по каким причинам?
Есть предложение удалить все отношения типа “улица”. Эта схема предполагает включать всё, что относится к улице (вплоть до люков) в одно огромное отношение. В настоящий момент практически не используется или отношения включают только дома, что не имеет смысла т.к. у них уже прописан addr:street.
Единственное применение, которое я смог придумать - красивый вывод в результатах поиска. Но думаю это можно реализовать как-то иначе.
Я вижу, что по большей части это отношение используется не для объединения домов, а для объединения отдельных отрезков (way) улиц в единую улицу. Возможно это для чего-нибудь используется?
Я вот тоже на заре ввода автомобильных номеров автодорог написал в министерство, мол вот в приказе написано так и так номера присваивать, а у вас через одно место. На что мне ответили, ты обложку читал, там же написано - методические рекомендации, поэтому что хотим то и воротим, не приставай.
Понятно, что логика есть и иметь сельхоз поле, которое входит в три МО, не дело. Но сейчас админ граница с кадастровыми кварталами никак не связана. Т.е. граница сама по себе, может пересекать участки, а может и нет.
Одно дело сельхозполе, а другое граница между субъектами федерации,
где все вымеряли с сантиметровой точностью
и выполнили все согласования.
Если даже здесь умудряются наврать, то что говорить про все остальное.
Есть предложение выпилить тег local_ref у остановок общественного транспорта в пределах СПБ. Судя по всему, использовался в доисторическую эпоху вместо тега note. Но, учитывая наличие портала ОТ и грядущую транспортную реформу, ценность этой инфы нулевая. А тут ещё османд зачем-то начал его отображать…
Пользователь CarolusMagnus делает подозрительные правки с комментариями типа “исторические источники”, из последнего: 107159075, 107159744, 107170999, 107203743. На комментарии и сообщения пользователь не отвечает.
Указанные правки выглядят, на мой взгляд, как плод воображения, поэтому прошу второго мнения.