Ich bin mir nicht sicher, wie wir damit umgehen sollen. Wenn healthcare=centre in healthcare=vaccination_centre umbenannt würde, dann könnten OSM-externe Anwendungen, die sich auf das erstere kapriziert haben, nicht mehr funktionieren. Zudem wäre das ein mechanischer Edit, den es in OSM nicht geben soll und dieser von daher kritisiert und revertiert werden könnte.
Behalten wir healthcare=centre, so steht zu befürchten, dass immer wieder bei einigen Impfzentren auf Grund des Proposals das Tag gelöscht oder geändert wird und somit die Selektion erschwert. Andererseits wäre healthcare=vaccination_centre in Kombination mit vaccination=covid19 ein vermutlich eindeutiges Paket, mit dem man solche Reise-Impfzentren ausschließt, die nicht gegen Covid impfen und die vor und nach der Pandemie existier(t)en.
Es bleibt ein Rest von von 21 Fällen bei denen healthcare oder healthcare:speciality etwas anderes enthält. Insgesamt sind das 449 Funde die vaccination=covid19 zusammen mit etwas anderem enthalten.vaccination=covid19 allein gibt es nicht.
@id @type healthcare healthcare:speciality name
8009645475 node centre covid19 COVID-19 Diagnostikzentrum
885204440 way clinic vaccination Covid-19 | Impfzentrum Deggendorf
8260401399 node construction vaccination Covid-19 | Impfzentrum Landkreis Miltenberg | Helios-Klinik Miltenberg
8203941261 node doctor vaccination COVID19-Impfzentrum SK Eisenach (Impfung nur mit Termin)
8231100560 node doctor vaccination Impfzentrum für den Kreis Paderborn in der Sälzerhalle
8247305988 node doctor vaccination Kreisimpfzentrum
8278075082 node doctor vaccination Anmeldung Test- und Abstrichzentrum
8278075083 node doctor vaccination Anmeldung Test- und Abstrichzentrum
8320992897 node doctor vaccination COVID19-Impfstelle 1 Gera (Impfung nur mit Termin)
8316107377 node hospital vaccination Impfzentrum Landkreis Saalfeld-Rudolstad - Rudolstadt
8044340848 node test vaccination Covid-19-Testzentrum des Landkreises München
8225484874 node vaccination_centre vaccination Impfzentrum Landkreise Uelzen und Lüchow-Dannenberg
8225674477 node vaccination_centre vaccination Covid-19 Impfzentrum Kreis Mettmann
8243034807 node vaccination_centre vaccination Impfzentrum Unterschleißheim
8243084560 node vaccination_centre vaccination Impfzentrum Ludwigsburg
8247303754 node vaccination_centre vaccination COVID-19 Kreisimpfzentrum Main-Tauber-Kreis
8251658997 node vaccination_centre vaccination Covid-19 | Impfzentrum Landkreis München | Johanniter Oberhaching
8251963233 node vaccination_centre vaccination "Covid-Impfzentrum München, Messehalle C3"
74916156 way vaccination_centre vaccination Corona Impfzentrum Chemnitz
134458634 way vaccination_centre vaccination Deutsches Kinderherzzentrum
8279970625 node yes vaccination Impfzentrum Garmisch
Wenn ich das richtig sehe sind da 4 Teststellen dabei, also da keine Impfungen. Und es gibt 9 Impfstellen als healthcare=vaccination_centre. Bei der Überzahl von healthcare=centre finde ich es nicht richtig da jetzt noch etwas zu ändern.Das stört nur schon bestehende Anwendungen.
In einem davon 8044340848 wurde bisher getestet, in Zukunft wird dort geimpft und vermutlich dann nicht mehr getestet, genaueres weiss ich nicht. Umtaggen könnte man das, sobald die Impfung dort losgeht, aber davor ist es halt noch ein Testzentrum, das auch so gemappt sein sollte. Bei Alternativen wie “test;vaccination_centre” bin ich skeptisch, ob das jemand auswertet…
sind alle erfasst (zumindest bei den “offiziellen”)
In einer (fast fertigen) Anwendung die Basisquery zu erweitern, sollte doch kein Problem sein. Gerade weil das Tagging noch ziemlich instabil ist.
Ich hab das jedenfalls schon von einigen Tagen eingebaut.
