А знаете ли вы про Potlatch, что...

Кто не заметил - 23 ноября вышла новая версия Potlatch (1.3) - со степенью детализации 23. На таком уровне можно и следы лыжню в две линии нарисовать.

В потлатче соединение линий теперь не Shift+Click, а Ctrl+Click. В справке пока написано по старому…

Неправда ваша… Я проверил: поробуйте, рисуя линию щелкнуть на конец другой линии при нажатом shift - получится единая линия (если теги одинаковые или у обеих линий их вообще нет). А, если при нажатой ctrl (или бообще не нажатой) - линии просто соединятся, но выбираться будут отдельно.

Ни разу таким не пользовался!

У меня чаще бывают ситуации, когда есть уже соединённые линии, и их надо объединить. Для этого надо выбрать одну из линий (желательно более старую, увидеть можно по её номеру), и с Контролом (а раньше было с Шифтом) щёлкнуть по соседней линии, и они превратятся в одну.

Можно, конечно, и в момент рисования, но только не могу придумать зачем. Уж лучше закончить линию в общей точке с другой линией, просмотреть теги у обеих, убедиться, что стоит эти линии объединить в одну и собственно объединить…

2-ю версию потлача скоро обещают
http://www.opengeodata.org/2009/11/30/introducing-a-new-osm-editor-potlatch-2/

Аааа понял Это тут:
Когда выделена линия

Щелчок на точку - выделить точку.
Shift-щелчок на линии - вставить новую точку.
Shift-щелчок на точку - начать новую линию отсюда.
Shift-щелчок на другую линию - объединить.
Заменяю на Ctrl-щелчок на другую линию - объединить.

и тут:
(Вы можете проводить слияние линии, щёлкая кнопкой мышкой с нажатой клавишей Shift, но не сможете провести слияние двух дорог с различными названиями и типами.)
Заменяю тоже Shift на Ctrl.

А вот как можно сделать пересечение линий - т.е. добавить новый нод в точке пересечения я включить его в обе линии?

Выделить одну линию и с шифтом щёлкнуть над пересечением с другой линией. Единственное, что на выделенной линии в этом месте не должно быть точки (тогда просто начнётся создание новой линии из этой точки).

liosha написал ранее про скорый выход Potlatch 2
Кому лень по-английски читать, вот например демка:
http://www.geowiki.com/potlatch2/?lat=55.755786&lon=37.617633

Отображение в Потлатче только своих треков – Shift+G

А возможно в Potlatch указать точку с нужными координатами, или загрузить маршрутную точку (через загрузку треков выдает ошибку) например, N054 56.970, E033 21.554?

У меня в Potlatch исчезла подложка Yahoo. Космоснимки могу подложить, а вот с Yahoo что-то не получается. Где можно это поправить?

У меня недели две назад одновременно пропала и дома, и на работе. Через пару дней дома появилась, а на работе нет. Не парился особо, рисовал только то, что можно рисовать без подложки, думал на фаерволе забанили :slight_smile: . Буквально вчера появилась и на работе. Я связываю это с тем, что я разлогинился-залогинился в ОСМ.

Попробуйте перелогиниться, если появится, обязательно напишите! Будем знать хотя бы.

Ilis спасибо за совет. Только перелогиниться оказалось недостаточно, а вот удаление куков и временных файлов помогло - подложка появилась. Подозреваю, что меня могли забанить когда я недавно набрёл в этом форуме на темку про возможность выложить в подложку снимки Googla и Yandexa. Попытался пройти по ссылкам, конечно ничего не получилось, но кажется после этого Yahoo пропала.

Как выровнять кусок линии. В Потлатче есть инструмент “выпрямить линию”, который выпрямляет всю линию, что в большинстве случаев совершенно не нужно. Чтобы выпрямить кусок линии, надо по нужным точкам нарисовать новую линию и выровнять её, тогда она выровняет выбранные точки. Таким же способом можно сдвинуть часть линии. Вспомогательную линию не забыть удалить. Такой вот воркэрануд :slight_smile:

Первый потлатч прикрыли?

Его из меню убрали, но он продолжает работать :).

блин, ну нафиг его убрали :frowning:
лучше бы второй потлач вырезали к чертям. первый, хотя бы заставлял читать вики и осмысленно ставить теги

Тоже согласен, что зря. Приходится в ссылку кусочек добавлять, чтоб его запустить.

Фредерик Рамм: