Уфа и Башкирия

Предлагаю сразу вписать сюда: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Республика_Башкортостан

Да уж черт побери, народу тут не протолкнуться :slight_smile: Ладно, авось кто подтянется еще

Так на уфу нет снимков нормальных. Я пару зданий по мотивам поездки примерно нарисовал и все. хотя на севере есть один микрорайон отрисованный с изумительным качеством.

Я немного подправил границы с Татарией, нарисовал реку ИК и пару деревень куда довелось полпасть.

Тут и помимо домов работы полно. Я на машине сейчас катаюсь с osm-овской картой - Навител упорно через сплошные требует налево поворачивать. Проставил кучу turn restrictions по самым знакомым маршрутам, вот как обновится на fmesh карта - буду тестить снова

Я думаю компанию рисовальшиков по конкретному населенному пункту реально собрать не здесь, а на каких нибудь форумах\сообществах\оффлайн-ресурсах относящихся к данному населенному путнкту.

Если грамотно позвать конечно. :slight_smile: Описать что “вот есть такая замечательная карта, активно развиваю, приглашаю в помощь”. Может кто-нибудь и заинтересуется.

На местном велофоруме попробуй написать.

Я на тульском написал: http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=2461

2 человека оттуда откликнулось, рисуют потихоньку.

Здравствуйте! Начал пытаться рисовать Уфу после успешной поездки до Нижнего Новгорода по карте OSM (трасса М7).

Насколько я понял, дома по IRS - Kosmosnimki можно рисовать? (WMS http://irs.gis-lab.info/?layers=irs& в JOSM)

можно. только редко хорошо видно :frowning:

Приблизительно-то можно нанести… Другой вопрос - нужно ли?

странный вопрос… конечно, нужно

Нужно нужно. В автонавигаторе это самая приятная мулечка - что он номера домов показывает. Как проехать то я и так знаю, как правило :slight_smile:

Господа, нужна разумная критика, в контексте проставления тегов, обозначения площадей и прочего:

Авиационный университет
http://www.openstreetmap.org/?lat=54.72475&lon=55.94388&zoom=17&layers=B000FTF

Шафиева- Зорге - 50 лет СССР - Проспект Октября
http://www.openstreetmap.org/?lat=54.76003&lon=56.00531&zoom=16&layers=B000FTF

Вторую ссылку хочу довести до идеального состояния, до этакого эталона :slight_smile: Рисовал на бумаге, на веле объехал. Долгое и утомительное это дело оказалось. Как выяснилось, самое главное - не экономить на масштабе, чем крупнее - тем лучше

Очень даже хорошо. Только я бы детские сады именовал бы как “Детский сад № 198”. А то номер учреждения есть, а непонятно детский сад, школа или лицей это.

Да “Детский сад №198” лучше без пробела между № и номером. Поликлиника, женская консультация - это не hospital, a doctors. POI (shop, amenity,…) без адресов.

По последним веяниям лучше с пробелом :slight_smile: Объясняется тем, что значок “№” заменяет слово “номер”, которое выделяется пробелами как любое другое слово. В Википедии было большое обсуждение, посвящённое этой проблеме, и сейчас все пишут с пробелом.

ЗЫ. http://ru.wikipedia.org/wiki/Знак_номера

Смущает, что в городе используются в основном tertiary дороги и совсем нету residential, хотя их обычно большинство. Обозначения дорог можно посмотреть тут:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features

Насколько я понял, достигнута договоренность типом residental обозначать дороги, на которые стоит знак “Жилая зона”. Вру, это про living_street

Во как, а я их сношу, везде переносы же будут некрасивые… типа как и пробел между именем и отчеством, типа А.В. Пупкин, хотя по правилам тоже должен быть пробел.

Я этот знак вживую видел один раз в жизни в Строгино, в Москве часто living_street расставляют на многих дворовых проездах, где это очевидно.

Пробелы всё-таки надо ставить после номера (и перед процентом, и в инициалах). А потом уже, возможно, при конвертации в навигаторы для уменьшения места и сохранения переносов их выкашивать, по аналогии с переименованием улиц в “неправильные”, но более удобные.