Wie ist das in Ulm mit der Messehalle? Es ist in Halle 6 eingezeichnet, aber in description steht “in der Messehalle 7” und auf der Webseite steht auch Halle 7. Verschieben?
Es gab/gibt online auch Angaben zu “Halle 5 und Teilbereich Halle 6”, siehe auch note. Die Website sowie ein paar Videos zeigen aber eindeutig Halle 7. Ich habe es verschoben.
Eine Frage zu den Datenquellen für die zahlreichen Einträge, die im Zusammenhang der Mappingaktion entstanden sind:
U.a. in Thüringen wurden Einträge mit der Quelle “mdr” begründet. Gleiches steht im wiki.
Zu anderen Bundesländern kann ich nichts sagen, die Frage der Datenherkunft stellt sich aber grundsätzlich überall.
Hat man mal beim mdr (oder dem Thüringer Gesundheitsministerium als Datensteller) nachgefragt, ob die die Nutzung ihrer Daten in osm mittragen? Oder gibt es da eine generelle Freigabe? Ein changeset Kommentar mit gleicher Frage ist offen.
Falls ja, wäre in Hinweis in wiki und/oder den edits sinnvoll. Falls nein, sollte das nachgeholt werden, um die Lizenzkonformität sauber zu halten.
Ich denke mal, wenn da steht, das Impfzentrum befindet sich in der Musterstraße 815, kann keiner was dagegen haben, wenn man diese Einzelinformation verwendet.
In Thüringen wurde ja seitens der KV ein großes Geheimnis um die Impfzentren gemacht. So dass man teilweise nur durch das Zusammenführen von zwei Informationen überhaupt den Standort heraus bekommen hat.
es ist ein Proposal für Covid19-Teststationen in Arbeit. Ich bin nicht ganz sicher, ob wir die in DE auch bekommen (die ursprüngliche Nachricht stammt von talk-at), habe mich aber dennoch entschlossen, die Healthcare Map um das Layer “Sample Collections” zu erweitern.
Gruss
walter
ps: die aktuelle Liste der Impfzentren wie immer hier: Impfzentren.txt
Stand 25.1.2021 21:42
pps: wer bessere Icons für Impfzentren und Teststationen hat, bitte her damit.
ich habe eine Rückmeldung von Tirkon zu meiner Frage erhalten. Da er changeset Kommentare nicht geeignet hält, hat er meinen CS Kommentar mit einer PN beantwortet. Nach Rücksprache mit ihm, habe ich den Text hier eingestellt.
sowie
Ich habe bereits Tirkon geschrieben, dass ich das anders sehe. (Gleiches gilt zur Aussage von cs-Kommentaren, was ich hier aber ausklammern möchte.)
Wenn ich mir die Quelle ansehe, dann habe ich den Eindruck, dass sämtliche Daten und Adressangaben von deren Karte übernommen wurden. Nicht nur um einzelne Angaben wie Telefonnummer zu einem Eintrag. Da keine andere Quelle für die osm-edits genutzt wurden, beruhen die Einträge einzig auf dem “ab–pausen” der Daten vom mdr bzw. dem Thüringer Gesundheitsministerium. Wenn das umgekehrt der Fall passiert wäre, würde mich das als Mapper enorm ärgern.
Auch die Auffassung ‘wenn es im Internet veröffentlicht ist, kommt dies einer Erlaubnis gleich’, teile ich nicht.
Ungünstig finde ich, dass nicht einfach der Versuch unternommen wurde, hierzu beim mdr oder Thüringer Gesundheitsministerium nachzufragen.
So habe ich aber die Meinung, dass die Daten unerlaubt von uns übernommen wurden, was angesichts der Absicht hinter dem Ganzen schade wäre.
Mein Wissen über die Urheberrechtsfragen ist begrenzt und sicher kann ich mich auch irren. Die Aussagen des FOSSGIS Juristen kenne ich leider nicht. Deswegen würde ich bitten, wenn die sattelfesten Urheber-rechtler hierzu etwas sagen könnten.
Auch wenn ich mit Tirkon nicht immer einer Meinung bin. Zum Thema CS-Kommentar hat er meine 100%ige Zustimmung.
Kannst Du Da bitte mal etwas konkreter werden ggf mit Links.
