Schön. Ich habe natürlich weniger, da ich dieses “Was könnte der Mappern denn eventuell getaggt haben?” nicht mitmache.
Impfzentren (Stand 15.1.21 21:41)
Gruss
walter
Schön. Ich habe natürlich weniger, da ich dieses “Was könnte der Mappern denn eventuell getaggt haben?” nicht mitmache.
Impfzentren (Stand 15.1.21 21:41)
Gruss
walter
Aber dooleys angeführte Tags passen in fast allen Fällen. Wäre durchaus Wert, mal drüber nachzudenken.
Nee, das sehe ich ganz anders.
Es sollte erreicht werden, das das Tagging so einfach und stimmig wie möglich ist. Nicht, weil das “schön” ist, sondern damit nicht jeder arme Auswerter immer wieder die gleichen Klimmzüge machen muss, um eine “vollständige” Liste zu erhalten. Abgesehen davon, dass es immer noch neue Versionen geben wird, was eine erneute Änderung der Auswertung verlangt.
Oder anders gesagt: Nicht an den Auswertungen herumfummeln, bis sie endlich passen, sondern die Daten in Ordnung bringen.
Wenn z.B. die Macher der Rendering-Styles für unsere diversen OSM-Karten sich genau so verhalten würden, würde das Rendern einer einzigen Kachel wohl das 10-fache dauern.
Gruss
walter
@dooley: es wäre nett, wenn du die Liste der Sonderfälle mit osm_id ausgeben würdest; dann könnte man die einfacher anpassen.
Wobei ja gar nicht klar ist (für mich), ob da bis auf den einen Tippfehler mit fehlendem Unterstrich überhaupt was falsch ist. Der große Rest ist “centre”.
clinic.............. way/885204440
construction........ node/8260401399
doctor.............. node/8320992897
doctor.............. node/8203941261
doctor.............. node/8231100560
doctor.............. node/8247305988
doctor.............. node/8278075082
doctor.............. node/8278075083
hospital............ node/8316107377
test................ node/8044340848
vaccination centre.. node/8225484874
vaccination_centre.. node/8243084560
vaccination_centre.. node/8251658997
vaccination_centre.. node/8251963233
vaccination_centre.. node/8247303754
vaccination_centre.. way/74916156
vaccination_centre.. node/8243034807
yes................. node/8279970625
Sehe ich genauso. Vielleicht haben wir uns auch missverstanden. Ich meinte diese drei Tags
Und eigentlich sollte es reichen vaccination=covid19 zu erfassen. Das ist der durch ein Vote bestätigte Tag. Bin mir halt nicht sicher, ob der bei jedem erfassten Impfzentrum drin ist.
Es gibt seit gestern ein beschlossenes Proposal, gemäß dem Impfzentren mit healthcare=vaccination_centre getaggt werden sollen:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Tag:healthcare%3Dvaccination_centre
Ich bin mir nicht sicher, wie wir damit umgehen sollen. Wenn healthcare=centre in healthcare=vaccination_centre umbenannt würde, dann könnten OSM-externe Anwendungen, die sich auf das erstere kapriziert haben, nicht mehr funktionieren. Zudem wäre das ein mechanischer Edit, den es in OSM nicht geben soll und dieser von daher kritisiert und revertiert werden könnte.
Behalten wir healthcare=centre, so steht zu befürchten, dass immer wieder bei einigen Impfzentren auf Grund des Proposals das Tag gelöscht oder geändert wird und somit die Selektion erschwert. Andererseits wäre healthcare=vaccination_centre in Kombination mit vaccination=covid19 ein vermutlich eindeutiges Paket, mit dem man solche Reise-Impfzentren ausschließt, die nicht gegen Covid impfen und die vor und nach der Pandemie existier(t)en.
Ich habe dieses Tagging als Normalfall genommen.
- vaccination=covid19
- healthcare=centre
- "healthcare:speciality"=vaccination
Stand 2021-01-17 9:55 sind das 428 Funde.
http://overpass-turbo.eu/s/12t4
Es bleibt ein Rest von von 21 Fällen bei denen healthcare oder healthcare:speciality etwas anderes enthält. Insgesamt sind das 449 Funde die vaccination=covid19 zusammen mit etwas anderem enthalten.vaccination=covid19 allein gibt es nicht.
