Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Это потому что на съездах стоит тег proposed=trunk

Понял! Благодарю за подсказку.

ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ
**Общие контейнеры RU и EN с общей сборкой всего покрытия бывшего СССР превысили максимально допустимые 4096 мегабайт и более использоваться для копирования в прибор или на карточку не могут. Пользуйтесь вместо них вариантами с разделением на западную и восточную части! **
OSM-MapTourist-gmapsupp-east-RU.zip
OSM-MapTourist-gmapsupp-east-EN.zip
OSM-MapTourist-gmapsupp-west-RU.zip
OSM-MapTourist-gmapsupp-west-EN.zip

ValentinAK пожалуйста продолжай выпускать:
OSM-MapTourist-gmapi-RU.zip gmapi RU полное покрытие территории бывш. СССР
OSM-MapTourist-gmapi-EN.zip gmapi EN полное покрытие территории бывш. СССР

Я уже писал как их устанавливать https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=807315#p807315
Повторюсь:
Закачивайте их на карточку microSD с помощью программы BaseCamp, предварительно скопировав в папку Garmin файл GarminDevice.xml от Вашего прибора или из раздачи. https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5854957
Программа MapInstall сама разобъет карту на части, переименует и запишет на карточку памяти.

С чего вдруг? Никаких предпосылок к отмене этих сборок нет.

А можно использовать и полные сборки gmapi. Только с помощью BaseCamp при установке карт в прибор (или SD карточку) выбрать не все регионы. Я, например, исключаю Чукотку, Камчатку и ближайшие регионы, пока объем карт не станет ниже 4GB.

Это утверждение не верно. Прошу не вводить в заблуждение.

  1. BaseCamp вообще не имеет функционала для установки карт. Для этой цели вызывается стороннее приложение MapInstall.
  2. Для более стабильной и беспроблемной установки карт я рекомендую использовать MapSource версии 6.16.3.

Уважаемый, я уже как два года использую BaseCamp для создания файла *.img для загрузки в прибор Garmin из сборки gmapi.
Если Вы не в курсе как это сделать я могу опубликовать на форуме подробную инструкцию.

Я бы попросил Вас воздержаться от публикации на форуме каких-либо инструкций.

Форум — не место для инструкций.

Т.е. Вы не знаете о функционале BaseCamp по созданию файла *.img для Garmin из сборки gmapi и запрещаете опубликовать инструкцию как это можно сделать?
Я правильно Вас понял?

Да. Все верно. А еще утверждаю, что вы не умеете читать.

С Вами все ясно.
А читать я умею, а Вы не знаете функционал BaseCamp, для которого Вы, судя по инструкции к Вашим картам, создаете сборки gmapi.
И меня еще удивляет Ваше предпочтение к MapSource. Наверно это неспроста.:smiley:

Вот “дятлов” страна вырастила. Сам ни хрена не знает, не понимает, а лезет руководить.
Грустно…

Я вот что подумал. Может Вы считаете что я этакий кракер хакер?
Вовсе нет!
Я использую официальную версию BaseCamp. Программу американского производителя. Надеюсь Вы не против американских программ?
Может быть в описании программы нет полного перечня функциональных возможностей, но я точно знаю что есть возможность манипулирования пакетом gmapi для создания кастомизированного *.img файла. Об этом я писал в соседней теме пару лет назад. Желающие могут найти мои сообщения в той теме.
А завтра я постараюсь описать процедуру создания своего кастомизированного *.img файла из сборки gmapi с помощью BaseCamp.

И вам не хворать:)

Для почитателей сборки MapTourist, которые хотят продолжать использовать один img файл с максимально возможным охватом территории бывшего СССР могу предложить способ немного кастомизировать сборку OSM-MapTourist-gmapi-RU.zip, сделав ее чуть меньше 4GB и создать img файл для навигатора Гармин.
Для активных пользователей BaseCamp его будет достаточно, нет необходимости устанавливать MapSource.
Скачиваем сборку OSM-MapTourist-gmapi-RU.zip и по описанию в https://maptourist.org/osm-garmin/readme.txt делаем сборку доступной в BaseCamp.

Запускаем BaseCamp и выбираем “Установить карты”

Тест BBcode

Появляется окно MapInstall с запросом выбрать устройство для установки. Я для установки OSM карт в навигатор Гармин использую SD карточку. Ее нужно заранее подсоединить к компьютеру. Можно устанавливать в навигатор если хватает места. Тогда нужно подключить навигатор к компьютеру.

Тест BBcode

Дальше появляется окно с картой разбитой на прямоугольные зоны. Предлагается выбрать зоны для установки.

Тест BBcode

Можно выбрать курсором как отдельные зоны так захватить курсором в прямоугольную область участок карты. Может кому-то нужна определенная часть карты, а готовых сборок нет. На изображении ниже захвачена вся карта.

Тест BBcode

Размер сборки превысил 4GB. Нужно снять выделение с нескольких зон левым кликом с Ctrl пока размер не станет меньше 4GB. Для меня не актуальна Чукотка, Камчатка и Сахалин.

Тест BBcode

Нажимаем продолжить и начинается создание кастомизированного файла gmapsupp.img

Тест BBcode

Формально карты устанавливает MapInstall, но вызывается он программой BaseCamp. Так что для конечного пользователя есть только работа BaseCamp. А уж что эта программа подключает при своей работе конечному пользователю не так и важно.

Автору большое спасибо за труд, пытаюсь разбираться с Basecamp и картами
Хотел уточнить, почему скачанная карта OSM-MapTourist-gmapi-DEM-RU.zip отличается визуально от той, что я вижу на OSM? (Цвета, оформление и проч)

Чтобы разобраться прочитайте:
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5854957
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9249&p=14
Надеюсь нагуглите как обойти блокировку рутрекера

Добавьте пожалуйста на вашу карту обозначение молодого леса (wood:age=young и very_young), очень его не хватает.