In Thüringen gibt es zB. nur eine Telefonnummer und eine Webseite für die Impfkampagne. In anderen Bundesländern ist es z.B. die 116117. Die sind in amtlichen Verlautbarungen bzw. offiziellen Pressemitteilungen bekanntgegeben worden und IMHO für uns nutzbar. (IANAL). Und um mal den GMV einzuschalten die Telefonnummern und Webseiten sind deshalb veröffentlicht worden, um sie einer großen Öffentlichkeit zugänglich zu machen. Nichts anderes tun wir, wenn wir das in die Datenbank eintragen. Abgesehen davon sieht man die Telefonnummer nur, wenn man weiß wie man rankommt oder wenn sie extra gerendert / zugänglich gemacht werden.
Warum brichst Du dann so eine Diskussion vom Zaun?
Ich ärgere mich nicht sondern freue mich darüber, wenn jemand OSM Karten nutzt. Aber nur dann dann, wenn er dranschreibt, dass sie von OSM sind. Denn so besteht die Chance, dass mehr Mapper zu uns kommen, die wiederum auch für diesen Nutzer die Karte weiter verbessern. Genau diese Nachnutzung ist der Grund, weshalb ich bei OSM bin.
Zudem gab es bei mir kein “ab–pausen” einer Karte, sondern lediglich eine Übernahme der Adresse in Textform. deren Standort dann anhand der Einträge in OSM ausfindig gemacht wurde. In einem Fall ist dadurch sogar eine falsche Adressangabe aufgeflogen, die es gemäß Telefonanruf im GIS der Stadt nicht gab. Man hat sich dann explizit dafür bedankt, das wir den Unsinn und somit eine Fehlleitung der zu Impfenden nicht auch noch in unsere Karte übernommen haben, sondern die korrekte Adresse bei Ihnen erfragt haben.
In manchen Fällen habe ich durch Anrufe bei den Kommunen die frühere Nutzung der Immobilie erfragt, und so die Ortskenntnis der Mitarbeiter angezapft als auch die Korrektheit des Standortes erhärtet. Außerdem konnte so bei großen Komplexen der Eingang besser bestimmt werden. Dabei habe ich deutlich gemacht, dass ich Mitstreiter bei OSM bin und die so erhaltenen Infos dort nutzen möchte. Auch wurden andere Quellen, wie Pressemeldungen benutzt, wenn sich beispielsweise die Adressen nicht zweifelsfrei bei OSM identifizieren lassen konnten, wohl aber die Berufsschule oder das XY-Center aus der Pressemeldung finden ließ. In einigen Fällen haben lokale Editoren mit ihren Ortskenntnissen den Node präziser auf das Impfzentrum verschoben und mich davon informiert, so dass diese Lokalisierung jetzt gänzlich unabhängig von jeder Angabe aus der Quelle ist. Die Quelle ist in diesen Fällen nicht der Ursprung, sondern als ein Service für andere Mapper wie Dich gedacht, die die Korrektheit des Eintrages überprüfen möchten.
Diese Frage habe ich schon beantwortet. Ich will OSM nicht einer möglichen Lächerlichkeit preisgeben, indem ich bei sechzehn Bundesländern um Erlaubnis für etwas bereits Erlaubtes nachfrage, das sogar zur Streuung beabsichtigt ist, wie die Vervielfältigung dieser Infos in unzähligen lokalen und überregionalen Zeitungen/Medien im Internet beweisend zu recherchieren ist. Wenn Du es dennoch für nötig hältst, dass man OSM eine Extra-Einladung schickt, dann mache es.
Im Übrigen stellst Du hier gerade das Prinzip der Wikipedia in Frage, wo alles durch eine Quelle belegt sein muss. Ein Artikel entsteht dadurch, dass man die Infos aus vielen Quellen sammelt und in einen Gesamtzusammenhang stellt. Es ist im Zweifelsfall nicht zulässig, etwas in einen Artikel zu schreiben, das nicht aus einer Quelle stammt. Wäre dieses Grundprinzip einer TOP 10 Website der Welt auch nur in einem Staat unzulässig, dann hätte es mit Sicherheit riesige nicht nur Wikipedia interne Diskussionen als auch medienpräsente Gerichtsprozesse gegeben.