http://overpass-turbo.eu/s/12t6
oder als Tabelle
@id @type healthcare healthcare:speciality name
8009645475 node centre covid19 COVID-19 Diagnostikzentrum
885204440 way clinic vaccination Covid-19 | Impfzentrum Deggendorf
8260401399 node construction vaccination Covid-19 | Impfzentrum Landkreis Miltenberg | Helios-Klinik Miltenberg
8203941261 node doctor vaccination COVID19-Impfzentrum SK Eisenach (Impfung nur mit Termin)
8231100560 node doctor vaccination Impfzentrum für den Kreis Paderborn in der Sälzerhalle
8247305988 node doctor vaccination Kreisimpfzentrum
8278075082 node doctor vaccination Anmeldung Test- und Abstrichzentrum
8278075083 node doctor vaccination Anmeldung Test- und Abstrichzentrum
8320992897 node doctor vaccination COVID19-Impfstelle 1 Gera (Impfung nur mit Termin)
8316107377 node hospital vaccination Impfzentrum Landkreis Saalfeld-Rudolstad - Rudolstadt
8044340848 node test vaccination Covid-19-Testzentrum des Landkreises München
8225484874 node vaccination_centre vaccination Impfzentrum Landkreise Uelzen und Lüchow-Dannenberg
8225674477 node vaccination_centre vaccination Covid-19 Impfzentrum Kreis Mettmann
8243034807 node vaccination_centre vaccination Impfzentrum Unterschleißheim
8243084560 node vaccination_centre vaccination Impfzentrum Ludwigsburg
8247303754 node vaccination_centre vaccination COVID-19 Kreisimpfzentrum Main-Tauber-Kreis
8251658997 node vaccination_centre vaccination Covid-19 | Impfzentrum Landkreis München | Johanniter Oberhaching
8251963233 node vaccination_centre vaccination "Covid-Impfzentrum München, Messehalle C3"
74916156 way vaccination_centre vaccination Corona Impfzentrum Chemnitz
134458634 way vaccination_centre vaccination Deutsches Kinderherzzentrum
8279970625 node yes vaccination Impfzentrum Garmisch
Wenn ich das richtig sehe sind da 4 Teststellen dabei, also da keine Impfungen. Und es gibt 9 Impfstellen als healthcare=vaccination_centre. Bei der Überzahl von healthcare=centre finde ich es nicht richtig da jetzt noch etwas zu ändern.Das stört nur schon bestehende Anwendungen.
In einem davon 8044340848 wurde bisher getestet, in Zukunft wird dort geimpft und vermutlich dann nicht mehr getestet, genaueres weiss ich nicht. Umtaggen könnte man das, sobald die Impfung dort losgeht, aber davor ist es halt noch ein Testzentrum, das auch so gemappt sein sollte. Bei Alternativen wie “test;vaccination_centre” bin ich skeptisch, ob das jemand auswertet…
Moin,
hier meine Auswertung: impfzentren.txt 16.1.2021 21:42
sind alle erfasst (zumindest bei den “offiziellen”)
In einer (fast fertigen) Anwendung die Basisquery zu erweitern, sollte doch kein Problem sein. Gerade weil das Tagging noch ziemlich instabil ist.
Ich hab das jedenfalls schon von einigen Tagen eingebaut.
Gruss
walter
Habe den CS 97686280 revertiert.
Und wer kommentiert den Lösch-CS ?
Ja, mit etwas Verspätung: https://www.openstreetmap.org/changeset/97686280
Wie ist das in Ulm mit der Messehalle? Es ist in Halle 6 eingezeichnet, aber in description steht “in der Messehalle 7” und auf der Webseite steht auch Halle 7. Verschieben?
Wie ist das in Ulm mit der Messehalle? Es ist in Halle 6 eingezeichnet, aber in description steht “in der Messehalle 7” und auf der Webseite steht auch Halle 7. Verschieben?
Es gab/gibt online auch Angaben zu “Halle 5 und Teilbereich Halle 6”, siehe auch note. Die Website sowie ein paar Videos zeigen aber eindeutig Halle 7. Ich habe es verschoben.
Hallo,
Eine Frage zu den Datenquellen für die zahlreichen Einträge, die im Zusammenhang der Mappingaktion entstanden sind:
U.a. in Thüringen wurden Einträge mit der Quelle “mdr” begründet. Gleiches steht im wiki.
Zu anderen Bundesländern kann ich nichts sagen, die Frage der Datenherkunft stellt sich aber grundsätzlich überall.
Hat man mal beim mdr (oder dem Thüringer Gesundheitsministerium als Datensteller) nachgefragt, ob die die Nutzung ihrer Daten in osm mittragen? Oder gibt es da eine generelle Freigabe? Ein changeset Kommentar mit gleicher Frage ist offen.
Falls ja, wäre in Hinweis in wiki und/oder den edits sinnvoll. Falls nein, sollte das nachgeholt werden, um die Lizenzkonformität sauber zu halten.
Mfg Markus
EDIT: Typo
Ich denke mal, wenn da steht, das Impfzentrum befindet sich in der Musterstraße 815, kann keiner was dagegen haben, wenn man diese Einzelinformation verwendet.
In Thüringen wurde ja seitens der KV ein großes Geheimnis um die Impfzentren gemacht. So dass man teilweise nur durch das Zusammenführen von zwei Informationen überhaupt den Standort heraus bekommen hat.
Moin,
es ist ein Proposal für Covid19-Teststationen in Arbeit. Ich bin nicht ganz sicher, ob wir die in DE auch bekommen (die ursprüngliche Nachricht stammt von talk-at), habe mich aber dennoch entschlossen, die Healthcare Map um das Layer “Sample Collections” zu erweitern.
Gruss
walter
ps: die aktuelle Liste der Impfzentren wie immer hier: Impfzentren.txt
Stand 25.1.2021 21:42
pps: wer bessere Icons für Impfzentren und Teststationen hat, bitte her damit.
Hi
Es schient ein Problem bei dem Icon https://wambachers-osm.website/images/svg/medical_laboratory_healthcare_medical_tool_vaccine_icon_143933 zu geben (404 not found).
[edit]: Da scheint ein “.svg” am Ende zu fe len.
Mein Farorit für Impfzentren wäre eine Spritze wie hier, z.B. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Filled_Syringe_icon.svg.